Смекни!
smekni.com

Финансовая отчетность предприятия, Характеристика и состав финансовой отчетности (стр. 1 из 5)

Содержание

Вступление……………………………………………………….4

1.Финансовая отчетность предприятия

1.1. Характеристика и состав финансовой отчетности….6

1.2. Бухгалтерский баланс предприятия………………….9

1.3. Отчет о прибылях и убытках…………………………10

1.4. Отчет о движении капитала…………………………..12

1.5. Отчет о движении денежных средств………………..14

1.6. Приложение к Бухгалтерскому балансу……………..17

1.7. Подготовительная работа по составлению финансовой отчетности………………………………………………….19

2.Анализ финансовой отчетности ОАО << Мост>>

2.1.Организационно-производственная характеристика предприятия………………………………………………………22

2.2. Оценка платежеспособности и ликвидации предприятия..24

2.3. Анализ деловой активности предприятия…………………25

2.4. Анализ финансовых результатов предприятия……………27

Заключение………………………………………………………………28

Список литературы………………………………………………………30

Приложение

Введение

Экономика предприятия - это наука, изучающая вопросы возникновения, функционирования и развития предприятия, его ресурсы, организацию производственной деятельности, а также вопросы эффективного управления предприятием.

Финансовая отчетность - это есть итог, результат всей деятельности предприятия за определенный период времени. С помощью нее можно всесторонне изучить данное предприятие: выявить какие факторы повлияли на прибыльную или убыточную деятельность предприятия, чтобы в дальнейшем исправить положение и добиться лучших результатов; посмотреть как, в общем, сработало предприятие за период; показывает эффективность деятельности, также можно проводить экономический анализ хозяйственной деятельности. В условиях рыночной экономики и перехода к ней предприятие - самостоятельный элемент экономической системы - взаимодействует с партерами по бизнесу, бюджетами различных уровней, собственниками капитала и другими субъектами, в процессе чего с ними возникают финансовые отношения. В связи с этим появляется необходимость финансового управления фирмы, т.е. разработки определенной системы принципов, методов и приемов регулирования финансовых ресурсов, обеспечивающих достижение тактических и стратегических целей организации. Финансовая отчетность также дает информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по представлению кредитов, оценки будущих денежных потоков, оценки ресурсов, дальнейшего планирования и прогнозирования.

Состав финансовой отчетности:

· бухгалтерский баланс;

· отчет о движении денежных средств;

· отчет о результате финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

· пояснительная записка.

Объектом управления являются финансовые ресурсы предприятия, в частности их размеры, источники их формирования, и отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования финансовых ресурсов фирмы. Результаты управления проявляются в денежных потоках (величине и сроках), протекающих между предприятием и бюджетами, собственниками капитала, партнерами по бизнесу и другими агентами рынка.

1. Финансовые результаты предприятия

1.1. Характеристика и состав финансовой отчетности

Под отчетностью понимают систему итоговых показателей, комплексно характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за истекший период. Составление отчетности является завершающим этапом учетной работы. Целью финансовой отчетности является предоставление пользователям полезной, значимой и достоверной информации о реальном финансовом положении юридического лица, результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении за отчетный период. В число пользователей финансовой отчетности входят настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, работники, а также государственные органы и общественность. Финансовая отчетность содержит информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов, оценки будущих денежных потоков субъекта, оценки ресурсов, обязательства субъекта в связи с вверенными ему ресурсами, оценки работы руководящих органов.

Финансовая (бухгалтерская) отчётность - совокупность итоговых данных бухгалтерского учёта, выраженная в определённой системе показателей, используется для анализа имущественного состояния хозяйственных процессов, обязательств и финансовых результатов.

Организации составляют отчеты по форме и инструкциям, утвержденным Минфином и Госкомстат РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Другие органы, осуществляющие регулирование бухгалтерского учета, утверждают в пределах своей компетенции формы бухгалтерской отчетности банков, страховых и других организаций и инструкции о порядке их заполнения, не противоречащие нормативным актам Министерства финансов Российской Федерации.

В настоящее время организации представляют в обязательном порядке промежуточную и годовую финансовую отчетность.

Промежуточная финансовая отчетность включает:

форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Кроме указанных форм в составе промежуточной бухгалтерской отчетности организации могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой отчетности.

Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н включает:

бухгалтерский баланс - форма № 1;

отчет о прибылях и убытках - форма № 2;

отчет об изменениях капитала - форма № 3;

отчет о движении денежных средств - форма № 4;

приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5;

специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик; итоговую часть аудиторского заключения.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства, не применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

Если указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных - Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерскому отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.

1.2 Бухгалтерский баланс предприятия

Основная форма годового отчета предприятия - это бухгалтерский баланс (Приложение №1). До его составления необходимо сверить обороты и остатки по всем синтетическим счетам в учетных регистрах с данными аналитического учета.

Бухгалтерский баланс должен содержать информацию, определенную СБУ 2 и в Методических рекомендациях по составлению отчетности.

Взаимные зачеты между статьями текущих активов и текущих обязательств в балансе не допускаются. Отдельные статьи баланса не должны включаться в другие статьи или «сворачиваться» (дебиторская задолженность перекрываться кредиторской).

Определение в балансе текущих активов и обязательств и раскрытие их итоговых сумм представляет информацию, помогающую пользователям финансовой отчетности в анализе финансового положения юридического лица. Итоговые суммы долгосрочных, текущих активов, собственного капитала, долгосрочных и текущих обязательств должны быть раскрыты в бухгалтерском балансе. Данные статей баланса на конец отчетного года должны быть подтверждены инвентаризацией, проведенной в установленном порядке. По данным баланса осуществляется анализ финансового положения предприятия.