Смекни!
smekni.com

Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда на сельскохозяйственных предприяти (стр. 1 из 2)

Анализ использования трудовых ресурсов и фонда оплаты труда на сельскохозяйственных предприятиях

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми на­выками в соответствующей отрасли. Формирование трудовых ресур­сов и их использование в разных отраслях экономики имеют свои особенности. В сельском хозяйстве с развитием производительных сил, научно-технического прогресса сокращается численность работ­ников, занятых непосредственно производством продукции. В их использовании наблюдается сезонность и тесная связь с природно-климатическими условиями.

Достаточная обеспеченность сельскохозяйственных предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использова­ние, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объема производства продукции и повы­шения эффективности производства. В частности, от обеспеченности хозяйства трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения сельскохозяйствен­ных работ, эффективность использования техники и, как результат, * объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные задачи анализа:

• изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структур­ных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по кате­гориям и профессиям;

• определение и изучение показателей текучести трудовых ресурсов;

• анализ данных об использовании трудовых ресурсов;

• выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффек­тивного их использования.

В связи с тем что в сельском хозяйстве по причине сезонного харак­тера производства потребность в трудовых ресурсах в разные периоды резко колеблется, при более углубленном анализе нужно выяснить обеспеченность хозяйства трудовыми ресурсами в периоды наибо­лее напряженных работ (сева, уборки урожая).

Особое внимание уделяется анализу обеспеченности сельскохо­зяйственных предприятий кадрами наиболее важных профессий:

специалистов, трактористов-машинистов, шоферов, операторов машинного доения, свинарок, телятниц и т.д. Следует анализиро­вать и качественный состав трудовых ресурсов по возрасту, полу, образованию, стажу работы, квалификации.

По административно-управленческому персоналу следует проверить соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и ана­лизируют динамику следующих показателей:

1. Коэффициент оборота по приему рабочих (К пр):

Количество принятого персонала на работу

К пр= -------------------------------------------------------- ;

Среднесписочная численность персонала

2. Коэффициент оборота по выбытию (К в):

Количество уволившихся работников

К в= -------------------------------------------------------- ;

Среднесписочная численность персонала

3. Коэффициент текучести кадров (К т.к.):

Количество работников, уволившихся по собственному желанию и нарушение трудовой дисциплины

К т.к. = ---------------------------------------------------------------------------------------- ;

Среднесписочная численность персонала

4. Коэффициент постоянства состава персонала предприятия (К п.с) :

Количество работников, проработавших весь год

К п.с. = ---------------------------------------------------------------- ;

Среднесписочная численность персонала

5. Коэффициент замещения (К з ):

Количество принятых - Количество выбывших работников

К з = ------------------------------------------------------------------------------ ;

Среднесписочная численность персонала

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращение кадров, нарушение трудовой дисциплины и др.).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работ­ников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой, более производительной техники, совершенствования технологии и организации производства. В ходе анализа должны быть выявле­ны резервы сокращения потребности в трудовых ресурсах в резуль­тате проведения перечисленных мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает свои производственные мощности, создает новые рабочие места, то необходимо определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует проводить в тесной связи с изучением выполнения плана социального развития предприятия по следующим группам показателей:

• повышение квалификации работников;

• улучшение условий труда и укрепление здоровья работников;

• улучшение социально-культурных и жилищно-бытовых условий;

• социальная защищенность членов трудового коллектива.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по коли­честву отработанных дней й часов одним работником за анализи­руемый период времени, а также по степени использования фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, каждому производственному подразделению и в целом по предприятию.

Фонд рабочего времени (ФРВ) зависит от численности рабочих, количества отработанных дней' одним рабочим в среднем за год и средней продолжительности рабочего дня. Эту зависимость можно представить следующим образом:

ФРВ = ЧР *Д *П.

Наличные ресурсы на предприятии могут используются недостаточно полно, из-за чего могут возникать сверх­плановые целодневные и внутрисменные потери рабочего времени. Причины их образования могут быть вызваны разными объективными и субъективными обстоятельствами, не предусмотренными планом: дополнительными отпусками с разрешения администрации, заболеваниями рабочих с временной поте­рей трудоспособности, прогулами, простоями из-за неисправности машин, механизмов, климатических условий, отсутствия работы, электроэнергии, топлива и т.д. Каждый вид потерь анализируется более подробно, особенно те, которые зависят от предприятия. Большинство из них (кроме потерь, связанных с болезнями и кли­матическими условиями) можно считать неиспользованными ре­зервами увеличения фонда рабочего времени.

Одной из причин неполного использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве является сезонность сельскохозяйственного производства. Поэтому в процессе анализа нужно установить, как используются трудовые ресурсы на протяжении года

Для оценки уровня интенсивности использования трудовых ресур­сов применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда.

К обобщающим показателям относятся:

• производство валовой продукции сельскохозяйственного назна­чения на среднегодового работника, занятого в сельскохозяйствен­ном производстве (с учетом обслуживающего и управленческого персонала);

• производство валовой продукции на 1 чел-день;

• производство продукции на 1 чел-ч, затраченный на производст­во сельскохозяйственной продукции.

Эти показатели рассчитываются и анализируются в целом по хо­зяйству, а также по растениеводству и животноводству. В процессе анализа нужно изучить динамику данных показателей, выполнение плана по их уровню, провести межхозяйственный сравнительный анализ и выяснить причины их изменения.

Наиболее обобщающий показатель производительности труда — валовой выход продукции на среднегодового работника, т.е. годовая его выработка (ГВ). Величина ее зависит не только от среднеднев­ной (ДВ) и среднечасовой выработки (ЧВ), но и от удельного веса производственных рабочих в обшей численности работников хозяй­ства, занятых в сельскохозяйственном производстве (Уд), количест­ва отработанных дней одним рабочим за год (Д) и продолжительно­сти рабочего дня (П) (рис. 6.1). Чем выше среднечасовая выработка и чем меньше целодневные и внутрисменные потери рабочего вре­мени, тем больше выход продукции на одного работника в год.

Рис. 1.1. Структурно-логическая факторная модель показателей производительности труда

Отсюда среднегодовую выработку продукции одним работником можно представить в виде произведения следующих факторов:

ГВ= Уд * Д* П* ЧВ.

В обязательном порядке анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производительно­сти труда и фактора, определяющего среднедневную и среднегодо­вую выработку рабочих. Величина этого показателя зависит от многих факторов: степени механизации производственных процес­сов, квалификации рабочих, их трудового стажа и возраста, органи­зации труда и его мотивации, техники и технологии производства, природно-климатических и экономических условий хозяйствования и др. Для изучения влияния данных факторов на уровень среднеча­совой выработки можно использовать способы множественного корреляционного анализа.

Изменение уровня среднечасовой выработки за счет определенного фактора ( Δ ЧВ Хi) можно рассчитать и по следующей формуле:

Δ ФРВ Хi

Δ ЧВ Хi = * ЧВ0

100 - Δ ФРВ Хi

где Δ ФРВ Хi — процент изменения фонда рабочего времени за счет проведения определенного мероприятия.

Уровень среднечасовой выработки в среднем по хозяйству зависит еще и от изменения структуры отраслей производства. Если увеличивается удельный вес отрасли, в которой среднечасовая вы­работка выше, чем в других, то это приведет при прочих равных ус­ловиях к повышению ее уровня в среднем по хозяйству и наоборот.