Смекни!
smekni.com

Отчет производственной практике ЗАО Казань Торгпром (стр. 1 из 9)

Содержание

1. Общая характеристика предприятия. 2

2. Организационная структура.3

3. Производственный менеджмент. 3

4. Управление персоналом. 3

5. Управление маркетингом. 3

6. Информационные системы управления. 3

7. Финансовый менеджмент. 3

8. Инновационный менеджмент. 3

9. Приложения.………………………………………………………………………….53


1. Общая характеристика предприятия

Сведения о предприятии:

1. Полное фирменное наименование: ЗАО «Казань Торгпром»;

2. Вид деятельности – пошив трикотажной одежды для розничной и оптовой продажи.

3. Место нахождения и почтовый адрес: РТ, г.Казань, ул. Восстания, 9;

4. В Казани расположено 4 магазина по адресу:

- ул. Восстания, д.9

- ул. Университетская, 5/37

- пр. Ямашева, д. 93

- ул. Максимова, 27 Б

5. Количество сотрудников – более 100 человек.

В первую очередь следует рассмотреть отрасль, к которой относится ЗАО «Казань Торгпром» - отрасль легкой промышленности.

Легкая промышленность включает в себя - текстильную, доля которой в общем объеме производства составляет 48,2%, швейную (30,1%), кожевенную, меховую и обувную (20,9%).

В свою очередь текстильная промышленность включает 9 отраслей - хлопчатобумажную (20,5%), льняную (3,1%), шерстяную (8,8%), шелковую (4,2%), нетканых материалов (1,5%), пенько-джутовую (0,4%), текстильной галантереи (1,5%), трикотажную (7,0%), валяльно-войлочную (1,2%).

Особенностью легкой промышленности является быстрая и высокоэффективная отдача вложенных средств. Оборот средств в отрасли происходит 2-4 раза в год.

Доля импорта на российском рынке одежды составляет около 95%.

Оборот розничного рынка швейных и трикотажных изделий составляет порядка 30 млрд. долл. в год.

Доля отечественных производителей в общем объеме одежного рынка России составляет лишь 3,4-3,7 %.

Возможности импортозамещения в одежде в РФ составляет около 20-25%, и Казань в эту отрасль может внести огромный вклад.

На рисунке 1.1 видно, какую долю импорта в РФ занимают различные страны.


Рис 1.1. Основные импортеры одежды в Россию.

Среди крупнейших российских трикотажных предприятий по объемам производства лидируют ЗАО «Чебоксарский трикотаж», ЗАО «Фирма Русь», ЗАО «Тривел», ЗАО ''Ишимбайская фабрика трикотажных изделий'‘, Меладо (Швейная фабрика «Пике»), «Машук», «Рузтекс», «Трикотажоптторг».

Рост объемов реализации этих предприятий обусловлен тем, что их руководство переориентировало производственные программы на конкурентоспособную продукцию, имеющую платежеспособный спрос на внутреннем рынке.

Далее в таблице 1.1 приведена сравнительная характеристика основных производителей на рынке продажи трикотажных изделий по ключевым параметрам.

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика крупнейших производителей по основным параметрам

Название Ассортимент Географический охват Доля на х/б рынке
Чебоксарская фабрика Средний По России 17%
Русь Средний По России (планы-зарубежье) 10%
Тривэл Большой По России 9%
Ифти Большой По России 9%
Трикотажоптторг Средний По России 7%
Меладо (Пике) Средний По России 4%
Машук Средний По России 4%
Рузтекс (Рузаевская швейно-трикотажная фабрика) Большой По России 3%

Как видно, ЗАО «Казань Торгпром» пока не способен конкурировать на рынке РФ, так как уступает в доле рынка многим достаточно сильным организациям. Свою долю каждая организация занимает благодаря определенным сильным сторонам. Но, естественно, при анализе были выявлены и определенные слабые стороны крупнейших трикотажных производителей. Все эти данные приведены в приложении 3.

В 2010 году легкая промышленность Татарстана продемонстрировала рост производства продукции, рост оборотов производства составил около 50%. И тому есть две причины: низкая кризисная база сравнения и увеличение доли нестандартных направлений, в частности производства технического текстиля. Однако действенных мер по борьбе с контрафактной продукцией на рынке предпринято не было, а налоги продолжают расти.

В последние годы предприятия республиканской легкой промышленности поддерживались в соответствии с концепцией развития легкой промышленности республики Татарстан, принятой на период с 2008 по 2010 год. В этом году в республике началась работа по разработке стратегии развития легкой промышленности республики Татарстан до 2015 года. Руководители предприятий надеются, что стратегия будет содержать меры по облегчению налоговой нагрузки на предприятия и по борьбе с недобросовестной конкуренцией, которая в настоящее время господствует на рынке, переполненном контрафактной продукцией.

По данным Минпромторга РФ, на 2011 год предприятиям легкой промышленности предусмотрено увеличение объема субсидий по сравнению с 2010 годом. На закупку сырья и материалов планируется выделить 340 млн. рублей (в 2010 – 320 млн. рублей.); на техническое перевооружение - 250 млн. рублей (в 2010 – 200 млн. рублей).

Что касается тенденций трикотажного рынка, основная доля производства (62%) приходится на бельевой трикотаж, что объясняется стабильным платежеспособным спросом населения. В настоящее время центр производства из Центрального региона, где раньше только в одной Москве выпускалось до 25% всех трикотажный изделий, переместился в Поволжский ФО (рис. 1.2.), что создает дополнительные плюсы для ЗАО «Казань Торгпром».

Наименее занятым считается рынок трикотажных изделий для женщин в возрасте 18-30 лет. Несмотря на присутствие на рынке предложения в данном сегменте, модель изделий не соответствуют покупательскому ожиданию.


С учетом макроэкономических показателей и тенденций развития емкость российского рынка товаров легкой промышленности к 2020 г. может увеличиться на 41,7% и составить более 2,83 трлн руб.

Спрос на продукцию отрасли сегодня удовлетворяется:

- по швейным изделиям на 56%,

- трикотажным — на 55%,

- меховым — на 53%,

- обуви — на 49%,

- чулочноносочным изделиям — на 40%,

- коврам и ковровым изделиям — на 26%.

На основе этого раздела можно сделать выводы об отрасли легкой промышленности, в которой работает ЗАО «Казань Торгпром» как на уровне Татарстана, так и по России. Выход на розничную продажу по территории всей России у ЗАО «Казань Торгпром» еще только в долгосрочных планах, однако анализ этого рынка и процесс разработки стратегии по выходу на него уже начат. Далее подробно будет рассмотрено и проанализировано Закрытое Акционерное Общество «Казань Торгпром», продающее оптом и в розницу трикотажные изделия под брендом «Кояш».


2. Организационная структура.

Тип организационной структуры управления – механистическая. Организация работает уже десять лет в достаточно стабильных условиях, без резких колебаний и агрессивных атак конкурентов, поэтому необходимости в органической (адаптивной) структуре она не испытывает. Организационная структура ЗАО «Казань-Торгпром» имеет линейно-функциональную форму. Подробнее структура в форме блок-схемы приведена в приложении 7 данного отчета. Преимущества организационной структуры ЗАО «Казань-Торгпром» в ее стабильности и слаженности, в четком распределении обязанностей между функциональными отделами.

Во главе организационной структуры ЗАО «Казань Торгпром» находится директор организации. У нее есть два основных помощника, отвечающих за производство и основную деятельность – это коммерческий директор и заместитель по производству. Помимо них, все функциональные отделы организации (бухгалтерия, отдел логистики и отдел по персоналу) подчиняются напрямую руководителю организации.

В обязанности коммерческого директора организации входят такие обязанности, как координирование и контроль выполнения своих полномочий отделами и сотрудниками, подчиненными ему по вертикали, а именно это отдел маркетинга, сотрудники, обслуживающие розничную сеть и организующие оптовую сеть продаж. Это и менеджеры, и продавцы, и администраторы.

Заместителю директора по производству подчиняются все цеха организации. Это один экспериментальный цех, в котором разрабатываются новые модели одежды, один закройный цех, куда поступают эскизы из экспериментального цеха и где по ним изготавливаются выкройки, и четыре сборочных цеха, где ведется работа непосредственно по изготовлению готовой продукции. В каждом отделе есть мастер, которому подчиняются все швеи и сотрудники цеха. Мастера же подчиняются непосредственно заместителю директора по производству. Все цеха находятся в одном месте, в том же здании, где находится офис организации, что упрощает и ускоряет передачу информации и получение обратной связи.

Организационная структура построена эффективно, поэтому ее линейно-функциональная направленность еще долго не будет меняться кардинально.


3. Производственный менеджмент

ЗАО «Казань-Торгпром» было основано в 2000 году путём преобразовано из ИП в связи с расширением и с заключением контрактов с республиканскими больницами. С первых дней основания целью ЗАО «Казань-Торгпром» было производство высококачественных швейных изделий для бюджетной сферы. Миссия компании с этого момента стало развитие легкой промышленности республики и развитие экономики республики с каждым новым контрактом.

В 2000 году ЗАО «Казань-Торгпром» начинало как малое предприятие, состоящее из одного цеха в арендуемом помещении на ул. Гостелло и со штатом 5 человек.