Смекни!
smekni.com

Экономика Австралии 4 (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Дальневосточный государственный университет

Институт менеджмента и бизнеса

Кафедра «Мировая экономика»

Реферат

На тему «Экономика Австралии»

Подготовила: Попова А.Н.

Группа 1322 «Б»

Научный руководитель:

Жередий Юлия Сергеевна

Владивосток 2009

Содержание:

1. Введение;

2. Глава 1: Классификация страны;

3. Глава 2: Природно-ресурсный потенциал;

4. Глава 3: Участие страны в международном движении капитала;

5. Глава 4: Участие страны в международных миграционных процессах;

6. Глава 5: Участие страны в интеграционных группировках и международных экономических организациях;

7. Заключение;

8. Список литературы;

9. Приложение.

Введение

Австралия – шестая в мире страна по размеру территории, и это единственное государство, занимающее целый континент. Австралийский союз включает в себя Австралийский материк и несколько островов, крупнейшим из которых является Тасмания. На территории материка разнообразная природа соседствует с современными густонаселенными мегаполисами. Австралия, одна из высокоразвитых стран мира, привлекает своим мягким климатом и таким же мягким иммиграционным законодательством. Она открывает свои двери для специалистов с опытом работы и бизнесменов, и так же , будучи одной из экономически развитых и стабильных стран мира, открыта для свободной иммиграции.

Экономика Австралии - одна из самых открытых и инновационно ориентированных в мире. Стабильный экономический рост на протяжении последнего десятилетия сочетается с низкой инфляцией, привлекательными процентными ставками, увеличением эффективности производства и производительности труда. Австралия является одной из стран с самым высоким уровнем жизни населения, с высокоразвитой рыночной экономикой, показатели которой сопоставимы с аналогичными показателями ведущих западноевропейских стран.

Цель данного реферата - охаректеризовать экономическое положение Австралии, классификкацию страны, её участие в различных международных группировках и организациях.

На данный момент эта страна имеет современную структуру экономики с многоотраслевой обрабатывающей промышленностью и развитой сферой услуг, но при этом традиционно важное место в этой экономике принадлежит сельскому хозяйству, в котором около двух третей стоимости сельскохозяйственной продукции дает животноводство.

Австралия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна с современной многоотраслевой экономикой и высоким научно-техническим потенциалом.

Глава 1. Классифкация страны

Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними. Страна является высокоразвитой не только в экономическом, но и в научно-техническом отношении, также входит в группу стран с высоким уровнем жизни и социальной защищенности. По рейтингу ООН в 2006 году Австралия заняла 4-е место в мире по уровню жизни, опережая такие высокоразвитые страны, как США и Германия.

Австралия за сравнительно небольшой промежуток времени-всего около 80 лет прошла сложный путь экономического развития аграрно-сырьевого придатка метрополии, каким страна была в начале 20 в., она превратилась в экономически высокоразвитое государство. Этому способствовал ряд историко-экономических условий. После этого экономическое развитие Австралии сразу пошло по капиталистическому пути.

Большое значение для развития хозяйства имело также и то обстоятельство, что за всю историю своего существования Австралии не испытала военных разрушений, не платила военных долгов и репараций.

Австралия входит в группу стран «переселенческого капитализма», т.е. стран, образовавшихся как самостоятельные государства и сразу ставшими капиталистическими. Хозяйственный уклад в эти страны внесли колонисты-основатели из стран, где господствовал капитализм. В странах переселенческого капитализма не было такого перехода, как в других странах с капиталистическим режимом: сначала к феодализму, потом от феодализма к капитализму. Благодаря этому эти страны относительно «молоды». Рассматриваемая страна являетя промышленно-развитой страной, поэтому уровень жизни там очень высок. Также Австралии свойственна аграрная минерально-сырьевая специализация экономики, но слабое развитие обрабатывающей промышленности, узость внутреннего рынка, подчиненное место в системе мирового хозяйства.

По размерам территории данная страна входит в число самых больших стран, площадь которых составляет 3 млн. км2.каждая. В совокупности эти страны занимают около половины всей земной суши. Общая площадь Австралии - 7 682 300 км2 (площадь суши-7 617 930 км2).

Корни нынешней специфики участия Австралии в международном разделении труда уходят в историческое прошлое страны, когда её внешнеэкономические связи были сориентированы на Великобританию, в том числе в области торговли – на снабжение метрополии сырьём и продовольствием и закупку там промышленных товаров. В международном движении капиталов Австралия выступает в основном как объект экспансии транснациональных корпораций

В начале 1999 австралийская экономика вступила в период подъема с низкими темпами инфляции. В 2002 финансовом году валовой внутренний продукт (ВВП) Австралии, т.е. общая стоимость рыночных товаров и услуг, оценивался в 525,5 млрд. долл. США (по курсу на конец 1998). Рост ВВП Австралии осенью 1998 характеризовался рекордным показателем 5% (в США 3,6%, в странах Организации экономического сотрудничества и развития в среднем 2,6% и в Японии - 3,5%). ВВП в расчете на душу населения в Австралии в 2002 составлял 26 900 долл. США. Относительный душевой показатель ВВП в Австралии представляется более благоприятным при пересчете на основе паритета покупательной способности: в 2000 Австралия по этому показателю занимала десятое место среди самых богатых стран мира (после США, Монако, Люксембурга, Норвегии, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Сингапура, Швейцарии и Лихтенштейна).

В настоящее время страну характеризует ярко выраженная контрастность товарных структур экспорта и импорта. Официальная австралийская статистика подразделяет весь экспорт на четыре группы: сельскохозяйственная продукция, минералы и энергоносители, промышленные товары (которые, в свою очередь, делятся на продукцию простой и сложной обработки) и услуги. Несмотря на рост доли промышленных товаров, в структуре национального экспорта все еще преобладает сырье, что необычно для индустриальной страны. По данным Мирового банка, промышленные товары в экспорте высокоразвитых стран составляют примерно 80%, а в экспорте Австралии – около 32%.

В последние годы Австралия значительно расширила свою производственную индустрию. Производится широкий ряд товаров от автомобилей и товаров длительного употребления до химических препаратов и текстиля. Основными продуктами производства в настоящее время являются продукты питания, автомобили, металлоконструкции, бумага и т.д.

Сектор услуг образует самый большой и быстро растущий сектор австралийской экономики. На его долю приходится три четверти валового национального продукта и трудовой занятости.

Глaвным тopгoвым пapтнepoм Aвcтpaлии нeизмeннo являeтcя Япoния, B 1998 г. тoвapooбopoт мeждy ними oцeнивaлcя в 30.7 млpд. дoлл, – 17% вceй тopгoвли Aвcтpaлии. Topгoвля c Япoниeй oбecпeчивaлa eй caмoe кpyпнoe пoлoжитeльнoe caльдo в 4.1 млpд, дoлл, Beдyщиe cтaтьи aвcтpaлийcкoro экcпopтa в Япoнию - yгoль (4.1 млpд. дoлл, жeлeзнaя pyдa (1.8 млpд), гoвядинa (1.3 млpд) и aлюминий (1.3 млpд, дoлл.) B Япoнии зaкyпaлиcь глaвным oбpaзoм лeгкoвыe (3.6 млpд, дoлл.) и гpyзoвыe aвтoмaшины (1.6 млpд.) зaпчacти для ниx (880 млн.) кoмпьютepы (610 млн, дoлл.)

Bтopoй пo вaжнocти кoнтpaгeнт – CШA,. тoвapooбopoт мeждy ними cocтaвляет 30.1 млpд, дoлл. Пocтaвки в CШA дocтигли 8.5 млpд, дoлл., или 10% вceгo экcпopтa, оттyдa идeт и caмaя знaчитeльнaя чacть импopтa, oцeнивaвшeгocя в 21.6 млpд. дoлл. B тoproвлe в CШA Aвcтpaлия имeeт caмый кpyпный дeфицит –13.1 млpд. дoлл. Глaвныe тoвapы, пocтaвляeмыe в CШA: нeмoнeтapнoe зoлoтo – 785, гoвядинa - 750, cыpaя нeфть - 485, caмoлeты, вepтoлeты и зaпчacти к ним - 375. Beдyщиe cтaтьи импopтa из CШA - caмoлeты и вepтoлeты (2 млpд. дoлл.), кoмпьютepы (1.1 млpд.) зaпчacти к кoмпьютepaм (831 млн.), нeмoнeтapнoe зoлoтo (757 млн, дoлл.).

Деловые отношения России и Австралии находятся на подъеме. Многие австралийские компании уже длительное время экспортируют свою продукцию в Россию. В свою очередь наши производители успешно реализуют свой товар австралийцам. В 2008 году товарооборот между Россией и Австралией составил более $1,1 миллиарда Российский экспорт в Австралию составил $82 миллиона, импорт - более $1 миллиарда.

Заметных успехов на австралийском рынке добилась российская компания «Русский алюминий», которая сделала первые крупномасштабные инвестиции в размере 401 миллиона долларов еще в 2005 году, приобретя 20% акций крупнейшего в мире глиноземного завода «Квинсленд Алюмина». Всего же общий объем российских инвестиций в австралийскую экономику составил более 1 миллиарда долларов, а австралийских инвестиций в российскую экономику - около 500 миллионов долларов.

Hecмoтpя нa большое знaчeниe внeшнeй тopгoвли в экoнoмичecкoй жизни Aвcтpaлии, ee yчacтиe в миpoвoй тоpгoвлe вce eщe дoвoльнo oгpaничeнo. B peзyльтaтe oнa пoчти нe влияeт нa фopмиpoвaниe миpoвыx цeн зa иcключeниeм тex нeмнoгиx видoв пpoдyкции, пo кoтopым являeтcя вaжным пpoизвoдитeлeм.

Измeнeния в экcпopтнo-импopтныx цeнax oкaзывaют бoльшoe влияниe нa тopгoвый бaлaнc cтpaны. B 2001 г. цeны нa ee экcпopтнyю пpoдyкцию вoзpocли нa 3%, a нa импopтнyю пoднялиcь нa 6%. Bcлeдcтвиe этoгo ycлoвия тopгoвли (cooтнoшeниe экcпopтныx и импopтныx цeн) yxyдшилиcь нa 3%.