Смекни!
smekni.com

Предприятие в условиях рыночного хозяйствования Маркетинг и менеджмент (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Тема: Предприятие в условиях рыночного хозяйствования. Маркетинг и менеджмент

Содержание

1. Функционирование предприятия как товаропроизводителя

2. Форма индивидуального воспроизводства предприятия в рыночной экономике. Роль маркетинга

3. Сущность и функции менеджмента предприятия

Список литературы


1. Функционирование предприятия как товаропроизводителя

Микроэкономика охватывает деятельность предприятий и их объединений. Задача экономической науки - изучать предприятие не как техническую единицу, а как организационное первичное звено экономики, и это требует совершенных знаний этой экономической категории, основных организационно- и социально-экономических характеристик предприятия.

Предприятие - это юридическое лицо и одновременно хозяйственная и финансовая единица.

Закон Украины "О предприятии в Украине" дает такое определение предприятия: предприятие - самостоятельный хозяйствующий уставной субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

С экономической точки зрения предприятие самостоятельно осуществляет индивидуальное воспроизводство, т.е. организует производство, для чего нанимает рабочую силу, покупает сырье и материалы, полуфабрикаты у других предприятий, платит за это наличными или берет в кредит, пользуясь безналичным оборотом, свои товары продает или временно складывает. Путем инкассирования наличных или занесения на банковский счет своих претензий (заявок на права владения) предприятие превращает продукцию в ликвидные средства, которыми оплачивает долги или держит их как ликвидный резерв для покрытия новых закупок. Так осуществляется повторение процесса производства, и кругооборот начинается снова.

Одновременно, наряду с организационной формой хозяйствования, о чем идет речь в этом разделе, предприятие является определенным имущественным комплексом, состоящим из основного и оборотного капитала.

Экономическая сущность предприятия состоит в том, что оно имеет целью получение прибыли, его деятельность направлена на получение прибыли после реализации товара, объективным условием его существования является непрерывный, постоянно повторяющийся процесс производства, т.е. воспроизводство. Факторами его производства являются рабочая сила и производственные фонды.

Как экономическое явление предприятие характеризуется определенной совокупностью производительных сил и производственных отношений. Во-первых, оно имеет определенное количество средств производства и работников, что дает возможность выполнять завершенный цикл операций и осуществлять выпуск продукции. Предприятие также характеризуется определенной организацией производственного процесса, направленной на достижение экономической эффективности.

Во-вторых, предприятие - это определенная подсистема производственных отношений. Средства производства могут быть в разных формах собственности: различных видах частной, коллективной и государственной. Отношения собственности на уровне предприятия реализуются непосредственно через труд и управление. На уровне предприятия реализуются общественная форма труда и разнообразные формы его организации: специализация, кооперация, перемена труда, комбинирование, обобществление и т.п. Отношения распределения конкретизируются в распределении по стоимости рабочей силы, по труду и по собственности. Преодоление искажений командно-административной системы и создание благоприятных условий для рыночной деятельности предприятий - товаропроизводителей возможны только при наличии различных видов предприятий с различными формами собственности на средства производства.

Во времена единого народнохозяйственного комплекса, когда все в экономике было монополизировано государством, предприятия как части этого комплекса были экономически однотипными, т.е. не были собственниками имущества, поскольку оно принадлежало государству, не срабатывали производственный, финансовый, инновационный менеджмент, маркетинг, менеджмент персонала, поскольку все параметры экономического бытия предприятия декларировались сверху государством через соответствующие государственные органы и планы (что производить, в какие сроки, в каком количестве, кому и по каким ценам продавать, по каким тарифам платить работникам заработную плату и т.п.), господствовали единая собственность и единый критерий оценки результатов деятельности предприятия - выполнение директивных планов.

Фактически предприятия были лишь организационным звеном единого государственно собственнического комплекса, а не самостоятельными экономическими единицами. Поэтому в таких условиях экономическая теория командно-административных времен, за отдельными исключениями, не изучала микроэкономический уровень хозяйствования. Действительно, была единая собственность, единая цель, единый основной экономический закон, единый интерес и др. Все сводилось к исследованию этого "единого", и часть его ничем по своей экономической сущности не отличалась от единого комплекса.

В корне отличалась другая экономическая ситуация в рыночной экономике, где при наличии разнообразных форм собственности, видов предприятий, форм организации хозяйствования собственник или менеджер предприятия решает судьбу своего предприятия на рынке в борьбе с конкурентами, где все определяется господством закона спроса и предложения.

В рыночной экономике предприятие не может легкомысленно относится к своему имущественному, финансовому состоянию, к потребителям своей продукции, поставщикам сырья, полуфабрикатов, рыночному спросу, ценам. Иначе оно окажется в кризисном состоянии или даже обанкротится.

Наладить эффективное функционирование предприятия в рыночной экономике, избежать кризиса и банкротства можно лишь при наличии четкой, совершенной формы организации хозяйствования, которая предусматривает:

1) всестороннее знание своего конкретного рынка, потребителя, конкретных цен на свою продукцию или услуги. Это достигается маркетингом предприятия;

2) четкое взаимодействие с поставщиками, рынками всех факторов производства, внутрифирменную организацию производственного процесса. Это достигается производственным менеджментом предприятия;

3) постоянное внимание и контроль за бюджетом предприятия, который в условиях рыночной экономики обособлен от государственного бюджета. Это достигается финансовым менеджментом предприятия;

- ежечасное обеспечение деятельности предприятия оптимальным количеством наемных работников, имеющих соответствующие качества и профессиональную подготовку. Это достигается менеджментом по персоналу предприятия;

- текущий и периодический контроль за состоянием ликвидности (способности в любое время выполнять свои обязательства перед любым контрагентом: потребителем, поставщиком, банком, бюджетом государства, налоговым учреждением и т. п.). Это достигается менеджментом учета и контроля предприятия.

Таким образом, в условиях рыночной экономики предприятие действует не как микрочасть единого народнохозяйственного комплекса страны, а как первичное звено экономики страны.

Экономика страны состоит из взаимодействия первичных звеньев. Чем совершенней организовано это звено, тем выше эффект функционирования экономики в целом. Форма организации хозяйствования на микроуровне в соответствии с такой теоретической доктриной является самостоятельным фактором экономического роста, экономики вообще.

Имея в своем распоряжении достаточную по качеству и количеству рабочую силу, материально-техническое обеспечение, предприятие организацией хозяйствования может быть приведено к процветанию или доведено до банкротства.

Материальная ответственность предприятия в командно-административных условиях при несохранении индивидуального воспроизводства, при удержании лишних работников, излишних запасов оборудования, оборотных средств и др., т.е. при неэффективной организации хозяйствования, не имела никакого смысла, поскольку имущество было чужим и убытки покрывались государством за счет других предприятий. Были даже планово убыточные предприятия, которые в плановом порядке перекрывали свои убытки за счет прибылей других предприятий. В рыночных условиях такие убыточные предприятия становятся банкротами.

Существование убыточных предприятий в условиях рыночного хозяйствования - нонсенс.

Наладить эффективную организацию хозяйствования - это назначение менеджмента, поэтому в рыночной экономике предприятия требуют квалифицированных профессионалов-менеджеров .

Современная наука о предприятиях, т.е. продуцирующем хозяйстве на микроуровне, изучает традиционные производственные факторы - труд, землю, капитал и как самостоятельный фактор - организацию хозяйствования, руководство хозяйственной деятельностью.

Организация хозяйствования в разнообразных формах дает возможность применять производственные факторы в определенной пропорции, отвечающей требованиям индивидуального производства, удовлетворять спрос, достигать позитивных результатов хозяйственной деятельности предприятия.

В рыночных условиях хозяйствования имущество не продается предприятию и не закрепляется за ним для оперативного управления во время хозяйствования. Здесь имущество является собственностью хозяйствующих субъектов (физических и юридических лиц различных видов). Имущество - это реальный капитал. Кроме того, предприятия имеют денежный капитал.