Смекни!
smekni.com

Малые предприятия и тенденции их развития в современных условиях хозяйствования (стр. 2 из 2)

Рыночная экономика по своей сути - это экономика предпринимательства, все более осознается и, следовательно, ее становление и развитие является одним из решающих условий создания цивилизованных рыночных отношений.

Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг. Сектор малого предпринимательства образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Крупное производство не противопоставляется мелкому. В развитых странах культивируется принцип кооперирования крупных и малых предприятий, причём крупные объединения не подавляют там малый бизнес, а взаимно дополняют друг друга, особенно в сфере специализации отдельных производств и в инновационных разработках.Развитие мелкого предпринимательства необходимо, потому что они дают жизнь старым крупномасштабным предприятиям и в союзе с ними получают значительную выгоду как для себя, так и для рыночной экономики в целомВ системе финасово-кредитной поддержки предприятия наиболее тяжелым для бюджета страны является бесповоротное финансирование отдельных субъектов малого предпринимательства и налогообложения. В Украине же в связи с отсутствием у государства возможностей прямая финансовая помощь практически отсутствует. На сегодняшний день основным способом финансовой поддержки малого предпринимательства является банковский кредит. Важным фактором, позитивно влияющий на формирование финансового обеспечение малого предпринимательства, может стать применение различных форм государственного и негосударственного обеспечения гарантий возращения заемных средств предпринимательскими структурами. Большинство иностранных государств для содействия развития малогопредпринимательства старается привлечь средства не из вне, а за счет мобилизации на внутреннем рынке используя системы льгот и государственной помощи. Финансовая стабильность страны непосредственно зависит от реализации экономического потенциала малых предприятий, возможностей и условий их финансового обеспечения. Эффективная система государственной финансовой поддержки имеет большое значение не только для предприятий, а и для экономики страны. Список использованной литературы

1. Аврашков Л.Я. Адамчук В.В., Антонова О.В., и др. Экономика предприятия.- М., ЮНИТИ, 2001. 218 стр

2. Вильям ДЖ. Стивенсон Управление производством. – 224 стр М., ЗАО «Изд-во БИНОМ», 2000Горфинкеля,

3. В.А. Швандара, «Экономика предприятия» учебник для вузов М.: ЮНИТИ, 2000

4. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия. 346стр Учебное пособие.-У.:ИЭП, 2004.

5. Калачева А.П.Организация работы предприятия.-М.:ПРИОР, 2000.- 431с.

6. Сергеев И.В. Экономика предприятия: Учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 304с.

7. Сперанский А Оптимизация системы оплаты труда и материального стимулирования У 2004 – 243 стр

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

контрольная работа

По дисциплине «экономика предприятия»

Тема: «Малые предприятия.»

Выполнил: студентка группы

ЗЭА10-11КЦВ

Капустина А.К.

Красноярск 2011