Смекни!
smekni.com

Теория перманентного дохода М. Фридмена

Теория перманентного дохода М. Фридмена.

ОТВЕТ

Милтон Фридмен предложил для объяснения поведения потребителей гипотезу постоянного (перманентного) дохода, которая была им сформулирована в 1957 г.[2]

Теоретическими предпосылками гипотезы послужили:

1. Идея Ф. Модильяни о том, что на протяжении жизни субъекты стремятся поддерживать стабильный уровень потребления.

2. Теория межвременного потребительского выбора И. Фишера.

В основе гипотезы перманентного дохода М. Фридмена лежит положение о том, что субъекты формируют свои потребительские расходы в зависимости не от текущего (как у Д. Кейнса), а от постоянного (перманентного) дохода, стремясь таким образом обеспечить равный уровень потребления на протяжении жизни.

ПЕРМАНЕНТНЫЙ ДОХОД – это доход, ожидаемый потребителями за длительный промежуток времени (это может быть несколько лет или вся жизнь). Этот доход детерминирован всем богатством человека: располагаемыми средствами (акциями, облигациями, недвижимостью) и человеческим капиталом (запас здоровья, способности, уровень квалификации и т. д.) – всем, что обеспечивает заработок субъекта. Под перманентным доходом понимается средневзвешенная величина из всех доходов, которые субъект ожидает получить в будущем, это некий средний доход. Например, чтобы выровнять уровень потребления во времени, фермер, имеющий высокий доход в период сбора урожая и низкий в оставшееся время года, будет сберегать доход от урожая, с тем чтобы потратить его в оставшееся время года. Фермер будет также делать сбережения в урожайные годы, чтобы потратить их в случае неурожая.

Таким образом, текущий доход (Y) будет равен:

Y = YP + YT,

где YP – перманентный доход; YT – временный доход.

Постоянный доход YP – это часть дохода, которая, согласно ожиданиям людей, сохранится в будущем; это уровень дохода, который будут получать домашние хозяйства, когда устранятся воздействия временных и преходящих факторов, таких как погодные условия, краткосрочный экономический цикл и непредвиденные прибыли или убытки.

Временный доход YT – это та часть дохода, которую экономические субъекты не ожидают сохранить в будущем. Это временное случайное отклонение от дохода.

Существуют три вида шоков (отклонений) от дохода, вызывающих разную реакцию потребителя: временные (случайные), перманентные и ожидаемые в будущем.

1. Временные (случайные) – это такие шоки, при которых хотя текущий доход 1-го периода изменится, но это почти не повлияет на потребление, поскольку значительная часть дохода будет направлена на сбережения. Например, если рациональный субъект выиграл в лотерею крупную сумму денег, то наиболее вероятно, что он не потратит их, а распределит на длительный период.

2. Перманентные – это такие шоки, при которых растет (уменьшается) доход 1-го и 2-го периодов. В этом случае в той же пропорции изменится и потребление. Примером может служить получение более высокой должности.

3. Ожидаемые в будущем – это такие шоки, когда доход в 1-м периоде не изменяется, а во 2-м периоде происходит изменение. Так, если субъект ожидает повышения по службе, то есть вероятность, что он будет заимствовать денежные средства.

Потребление по Фридмену пропорционально постоянному (перманентному) доходу:

C = αYP,

где α – коэффициент, имеющий постоянное значение.

Важнейший вывод, вытекающий из гипотезы перманентного дохода Фридмена, касается средней склонности к потреблению.

Разделим обе части уравнения на Y и получим, что

т. е. средняя склонность к потреблению зависит от отношения постоянного дохода к текущему. Таким образом, годы высокого дохода характеризуются низкой средней склонностью к потреблению, и наоборот. Однако в долгосрочном периоде она постоянна. Поэтому можно сказать, что Фридмену удалось разгадать «загадку» Кузнеца.

Фридмен оценил соотношение перманентного дохода и потребления за период с 1905 по 1967 г. и получил С = 0,88Pl, что в общем совпадает с результатом, полученным С. Кузнецом.

ФРИДМЕН Милтон (р. 1912), американский экономист, автор работ по теории и практике денежного обращения, лидер монетаристской школы. Лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 г. «за достижения в области анализа потребления, теории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за показ сложности стабилизационной политики». Закончил университет Ратгерс (штат Нью-Джерси). Фридмен внес значительный вклад в развитие монетаристской теории, которая легла в основу политики центральных банков, прежде всего США. В методологии он выступает последователем А. Маршалла. В своих работах Фридмен обобщает основные положения теории денег и дает анализ различных денежных концепций. Фрид-мен – противник государственного вмешательства в экономику, выступает против экономической помощи США другим странам, утверждая, что эта помощь усиливает позиции правительства в сравнении с частным бизнесом и способствует установлению централизованного контроля правительства над экономикой.

Имя Фридмена связывается главным образом с монетаристской теорией, которая принесла ему широкую известность.