Смекни!
smekni.com

Рынок услуг 2 (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Правовое регулирование международного рынка услуг. 5

2. Международно-правовое регулирование отдельных секторов услуг. 15

Заключение. 32

Список литературы.. 34

Введение

В мировом хозяйстве складывается не только мировой рынок товаров, но и мировой рынок услуг. В настоящее время на мировом рынке от сделок купли-продажи товаров в значительной мере обособилась реализация услуг. Под услугой принято понимать деятельность, которая не воплощается в материальном продукте, а всегда проявляется в некотором полезном эффекте, который получает ее потребитель.

К сфере услуг относят:

традиционные отрасли: транспорт и связь, торговля;

такие отрасли хозяйственной деятельности, как финансы, кредит и страхование, консультационные, информационные и другие деловые услуги;

социально-культурные отрасли: наука и научное обслуживание, образование, медицина и физическая культура, социальное обслуживание, бытовое обслуживание, жилищное и коммунальное хозяйство, искусство, культура, туризм и другие рекреационные услуги.

К основным внешнеторговым сделкам по купле-продаже услуг относятся: операции по техническому обслуживанию и обеспечению запасными частями машинотехнической продукции; инжиниринг, или операции по торговле инженерно-техническими услугами; арендные отношения; операции по экспорту и импорту туристических услуг; консультационные услуги в области информатики и совершенствования управления.

Международное торговое право родилось изначально в стремлении государств урегулировать торговлю товарами и сделать доступ товаров на иностранные рынки максимально доступным. Для этого практически важно было обеспечить достаточно свободный, либерализованный на взаимной основе благоприятный режим импорта, а также режим свободного, по крайней мере, взаимного валютного обмена для платежно-расчетных операций и для финансирования торговли.

Регулирование международного обмена услугами, однако, значительно сложнее, требует не только свободы движения товаров и свободы валютного обмена, но и благоприятного режима импорта инвестиций для образования за рубежом постоянных представительств и для репатриации капиталов, заработанных от услуг за рубежом; для осуществления за рубежом банковского и страхового бизнеса. Требуется доступ в иностранных государствах к занятию операциями этого рода; нужна свобода передвижения лиц (в частности, в туризме) и т.п. Короче говоря, невозможно эффективно обеспечить на международном уровне свободу оказания услуг, не обеспечив при этом свободы платежей, свободы инвестиций, свободы миграции людей. Многие из этих свобод, однако, с большим нежеланием предоставляются государствами в сфере услуг для иностранцев. Напротив, внутренний рынок услуг стремятся сохранять для отечественного капитала. Именно это является причиной того, что в отличие от торговли товарами международная интеграция в сфере услуг сильно "запаздывает", и до сего времени отдельные секторы национальных рынков услуг остаются не открытыми вполне для иностранного освоения.

Руководствуясь своего рода здравым социально-протекционистским смыслом и по мотивам охраны публичного порядка, государства во внутренней практике традиционно предъявляют обычно более высокую степень контроля за предпринимательской деятельностью в сфере услуг, особенно высокопрофессиональных услуг, например врачебных, услуг, требующих в интересах потребителей особой степени надежности (банковская, страховая, транспортная и т.п. деятельность).

1. Правовое регулирование международного рынка услуг

Для генезиса международно-правового урегулирования рынка услуг характерно:

во-первых, то, что уже в самых первичных, фундаментальных конвенционных формах регулирования международной торговли на двусторонней основе, в так называемых договорах о торговле часто добавлялись слова "и мореплавании" просто включались в текст соответствующие правила. При этом мореплавание (как вид транспортной услуги) носило как бы сопутствующий характер к главному, к обеспечению благоприятного режима торговли товарами;

во-вторых, первые многосторонние опыты международно-правового конвенционного характера по урегулированию торговли собственно услугами отличались фрагментарностью, секторальностью и институализацией. Это остается и доныне. Первой соответствующей институцией стал в 1865 г. Международный телеграфный союз, в дальнейшем эволюционировавший в современный Международный союз электросвязи. Затем в 1874 г. создан был доныне здравствующий Всемирный почтовый союз. Далее следовали многочисленные узкоспециализированные международные конвенции и организации по отдельным услугам в области морского и железнодорожного транспорта, что привело в конце концов к созданию, в частности, современной Международной морской организации в 1982 г. (фактически под названием ИМКО – с 1958 г.). В 1944 г. была создана Организация международной гражданской авиации и т.д.

Этот далеко не полный перечень наглядно иллюстрирует, что из торговли услугами для действенного правового регулирования прежде всего оказались востребованы транспорт и связь. И до настоящего времени именно этот сектор услуг остается наиболее детально юридически урегулированным, несмотря на принятие в 1994 г. рамочного по своей сути Генерального соглашения по торговле услугами;

в третьих, наибольшие успехи в многостороннем, многосекторальном правовом урегулировании торговли услугами достигнуты были первоначально на региональных уровнях: в Евросоюзе – вплоть до создания общего рынка услуг, наряду с другими свободами движения товаров, капиталов и рабочей силы; в рамках ОЭСР, но по ограниченному кругу услуг и с многими оговорками и исключениями для отдельных государств; в НАФТА, также с рядом исключений, особенно в части культурных аспектов услуг и миграции рабочей силы;

в четвертых, во многом вопросы международной торговли услугами, особенно что касается железнодорожных, речных и иных перевозок; трубопроводного транспорта; миграции рабочей силы (режим допуска иностранцев); транзита и т.д. – реально продолжают решаться на международной договорной основе в двустороннем порядке (с узко ограниченным числом непосредственно задействованных стран);

в пятых, унификация частноправовых норм национальных правовых систем в сфере услуг еще далеко не достаточна. Хотя именно для эффективного международного обмена в секторе услуг проблемы выбора применимого права и, соответственно, необходимость унификации, возможно, более насущны, чем даже в сфере торговли товарами;

в шестых, парадоксальным в течение более полувека является положение, когда в силу Устава МВФ (а в Фонде сегодня участвуют практически почти все государства мира) любые платежи и трансферы по внешним текущим операциям, включая услуги, принципиально не подлежат каким-либо ограничениям между странами, придерживающимися режима валютной конвертируемости, сами же внешние услуги отнюдь не либерализованы столь универсально.

Первым опытом либерализации международного рынка услуг в целом и на многосторонней основе, хотя лишь среди промышленно развитых стран, была после окончания Второй мировой войны разработка – сначала в рамках Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), а затем ее правопреемницей Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – кодексов либерализации текущих операций услуг. В результате было выработано несколько принципиальных подходов к либерализации рынка услуг: определение конкретного круга регулируемых услуг; консолидация действующих в странах ограничений на допуск иностранных поставщиков услуг; постепенное снижение особо важных, пиковых ограничений и недискриминации применяемых ограничений, за исключением особого режима в рамках интеграционных и преференциальных объединений.

Наконец, в рамках Уругвайского раунда переговоров стран-участниц ГАТТ было согласовано и в 1994 г. заключено Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), которое стало первым в истории по существу универсально ориентированного характера международно-правовым актом, в котором закреплены были общие подходы к регулированию рынка услуг. Единые подходы к правовому урегулированию международного рынка услуг осложнялись, однако, прежде всего, реальными возможностями применения к ним национального режима режима наибольшего благоприятствования, которые являются стержневыми в рамках ГАТТ/ВТО.

ГАТС по существу – рамочное соглашение, своего рода кодекс добропорядочного поведения, "свод принципов и правил", которые, по идее, должны последовательно насыщаться конкретными правовыми обязанностями государств.

По предмету регулирования компетенция ГАТС распространяется на все виды услуг.

Все огромное многообразие видов услуг можно, однако, свести к пяти их основным видам: финансовые услуги, включая банковские депозитные, кредитные, расчетные операции, страхование и т.д. (именно на финансовые услуги приходится до 40% доходов от всех международных услуг); разнообразные транспортные услуги – в силу насущной практической необходимости обеспечения технической безопасности и международного торгового оборота одними из первых стали предметом международно-правового урегулирования (на транспорт падает до 25% доходов от всех услуг); международная связь – почтовая, электрическая, телекоммуникационная (этот сектор услуг развивается особенно быстро); туризм и рекреационный бизнес (почти столь же доходные как и транспорт); и, наконец, трудовые услуги, включая мигрирующую рабочую силу, в том числе интеллектуальный труд, воплощаемый в исключительных правах на промышленную собственность (патенты, ноу-хау и т.д.) и в авторских правах.