Смекни!
smekni.com

Государственная пенсия 2 (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Томский Государственный Университет»

Бурятский филиал

Кафедра «Финансы и кредит»

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Финансы бюджетных учреждений»

на тему: «Государственная пенсия»

Выполнил: студент гр. 163а-1 Эрдыниев Ц-Б. Р

Проверил: Корытова Е.В

Улан-Удэ

2010 год.


Содержание

Введение................................................................................................................3

Глава I. Эволюция правового регулирования пенсионного обеспечения людей.....................................................................................................................6

Глава II. Понятие трудовой пенсии и условия её назначения.........................12

2.1 Понятие и виды трудовых пенсий................................................................12

2.2 Условия назначения и размеры трудовых пенсий......................................13

Заключение...........................................................................................................33

Список использованной литературы.................................................................35

Введение

Тема курсовой работы выбрана неслучайно. С 1 января 2002 г. Началась реализация пенсионной реформы. Приняты и вступили в силу следующие федеральные законы, через которые она проводится: «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ, «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

В связи с принятием новейших пенсионных Законов, установивших условия и нормы пенсионного обеспечения, - о трудовых пенсиях и о государственном пенсионном обеспечении. С 1 января 2002 г. Утратили силу Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» от 20 ноября 1990 г. № 340-1 и Федеральный закон «О порядке исчисления и роста государственных пенсий» от 21 июля 1997 г. № 113-ФЗ.

Степень научной разработанности темы. В работах Е.Г. Азарова, С.С. Караулов, А.С. Назарова, Г.К. Филимонова и др.Авторов освещаются отдельные аспекты пенсионного обеспечения. Вопросы, связанные с обязательным пенсионным страхованием анализируются как бы попутно, при рассмотрении вопросов более общего характера . таковым образом, комплексного исследования на монографическом уровне современного пенсионного законодательства со сравнимо-правовой и исторической точки зрения, на наш взор, не было проведено.

Цели и задачи исследования. Целью написания данной работы является исследование и анализ современного и дореформенного пенсионного законодательства, учет результатов теоретических исследований, глубочайшее познание процесса развития и особенностей работающих норм, устанавливающих порядок пенсионного обеспечения, определение перспектив и путей его развития и совершенствования.

Курсовая работа предопределила решение следующих задач:

-проанализировать в историческом аспекте отечественное пенсионное законодательство.

-дать развернутый правовой анализ трудовых и государственных пенсий по видам.

-оценить эффективность внедрения работающего порядка назначения пенсий.

Методология и способы исследования: Методологическую базу курсовой работы составляют основополагающие категории теории познания, общенаучный способ исследования социальных явлений.

Работа выполнена с внедрением следующих способов: формально-юридического, историко-правового, сравнимо-правового.

Теоретической основой исследования явились научные разработки в области права общественного обеспечения, имеющие отношение к теме дипломной работы. В собственных выводах автор опирался на труды ученых, которые внесли значимый вклад в разработку общетеоретических заморочек права общественного обеспечения: Е.Г. Азарова, С.С. Караулов, Г.К. Филимонова, А.С. Назарова и др.

Нормативная база исследования. В качестве источников информации использовались: нормативная база РФ, регламентирующая правовое положение государственных и негосударственных пенсионных фондов, порядок назначения государственных и трудовых пенсий, дела в области обязательного пенсионного страхования.

Структура курсовой определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющих два параграфа, заключение и перечень литературы, использованной при написании работы.

В первой главе проводится исторический анализ развития современного пенсионного законодательства. Во второй - освещены главные виды трудовых пенсий, раскрываются вопросы, связанные с условиями их назначения и определения их размера.

Глава I. Эволюция правового регулирования пенсионного

обеспечения людей

Действовавшая до 1 января 2002 г. Пенсионная модель основывалась на том, что взносы, собираемые с работающих людей, перераспределялись посреди получателей пенсий. При установленном в России тарифе пенсионных сборов (28%) для обеспечения установленного законом размера при наименьшем выработанном стаже (20 лет у женщин и 25 - парней) в размере 55% от среднемесячного заработка для обеспечения выплат одному пенсионеру требуются взносы двух работающих. Но на одного пенсионера приходилось меньше двух работающих - полтора (либо три работающих на двух пенсионеров). К тому же не все трудоспособные россияне работали по найму и, следовательно, не все платили взносы в пенсионную систему. Из 63 млн. Работающих лишь 49,8 млн. Являлись наемными работниками и платили около 400 млрд. Рублей страховых взносов в год. Другие 13 млн. Человек относились к самозанятому популяции и взносов платили всего около 4 млрд. Рублей. В итоге, за вычетом их на одного пенсионера практически приходилось 1,28 работающего. Чего, естественно, было очень недостаточно для обеспечения нужного размера поступлений. Из-за неблагоприятного конфигурации соотношения работающих и пенсионеров уровень пенсий в России был низок, а пенсионный тариф - высок по сравнению с другими странами.

Поскольку в наиближайшие годы роста темпов рождаемости не прогнозируется, следует ждать дальнейшего сокращения числа работающих и роста числа пенсионеров. К 2020 г., Как ожидается, их число сравняется, и на одного работающего будет приходиться один пенсионер. В дальнейшем же на одного пенсионера будет меньше одного работающего.

С учетом этого неблагоприятного прогноза нельзя было вложить надежду на ранее действующую распределительную систему и уповать на способности её модернизации либо улучшения. Требовалось создание новой системы, способной восполнить грядущее ухудшение демографической ситуации. И до этого всего дополнение распределительной системы таковыми элементами, как страховой резерв, призванный восполнить сокращение числа работающих в будущем методом скопления части взносов будущих пенсионеров в виде их персонифицированного пенсионного капитала. Конкретно для этого в структуре пенсионных прав работников моложе 50 лет у парней и 45 у женщин в рамках пенсионной реформы, начатой в январе 2002 г., Было предусмотрено выделение части тарифа (от 2 до 6%) на скопление.

Механизм расчета пенсий по ранее действовавшей пенсионной модели смотрелся следующим образом:

Ежемесячные отчисления в размере 28% от зарплаты мужчины множились на 12 месяцев и 25 лет, а потом полученный итог делим на средний период дожития на пенсии, который по данным статистики составлял в 2001 г. 17 Лет (либо 204 месяца). таковым образом, пенсия мужчины, выработавшего полный трудовой стаж в действовавшей пенсионной модели оказывалась недофинансированной практически на 19% либо на 1/3.

Еще в меньшей степени была профинансирована пенсия дамы с минимальным стажем. Поскольку стаж этот составлял 20 лет, то при том же порядке расчетов дама зарабатывала ресурсы лишь на пенсию в размере 33%в от размера собственной заработной платы. А означает, меж обязательствами закона и финансовыми возможностями для их выполнения образовывался разрыв, который обязан был покрываться за счет каких-то остальных ресурсов. Как и разрыв в 19% у мужчины.

Как видно, эту систему тяжело было назвать справедливой и эффективной. Задорожный В. Пенсионная реформа. Противоречия переходного периода//Пенсионные фонды. 2003. № 5. С. 15-17

Как пишет М.Ю. Зурабов, древняя пенсионная модель не создавала у работающих заинтересованности в уплате пенсионных взносов с полного размера их зарплаты. В итоге в 2000 - 2001 гг. Пенсионные взносы платились только с 35% фактических доходов населения, другие 65% были в тени. В итоге взносы в Пенсионный фонд, которые обязаны были составлять 28% от общефедерального фонда оплаты труда, на деле чуть превосходили 10% от него.

Тогда как новая пенсионная модель предполагает наличие взаимосвязи меж размером пенсии и величиной уплачиваемых страховых взносов. Это принудит работников отказываться от теневых схем получения высокой заработной платы. Часть пенсионных страховых взносов за тех работников, которым осталось до пенсии более 10 лет (2 - 3% в 2002 г. И до 6% в 2006 г. От фонда оплаты их труда) предназначена для сотворения резерва их будущих пенсий. Зурабов М.Ю. Для чего проводится пенсионная реформа. Пенсионная реформа. Первые шаги. М. 2002. С. 4 – 7 таковым образом, новая пенсионная модель - таковая же распределительная, как и действовавшая до января 2002 г. И основная масса средств, поступающих в пенсионную систему в виде налогов и взносов, и в ней расходуются, и будут расходоваться на выплату пенсий тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

В то же время меж двумя распределительными моделями есть и серьезные отличия. Рассмотрим более значительные из них.

- в старой модели зарплата свыше 2 тыс. Рублей, при назначении пенсии не учитывалась и направлялась на перераспределение - в пользу тех, кто получает меньше (хотя тариф в размере 28% взимается с полного размера зарплаты). А при назначении пенсии учитывался заработок только за часть лет трудового стажа.