Смекни!
smekni.com

Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики Республики Беларусь (стр. 1 из 4)

На тему:

«Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики Республики Беларусь»

план

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

1. Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики Республики Беларусь…………………………………….……………………….4

1.1 Роль и значение промышленности в системе национальной экономики Республики Беларусь…………………………………………4

1.2 Отраслевая структура промышленности, показатели ее оценки, структурные сдвиги за последние 5 лет по данным статистики…………………………...……………………………………..6

1.3 Приоритетные направления промышленной политики Республики Беларусь……………………………….…………………….10

2. Оборотные средства……………………………..…………………….13

2.1 Средства обращения как составная часть оборотных средств организации……….………………………………………………………13

2.2 Кругооборот оборотных средств………...……………………14

2.3 Источники формирования оборотных средств……...……….15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………….............……………..17

Практическое задание………………………..……………………….18

Список использованной литературы………...………………………….21

Приложение 1…………………………………………………………….22

Введение

Современный этап развития нашей страны отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. В период перехода народного хозяйства страны к рыночной экономике, когда многие производственные предприятия, объединения, концерны и другие организации стали независимыми, нормальное их функционирование в подобных экономических условиях практически невозможно без эффективной системы управления предприятием.

Современная промышленность, являясь составной и неотъемлемой частью экономики, состоит из множества самостоятельных отраслей производства, каждая из которых включает большую группу родственных предприятий и производственных объединений, расположенных в отдельных случаях на значительном территориальном удалении друг от друга.

Состав и структура производимой продукции промышленностью имеет большое значение для экономики государства, тем самым предопределяя экономическую мощь и независимость государства.

1. Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики Республики Беларусь.

1.1 Роль и значение промышленности в системе национальной экономики Республики Беларусь

Экономика любого государства состоит из множества отраслей: промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, связи, торговли и других. Но основой, фундаментом ее является все же промышленность.

Промышленность - это совокупность самостоятельных предприятий, цехов, производств, занятых добычей, заготовкой и переработкой сырья. Промышленность является самостоятельной отраслью материального производства и находится в тесной взаимосвязи с другими отраслями экономики [1].

Промышленность - главная, ведущая отрасль материального производства, в которой создается преобладающая часть валового внутреннего продукта и национального дохода. Например, в современных условиях доля промышленности в совокупном валовом внутреннем продукте развитых стран составляет около 40%.

Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам:

1) развитие промышленности, особенно таких отраслей, как электроэнергетика, машиностроение и химическая, является основой для ускорения научно-технического прогресса во всем народном хозяйстве.

2) промышленность, особенно машиностроение, является фундаментом всей экономики, основой для расширенного воспроизводства и экономического развития всех отраслей национальной экономики.

3) обороноспособность государства в значительной мере определяется уровнем развития промышленности.

4) от развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребления.

Таким образом, промышленность является ведущей отраслью народного хозяйства и основой для повышения эффективности общественного производства.

Отраслевая дифференциация промышленности - возникновение все новых и новых ее отраслей - это постоянный процесс, обусловленный развитием общественного разделения труда.

Промышленность состоит из множества отраслей и производств, взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль промышленности от другой, являются: экономическое назначение производимой продукции, характер потребляемых материалов, техническая база производства и технологический процесс, профессиональный состав кадров. По этим же признакам различаются и отдельные производства. Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы.

Существует понятие "промышленный или народнохозяйственный комплекс". В народном хозяйстве функционируют следующие комплексы: аграрно-промышленный (АПК), военно-промышленный (ВПК), машиностроительный, металлургический, химико-лесной, строительный, топливно-энергетический и другие.

Под промышленным комплексом понимается совокупность определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск схожей (родственной) продукции или выполнение работ (услуг). Например, в топливно-энергетический комплекс входят нефтяная, газовая отрасли, а также электроэнергетика. Основная задача топливно-энергетического комплекса - обеспечение народного хозяйства топливом и энергией. [2].

К отраслям промышленности относят: сельское хозяйство, транспорт, связь, общественное питание, строительство.

Основная задача промышленности - изменить свойства и качества предметов труда. Промышленность является единственной отраслью, которая создает орудия труда. Промышленность обеспечивает орудиями труда себя и другие отрасли экономики. Следовательно, от уровня развития промышленности в значительной степени зависит состав, структура и уровень развития всех отраслей народного хозяйства. Таким образом, промышленность определяет уровень развития производительных сил, производительности труда, интенсификации и эффективности производства.

Промышленность состоит из ряда специализированных отраслей. Специализированная отрасль включает в себя отдельные цеха и производства. Однородность - общность технологического процесса, назначения продукции, перерабатываемого сырья. Специализированные отрасли могут объединяться, образуя укрупненные комплексные отрасли на основании одного из признаков однородности. Например, в легкую промышленность входят: швейная, трикотажная и текстильная отрасли. Текстильная отрасль, в свою очередь, делится на хлопчатобумажную промышленность, шерстяную, шелковую и так далее.

1.2 Отраслевая структура промышленности, показатели ее оценки, структурные сдвиги за последние 5 лет по данным статистики

В классификацию отраслей промышленности положены следующие основные экономические принципы: экономическое назначение производимой продукции; характер функционирования продукции в производственном процессе; однородность целевого назначения выпускаемой продукции, общность перерабатываемого сырья, родственность применяемой технологии; характер воздействия на предмет труда и другое. Деление промышленного производства по экономическому назначению продукции не совпадает с отраслевой структурой промышленности, так как натуральная форма производимой в отрасли продукции нередко не определяет ее экономического назначения. Широко используется классификация отраслей промышленности, предусматривающая их объединение в крупные комплексные отрасли по одному из следующих признаков: однородности целевого назначения производимой продукции (машиностроительная, топливная, пищевая, промышленность строительных материалов), общности исходного сырья (металлообрабатывающая и деревообрабатывающая), родственности применяемой технологии (химическая промышленность). Наибольшая часть отраслей охватывается признаком целевого назначения выпускаемой ими продукции.

Под отраслевой структурой промышленности понимаются состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность, и их доля в общем объеме промышленного производства. Отраслевая структура промышленности все время находится в движении. На нее влияют следующие факторы:

- ускорение научно-технического прогресса. Именно под воздействием этого фактора образуются новые отрасли промышленности и производства.

- экономическая политика государства. Государство, осуществляя свою избранную политику, может поддерживать отдельные отрасли промышленности, наиболее значимые в экономическом и социальном плане, и тем самым влиять на темпы их развития;

- наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной разработки. Чем богаче страна теми или иными полезными ископаемыми, тем при прочих равных условиях выше доля добывающих отраслей в общем объеме промышленного производства;

- уровень культуры и материального благосостояния народа.

Развитие внешнеэкономических связей и научно-технический прогресс ослабляет зависимость отраслевой структуры промышленности от природных условий, т.е. развитие науки и техники приводит к созданию производства синтетических и искусственных материалов, позволяет вовлекать в производство более бедные сырьевые ресурсы, вторичные материалы и отходы производства в результате более глубокой переработки сырья.

Среди показателей, характеризующих отраслевую структуру промышленности, следует выделить следующие.

1. Количественное соотношение отраслей, производств и межотраслевых комплексов: