Смекни!
smekni.com

Стабилизационный фонд России (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ………………………………………………. 5
1.1. Понятие и цели создания Стабилизационного фонда РФ………… 5
1.2. Порядок формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ………………………………………….. 10
1.3. Зарубежный опыт создания и использования средств стабилизационных фондов………………………………………………. 15
Глава 2. Анализ формирования и использования средств Стабилизационного фонда РФ……………………………………………… 21
2.1. Топливно-энергетический комплекс как основной источник формирования средств Стабилизационного фонда РФ………………... 21
2.2. Анализ использования средств Стабилизационного фонда РФ….. 25
2.3. Расчет минимально необходимого объема Стабилизационного фонда РФ…………………………………………………………………. 30
Заключение…………………………………………………………………….. 38
Список использованной литературы………………………………………… 41
Приложение

Введение

С 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд РФ (Стабфонд), созданный в 2004 году, прекращает свое существование.

Теперь его средства будут распределены в два фонда: Резервный фонд (3,069 триллионов рублей) и Фонд благосостояния (767,8 миллиардов рублей).

Средства Резервного фонда - "подушка безопасности" на случай резкого падения цен на нефть ниже параметров, заложенных в федеральном бюджете. Резервный фонд будет формироваться за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортных пошлин на нефть и газ.

Средства, которые осядут на счетах Фонда национального благосостояния, предназначены для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан и покрытия дефицита Пенсионного фонда. Фонд национального благосостояния будет пополняться за счет нефтегазовых доходов, которые не попали в Резервный фонд после достижения им нормативной величины в размере десяти процентов от ВВП.

Стремление российского руководства нейтрализовать неблагоприятные последствия возможного падения цен на нефть было стимулом к образованию Стабилизационного фонда РФ. С 1 февраля 2008 года Стабфонд, созданный в январе 2004 года, прекратил свое существование. Он разделен на Резервный фонд (3,069 трлн. рублей) и Фонд национального благосостояния (767,8 млрд. рублей). Напомним также, что кроме доходов от нефти в две новые копилки страны направлятся еще и поступления от экспорта газа. Поэтому в анализе формирования и использования средств Стабфонда РФ берется период с 2004 по 2007 год.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные дискуссии, параметры Стабилизационного фонда, механизмы его формирования и распоряжения его средствами до сих пор проработаны недостаточно. В связи с этим объясняется актуальность изучения данной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является исследование зависимости поступлений в федеральный бюджет от уровня цен на российскую нефть[1] на мировом рынке и определение минимально необходимого объема Стабилизационного фонда.

Задачами исследования являются:

1) определить понятие и цели создания Стабилизационного фонда РФ;

2) выявить порядок формирования и использования Стабилизационного фонда РФ;

3) изучить зарубежный опыт формирования и использования фондом;

4) выявление факторов, влияющих на налоговые поступления от нефтегазового комплекса в федеральный бюджет РФ и цен на нефть, как основного источника средств Стабилизационного фонда РФ;

5) анализ использования средств Стабфонда;

6) Определение минимально необходимого объёма Стабилизационного фонда РФ и макроэкономической эффективности использования средств Стабилизационного фонда на цели расширения основного капитала в отечественной экономике.

Поставленные цель и задачи курсовой работы определили структуру работы, которая включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

В первой главе исследуются теоретические основы формирования и использования Стабфонда на основе изучения нормативных актов, регулирующих управление Стабилизационным фондом РФ, а также зарубежный опыт формирования и использования средствами аналогичных фондов.

Во второй главе проводится анализ формировании и использования средств Стабилизационного фонда РФ, а также разработка рекомендаций по усовершенствованию функционирования Стабфонда РФ.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СТАБИЛИЗАЦИОННОГО ФОНДА РФ

1.1. Понятие и цели создания Стабилизационного фонда РФ

Государственный резервный накопительный фонд — это специальный денежный фонд, который используется для стабилизации государственного бюджета в периоды снижения государственных доходов и/или для государственных нужд в долгосрочной перспективе. Официальные названия подобных фондов бывают разными, наиболее употребительные — стабилизационный фонд и фонд будущих поколений.

Резервные фонды создаются в тех государствах, бюджет которых сильно зависит от конъюнктурных факторов, как правило, мировых цен на сырьевые товары. Кроме того, некоторые страны накапливают средства в таких фондах на тот период, когда недра будут истощены.

Резервный фонд выполняет две функции. Во-первых, его средства могут быть использованы для покрытия дефицита госбюджета в момент неблагоприятной конъюнктуры. Во-вторых, в период высоких цен на сырьё фонд позволяет аккумулировать избыточные экспортные поступления и предотвращать развитие голландской болезни экономики.

Тезис об избыточных экспортных поступлениях может показаться парадоксальным. Рост экспортной выручки приводит, как правило, к быстрому укреплению национальной валюты. Само по себе такое укрепление не является угрозой для экономики, однако постоянные колебания валютных курсов вслед за колебаниями ценовой конъюнктуры создают макроэкономическую нестабильность и не позволяют компаниям избрать определённую стратегию — приспосабливаться к низкому либо высокому курсу. Кроме того, в условиях высоких административных барьеров и сильного монополизма (что характерно для большинства стран-экспортёров ресурсов) увеличение экспортных поступлений приводит к росту инфляции.

Помимо чисто экономических задач резервный фонд выполняет политическую задачу предотвращения быстрого роста государственных расходов. Госрасходы, как правило, невозможно оперативно уменьшить вслед за падением доходов. В результате в периоды неблагоприятной конъюнктуры это может приводить к крупным дефицитам госбюджета, невыполнению обещанных социальных обязательств и дефолту по государственным долгам. Подобные последствия гораздо более разрушительны для экономики, чем колебания объёма госбюджета сами по себе.

Необходимость создания резервных фондов является дискуссионной. Ряд экономистов и политиков считают, что эффективнее не держать деньги в резерве, а использовать их для импортных закупок, работающих на будущее страны: например, покупать патенты и оборудование, оплачивать обучение студентов за рубежом и т. д. Такая тактика позволяет избежать негативных последствий благоприятной конъюнктуры, не прибегая к фактическому замораживанию средств в резервном фонде.

Так же, резервный фонд — это макроэкономический инструмент государства для поддержания совокупного спроса и долгосрочного экономического роста. Государство в своей макроэкономической политике сдерживает совокупный спрос нации в моменты бурного экономического роста, чтобы сдержать инфляцию, и стимулирует спрос в годы стагнации, когда покупательская активность падает. В годы стагнации государство может тратить больше денег, чем собирает налогов. Это повысит совокупные расходы нации, позволит предприятиям не снижать производство товаров и услуг и не увольнять своих сотрудников. Напротив, в момент инфляции спроса государство уменьшает государственные расходы, дабы не стимулировать рост цен. Разницу в доходах и расходах совокупного бюджета государство может хранить в резервном фонде или брать в долг в иностранной валюте.

Стабилизационный фонд (СФ) — это специальный государственный фонд Российской Федерации, создаваемый и используемый в целях стабилизации экономики.

Стабилизационный фонд выполняет следующие функции:

1) является встроенным стабилизатором (наряду с такими общеизвестными и общеупотребительными, как прогрессивный налог и пособие по безработице);

2) обеспечивает дополнительную устойчивость государственным финансам;

3) может служить источником финансирования инвестиционных программ, обеспечивающих снижение бюджетных расходов будущих периодов.

По сути, это финансовые активы, которыми напрямую распоряжается правительство, а не Федеральное Собрание по средствам бюджета.

Высокий уровень мировых цен на нефть, сформировавшийся после 2000 г. (от 23 до 35 долл./барр. в среднем за год в 2000–2004 гг., Urals), вызвал приток в страну значительного объема валютных средств. В этих условиях органы кредитно-денежного регулирования столкнулись с необходимостью покупки "избыточного" предложения валюты в официальные резервы — во избежание шокового укрепления рубля, ведущего к утрате конкурентоспособности национальной экономики ("голландская болезнь"). Результатом таких покупок явилась масштабная рублевая эмиссия, создававшая угрозу усиления инфляции. Как следствие, возникла потребность в инструментах стерилизации эмиссии, позволяющих сдерживать рост денежного предложения.

Важнейшим инструментом стерилизации эмиссии стало накопление ресурсов на счетах и депозитах органов государственного управления в Банке России. Всего за 2000–2003 гг. прирост средств в Банке России обеспечил стерилизацию 17% эмиссии, вызванной ростом золотовалютных резервов (см. табл. 1.1).