Смекни!
smekni.com

Резервы и пути повышения эффективности деятельности организации предприятия (стр. 1 из 5)

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Ярославский филиал

Кафедра экономики предприятий и предпринимательства

Контрольная работа по дисциплине

«Экономика организации (предприятия)»

Вариант №1

Тема контрольной работы:

«Резервы и пути повышения эффективности

деятельности организации (предприятия)»

Исполнитель:

Факультет: Финансово-кредитный

Специальность: Финансовый менеджмент

Курс: III курс / 2-ое ВО

№ зачетной книжки:

Руководитель: Белянкина Л.Г.

г. Ярославль, 2009


Оглавление

Введение.............................................................................................................. 3

Теоретическая часть............................................................................................ 5

1.1.Сущность и критерии экономической эффективности хозяйственной деятельности.................................................................................................... 5

1.2.Технико-экономическая характеристика организации (предприятия). Показатели, характеризующие эффективность производства...................... 7

1.3.Направления повышения эффективности производства в деятельности организации (предприятия).......................................................................... 14

2.Аналитическая часть.................................................................................. 20

3.Практическая часть.................................................................................... 24

Оценка экономической эффективности внедрения ИТ с точки зрения получения дополнительной прибыли................................................................................................................................... 26

Заключение........................................................................................................ 29

Список литературы........................................................................................... 31

Введение

Целью деятельности любого промышленного предприятия является выпуск определенной продукции (выполнение работ, оказание услуг) установленного объема и качества, в определенные сроки. Но при установлении масштабов производства следует исходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей и данной продукции, но и в необходимости учитывать достижение максимального уровня ее эффективности. Поэтому оценивать качество работы промышленного предприятия следует, прежде всего, посредством определения экономической эффективности производимой продукции.

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности.

Эффективность производства – важнейшая качественная характеристика хозяйствования на всех уровнях. Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства. Чем выше результат при тех же затратах, чем быстрее он растет в расчете на единицу затрат общественно необходимого труда, или чем меньше затрат на единицу полезного эффекта, тем выше эффективность производства.

Суть проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться существенного увеличения объёма производства продукции. Это, в конечном счете, означает повышение производительности общественного труда, что и является критерием (мерилом) повышения эффективности производства.

Основные задачи анализа эффективности: оценка хозяйственной ситуации; выявление факторов и причин достигнутого состояния; подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Оценка экономической эффективности лежит в основе управления инвестиционной деятельностью предприятия, так как выбор инвестиционных проектов осуществляется по критерию экономической эффективности и показателям её характеризующим.

Важнейшим фактором повышения эффективности был и остается научно-технический прогресс. Автоматизация производства, широкое внедрение прогрессивных технологий, создание и использование новых материалов способствует снижению трудовых и материальных затрат, а также увеличению производимой продукции.

Темой практического исследования настоящей контрольной работы является анализ экономической эффективности внедрения комплекса автоматизации инженерной подготовки производства на одном из ведущих промышленных предприятий ярославского региона – Тутаевском моторном заводе.

Теоретическая часть

1.1. Сущность и критерии экономической эффективности хозяйственной деятельности

Понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность» относятся к числу важнейших категорий рыночной экономики. Эти понятия тесно связаны между собой.

Экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке.

В показателях выручки (объеме реализованной продукции), дохода, прибыли выражается полезный результат деятельности фирмы в стоимостной форме. Их принято называть показателями экономического эффекта, который является величиной абсолютной (руб./ед. времени).

Экономическая эффективность – это соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами.

В отличие от экономического эффекта экономическая эффективность – величина относительная. Определить её можно лишь сопоставив экономический эффект как результат деятельности с затратами, которые обусловили этот эффект. Чаще всего экономическая эффективность определяется коэффициентом экономической эффективности в зависимости от того, в чем выражен экономический эффект и какие затраты учитываются при расчете, коэффициент экономической эффективности может рассчитываться по-разному, но суть остается той же.

При оценке экономической эффективности принято различать критерий и показатели.

Показатели экономической эффективности дают представление о том, ценой каких затрат ресурсов достигается экономический эффект. То есть с их помощью измеряется уровень эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Измерить с помощью одного показателя уровень эффективности невозможно, поскольку он складывается под воздействием многих факторов, порой противодействующих друг другу. Поэтому среди всей совокупности показателей принято выделять один, наиболее полно характеризующий уровень эффективности, имеющий не только количественную, но и качественную определенность. Такой показатель в экономике принято называть критерием.

Результат производственно-хозяйственной деятельности или осуществление тех или иных организационных, технических, экономических или иных мероприятий может быть выражен качественно и количественно, то есть иметь качественную и количественную определенность. Качественная сторона производственного результата отражается критерием, а количественная – показателем эффективности.

В качестве критерия могут выступать различные показатели:

- на уровне предприятия – максимальная прибыль на единицу ресурсов

- в масштабе национальной экономики – максимальный ВВП на единицу потребленных ресурсов.

На уровне предприятия для оценки экономической эффективности производства целесообразно использовать интегральный показатель, учитывающий не только изменение текущих, но и величину единовременных затрат. В качестве показателя экономической эффективности производства можно использовать показатель рентабельности производства, измеряемый по формуле:

Ри = П /(Фосн + Фоб),

где П – годовая сумма балансовой прибыли предприятия;

Фосн – среднегодовая стоимость основных производственных фондов;

Фоб – среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств.

Среднегодовая стоимость нормируемых оборотных средств позволит учитывать изменение текущих затрат, а среднегодовая стоимость основных производственных фондов – величину единовременных затрат.

В качестве критерия, который часто называют наиболее полно отвечающим требованиям оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выступает такой показатель, как производительность труда.

Что касается отдельных показателей экономической эффективности, то их номенклатура зависит от целей и объекта оценки.

1.2. Технико-экономическая характеристика организации (предприятия). Показатели, характеризующие эффективность производства.

Хозяйственно-финансовая деятельность организации измеряется множеством экономических показателей, которые можно свести в определенную систему, разделив по определенным признакам:

а) стоимостные и натуральные — в зависимости от положенных в основу измерителей;

б) количественные и качественные — в зависимости от того, какая сторона явлений, операций и процессов измеряется;

в) объемные и удельные — в зависимости от применения отдельно взятых показателей или же их соотношений.

Стоимостные показатели относятся в настоящее время к числу наиболее распространенных. Использование стоимостных показателей вытекает из наличия в хозяйстве товарного производства и товарного обращения, товарно-денежных отношений. В денежном измерении выражаются, естественно, оптовый и розничный объем продаж, издержки обращения, прибыль. Денежный (стоимостный) измеритель вытекает из экономической сущности перечисленных категорий.

Натуральные показатели используются в плановой и учетно-аналитической практике организаций всех отраслей. Особенно они необходимы для контроля сохранности собственности, рациональным использованием материальных и трудовых ресурсов.