Смекни!
smekni.com

Эффективность средств, используемых на оплату труда (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА4

1.1Социально-экономическая сущность оплаты труда и основы ее организации4

1.2Формы и системы заработной платы.. 8

1.3 Методика анализа использования фонда оплаты труда. 12

2. Анализ использования средств на оплату труда ООО «Аризона»14

2.1 Характеристика предприятия и анализ основных показателей деятельности14

2.2 Анализ системы оплаты труда ООО «Аризона». 17

2.3 Оценка эффективности использования средств на оплату труда. 21

3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА.. 27

3.1 Изменение системы оплаты труда. 27

3.2 Увеличение заработной платы за счет производительности труда. 31

3.3 Доплата и премирование сотрудников за стаж, отработанный в ООО «Аризона». 33

Заключение. 38

Список литературы.. 42

ВВЕДЕНИЕ

Выбранная тема - «Эффективность средств, используемых на оплату труда» играет важную роль и значение, как для работника, так и для работодателя. Вопросы формирования эффективной системы оплаты труда и совершенствования оплаты труда являются актуальными для каждого предприятия, в том числе и для предприятий связи.

Рассматривая сущность понятия «заработная плата», следует иметь в виду, что оно используется применительно к лицам, работающим по найму и получающим за свой труд вознаграждение в заранее оговоренном размере.

Заработная плата - есть элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Вместе с тем для работодателя, который покупает ресурс труда для использования его в качестве одного из факторов производства, оплата труда наемных работников является одним из элементов издержек производства.

В условиях рыночной экономики на величину заработной платы влияет целый ряд рыночных и внерыночных факторов, в результате чего складывается определенный уровень оплаты труда. Прежде чем рассмотреть эти факторы и характер их воздействия на заработную плату, необходимо четко определить, какие элементы можно выделить в заработке работника и какие из них в большей или меньшей степени подвержены влиянию рыночной конъюнктуры.

Актуальность этой темы заключается в том, что роль оплаты труда является средством повышения уровня благосостояния, главной и основной статьей личного дохода, следовательно, стимулирующая роль заработной платы заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера вознаграждения.

Цель работы - изучить эффективность средств, используемых на оплату труда на примере предприятия ООО «Аризона».

В соответствии с поставленной целью в данной работе решаются следующие задачи:

· Рассмотреть теоретические основы анализа средств на оплату труда;

· Провести анализ использования средств на оплату труда;

· Разработать систему мероприятий по повышению эффективности использования средств на оплату труда.

Информационную базу работы составили правые акты, регулирующие вопросы оплаты труда, специальная литература и практический материал ООО «Аризона».

Рассматривая, деятельность данного предприятия, в работе будут использованы труды таких авторов: Савицкая, Генкин Б. М., Адамчук В. В., Семенова В. М.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов на предприятии в целях совершенствования существующей системы оплаты труда.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СТРЕДСТВ НА ОПЛАТУ ТРУДА

1.1Социально-экономическая сущность оплаты труда и основы ее организации

Заработная плата представляет собой вознаграждение, которое предприятие (объединение, учреждение, организация) обязано выплачивать рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством труда по заранее договоренным нормам, установленным трудовым договором (контрактом) или законодательным актом.

В основе заработной оплаты лежит цена труда как фактора производства, которая сводится к его предельной производительности. Согласно теории предельной производительности, работник должен произвести продукт, возмещающий его заработную плату, следовательно, заработная плата ставится в прямую зависимость от эффективности труда работников.

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работников и работодателей. Для работника заработная плата является главной и основной статьей его личного дохода, средством повышения уровня благосостояния его самого и членов его семьи. Следовательно, стимулирующая роль заработной платы заключается в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения. Для работодателя заработная плата работников представляет собой одну из основных статей затрат на производство [2,c.143].

С одной стороны, работодатель заинтересован в снижении удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, а с другой стороны, заинтересован повысить ее качество, а значит, увеличить расходы на ее содержание, если это позволит увеличить прибыль предприятия за счет стимулирования инициативы работников.

Заработная плата выполняет три функции: воспроизводственную, мотивационную и регулирующую.

Воспроизводственная функцияобеспечивает работнику объемпотребления материальных благ и услуг на уровне, достаточном для нормального воспроизводства рабочей силы и повышения интеллектуального потенциала в соответствии с изменяющимися техническими и социальными факторами производства.

Мотивационная функциясостоит в возможности побуждать работника к трудовой активности, повышению активности труда. Этой цели служит установление размера заработков в зависимости от достигнутых работников результатов труда. Реализация этой функции осуществляется руководством предприятия через конкретные системы оплаты труда [1, c. 382].

Регулирующая функция играет роль баланса интересов работников и работодателей. Она выступает регулятором спроса на продукцию и услуги предприятия, а также на рабочую силу на рынке труда. Основа реализации регулирующей функции заключается в дифференциации оплаты труды по группам работников, по приоритетности деятельности или другим признакам. Тем самым вырабатывается определенная политика по установлению уровня оплаты труда для различных категорий работников в конкретных условиях производства.

В настоящее время ни одна из функций заработной платы не реализуется в полной мере. Это связано, прежде всего, с неразвитостью российского рынка труды.

Механизм организации заработной платы на предприятии непосредственно отражает процесс превращения цены рабочей силы в заработную плату. Через организацию заработной платы достигается компромисс между интересами работника и работодателя, который способствует развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономики [5, c. 264].

Величину заработной платы определяет не только количество денег, которым будет располагать работник, но и то, что он может на эти деньги купить. То есть покупательная способность денег определяется соотношением номинальной и реальной заработной платы.

Номинальная заработная плата-это вся начисленная сумма оплаты труда работника вне зависимости от налогов и обязательных платежей.

Располагаемая заработная плата – это начисленная сумма оплаты труда за вычетом подоходного налога и обязательных платежей.

Реальная заработная плата-количество материальных благ и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату, т.е. покупательная способность номинальной заработной платы [3, c.98].

Следует также различать денежную и неденежную формы заработной платы. Денежная форма является основной, что обусловлено ролью денег как всеобщего эквивалента в товарно-денежных отношениях в рыночной экономике. Однако при отсутствии наличных денежных средств предприятие может рассчитываться с работниками выпускаемой продукцией, которое может, как лично потребляться работником и его семьей, так и продаваться (или обмениваться на другие товары).

Структура оплаты труда позволяет определить, какие составляющие элементы входят в оплату труда, в каких статьях себестоимости и прибыли они отражаются, какова доля конкретного элемента в общей величине заработной платы.

Основная заработная плата – предполагает оплату труда по тарифным ставкам и окладам. Метод начисления основной заработной платы зависит от системы оплаты труды.

В развитых рыночных экономиках доля основного заработка в оплате труда составляет 80-90 процентов. В этом заинтересованы как работник, так и работодатели [20, c. 164].

Это связано с тем, что прибыль чаще всего обеспечивается не за счет высокой рентабельности, а за счет увеличения объемов реализации продукции. Поэтому предприниматель заинтересован в высокой доле постоянной части заработной платы. Кроме того, регулирование переменной части требует проведения учета и контроля за многими показателями работы. Это сложный и трудоемкий процесс , ведущий к увеличению управленческих расходов. Дополнительная заработная плата включает различные виды доплат и надбавок. Назначение доплат - возмещение дополнительных затрат рабочей силы из-за объективных различий в условиях труда. К ним можно отнести: доплаты за неблагоприятные и вредные условия труда; доплаты за работу в вечернюю и ночную смены; доплаты за уровень занятости в течение смены.

Надбавки вводятся для стимулирования высокого качества продукции и эффективности личного труда. К ним относят: персональные надбавки руководителям и специалистам за квалификацию; надбавки за совмещение профессий и выполнение дополнительных обязанностей.