Смекни!
smekni.com

Прибыль, понятие и виды (стр. 5 из 10)

· уплата процентов по долгосрочным ссудам банков, а также по просроченным и отсроченным краткосрочным ссудам и ссудам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств и на приобретение основных средств и нематериальных активов;

· кредитов расходы на погашение предоставленных предприятию долгосрочных банков;

· выплаты всех видов налогов, которые по действующему законодательству осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (экологического налога за сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, налога за превышение фонда оплаты труда над нормируемой величиной, отчислений в дорожный фонд от стоимости приобретаемых автотранспортных средств);

· взносы в создание объединенных инвестиционных фондов, а также в создание совместных предприятий, акционерных обществ, ассоциаций;

· расходы по добровольному страхованию имущества и работников предприятия;

· оплата ежегодных отпусков в части, соответствующей доле расходов на оплату труда, производимой за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия;

· затраты по начислению амортизации на полное восстановление основных фондов до истечения их нормативного срока службы и другие виды расходов.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т.е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Из нее взыскиваются санкции, уплачиваемые в бюджет и некоторые внебюджетные фонды.

Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

В современных условиях хозяйствования государство не устанавливает каких-либо нормативов распределения прибыли, но через порядок предоставления налоговых льгот стимулирует направление прибыли на капитальные вложения производственного и непроизводственного характера, на благотворительные цели, финансирование природоохранных мероприятий, расходов по содержанию объектов и учреждений социальной сферы и др. Законодательно ограничивается размер резервного фонда предприятий, регулируется порядок формирования резерва по сомнительным долгам.

Распределение чистой прибыли — одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия. В соответствии с уставом предприятия могут составлять сметы расходов, финансируемых из прибыли, либо образовывать фонды специального назначения: фонды накопления (фонд развития производства или фонд производственного и научно-технического развития, фонд социального развития) и фонды потребления (фонд материального поощрения).

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели,

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, затраты, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируются затраты на проведение природоохранных мероприятий и др. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в состав которых входит предприятие, также считаются использованием прибыли на развитие.

Распределение прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п.

К затратам на материальное поощрение относятся единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсация работникам удорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи с повышением цен и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть в последующие годы направлен для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат.

Нераспределенная прибыль в широком смысле как прибыль, использованная на накопление, и нераспределенная прибыль прошлых лет, свидетельствуют о финансовой устойчивости предприятия, о наличии источника последующего развития.

Нераспределенная прибыль прошлых лет оставшаяся на накопление образует фонд накопления. Структура фонда накопления строится в зависимости от источников, а разделение на фонды не является обязательным, но это предпочтительнее с точки зрения эффективности использования и учета. Источники фондов формируют следующие фонды:

1) амортизационный;

2) инвестиционный;

3) резервный;

4) страховой;

5) ассоциативный или отраслевой;

6) пенсионный и прочие.

Амортизационный фонд предприятия формируется из средств амортизационных отчислений. На предприятии формируется фонд инвестирования в капитальные вложения или в основные средства производственного и непроизводственного назначения. Кроме того, формируются фонды на закупку оборудования, фонды пополнения собственных оборотных средств или их прироста, фонд освоения новой техники и технологий. Формируются специальные фонды для работы на финансовом рынке. При формировании инвестиционных фондов могут привлекаться как собственные, так и заемные ресурсы. Средства, привлекаемые в инвестиционные фонды, должны учитываться отдельно, каждый фонд создается для определенной цели. Привлечение иностранных инвестиций возможно только для транснациональных корпораций или крупных компаний, т.к. они имеют возможность формировать реальную прибыль и передавать собственнику. Резервный фонд формируется за счет чистой прибыли. Каждое предприятие обязано сформировать резервный фонд для покрытия каких-либо расходов в пределах до 25% от уставного капитала. Отраслевые фонды создаются только там, где существует отраслевая структура.

Источником этих фондов может быть собственные средства, издержки и прибыль.


2. Анализ прибыли предприятия ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат»

2.1. Общая характеристика предприятия

Сахарная отрасль в Республике Беларусь является одной из крупнейших отраслей в составе агропромышленного комплекса. Она представлена тремя комбинатами и одним заводом по производству сахара: «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», «Городейский сахарный комбинат», «Скидельский сахарный комбинат», «Жабинковский сахарный завод».

В 1961 году согласно Постановлению Совета Министров БССР №367 от 22 июня 1960 года «Принять предложение Госплана БССР и Совнархоза БССР, согласованное с Минским Облисполкомом, о строительстве сахарного завода в районе города Слуцка, Минской области мощностью 30,0 тыс. центнеров свеклы в сутки» было начато строительство завода. Уже 21 декабря 1965 года Слуцкий сахарорафинадный завод принял на переработку первую свеклу. 23 декабря 1965 года был получен первый сахар — первая продукция Слуцкого сахарорафинадного завода. 25 декабря 1965 года был подписан акт приемки первой очереди Слуцкого сахарорафинадного завода в эксплуатацию. Среднесписочная численность работающих составляла на тот момент 1241 человек, из них 187 – служащих и 1054 – рабочих. Из числа работающих на заводе 578 мужчин и 663 женщины. Средний возраст работающих – 25 лет.

В 1967 году завод освоил производство сахара из импортного сахара-сырца. В 1970 году вступила в строй вторая очередь — рафинадный цех. В 1972 году освоены автоматические линии по изготовлению бумажных пакетов и расфасовке рафинированного сахара-песка в бумажные пакеты с чистым весом сахара 1 кг. Предприятие вырабатывает сахар-песок, упакованный в льноджутовые мешки весом 50 кг, расфасованный в полиэтиленовые пакеты весом 1 кг, мелкой фасовке 10 г.

Слуцкий сахарорафинадный завод размещён на юго-западной окраине города Слуцка. Проектная мощность завода 3400 тонн переработанной сахарной свеклы в сутки и 500 тонн импортного сахара-сырца. На сахарном заводе первоначально было установлено оборудование поставки Польской Республики, поставщик — фирма «Полимекс цекоп». В результате проведенной глубокой реконструкции предприятие оборудовано высокопроизводительным, энергосберегающим, эффективным современным оборудованием.

Основная продукция предприятия — сахар. Кроме того, ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» выгодно реализует сопутствующие продукты сахарного производства — известь, свекловичный жом, патоку-мелассу, которые используются в качестве корма скоту, а фильтрационный осадок дефекат является ценным заменителем доломитовой муки и одновременно превосходным удобрением. Объемы теплоэнергии, производимой для реализации, в структуре производимой продукции незначительны. ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» является единственным в Республике Беларусь сахарным предприятием, производящим фасовку сахара в полиэтиленовые мешки по 1 кг и мелкую фасовку по 10 г. На упаковку наносится фирменный знак предприятия, указывается его адрес и другие реквизиты.