Смекни!
smekni.com

Качество продукции 5 (стр. 9 из 13)

Показатели и цена качества дают возможность определить качество продукции. Но, помимо всех этих показателей, важна и цена изделия. Именно с ценой связан вопрос экономически оптимального качества, или экономически рационального качества. Покупатель, приобретая изделие, всегда прикидывает, соответствует ли цена изделия тому набору свойств, которыми оно обладает. Помимо цены важны и эксплуатационные характеристики изделия, поскольку они влекут за собой затраты по эксплуатации и ремонту. Если изделие рассчитано на длительный срок службы, эти затраты вполне сопоставимы с ценой изделия, а по некоторым видам (оборудование, машины, агрегаты и т. п.) и существенно превосходят продажную цену изделия.

Под экономически оптимальным качеством понимается соотношение качества и затрат, или цена единицы качества, что можно представить такой формулой:

Копт=Q/Cs

где:

Копт - экономически оптимальное качество;

Q - качество изделия;

Cs - затраты на приобретение и эксплуатацию изделия, руб.

Определить знаменатель формулы несложно, поскольку он включает продажную цену изделия, затраты по эксплуатации, ремонту и утилизации изделия. Сложнее определить числитель, т. е. качество, включающее самые разнообразные показатели. Этим занимается целая наука - квалиметрия, которая разработала достаточно приемлемые методы по количественной оценке качества, т. е. прироста единицы качества изделия на рубль затрат.

2.3 Системы управления качеством продукции

Несмотря на то, что проблемами обеспечения качества занимаются во многих странах научные учреждения, крупные фирмы, ученые и специалисты, в настоящее время еще многие вопросы, связанные с обеспечением качества, не решены. Ученые и специалисты предлагают иногда противоположные подходы.

Так, известный специалист в области управления качеством Ф. Кросби считает, что основная проблема заключается в отказе от контроля и в переходе к формированию качества. С его точки зрения, три объекта требуют постоянного внимания управляющего любой фирмой: финансы, связи и качество.

Ф. Кросби формулирует четыре правила, способствующие, по его мнению, решению проблемы качества:

1. необходимо выработать ясную и четкую политику в области качества и довести ее цели до сознания каждого сотрудника фирмы;

2.все сотрудники должны научиться работать без дефектов;

3. требования, включенные в программу качества, подлежат неукоснительному выполнению, менять их можно только в сторону ужесточения;

4. компромиссы исключаются, колебания, отклонения и т. д. не допускаются.

В настоящее время в рамках выполнения инновационных программ начаты работы по внедрению управления качеством на национальном уровне.

Организации, занятые в этой сфере, в своей деятельности стараются использовать новейшие достижения в организации и проведении в жизнь стратегии нововведений, например, такие принципы реализации проектов, согласно которым акцент ставится не на трансферте технологий, а на интеграции технологий и организации производства.

При решении проблемы управления качеством на национальном уровне перспективными являются следующие направления:

1. Развитие концепции, разработка и реализация программы всеобщего управления качеством.

2. Освоение зарубежного опыта. Взаимодействие с иностранными фирмами, специализирующимися в области качества.

3. Создание механизма и инструментов реализации программы всеобщего управления качеством.

4. Работа по применению ИСО 9000. Международная организации по стандартизации

5. Работа по внедрению премий качества.

6. Подготовка кадров в области управления качеством.

7. Развитие методических основ в области качества.

8. Развитие информационного обеспечения по проблемам качества.

В условиях белорусской экономики развитие качества все в большей мере начинает определяться конкуренцией. Современные тенденции предусматривают создание систем качества во всех сферах деятельности предприятия, включая взаимодействие с поставщиками и потребителями.

Одним из компонентов системы качества является качество продукции, определяющее развитие технологических процессов и требований к технологическому оборудованию. Поэтому создание на предприятиях систем качества как инструмента повышения конкурентоспособности должно быть направлено на усиление позиций отечественных предприятий на внутреннем рынке, повышение базового уровня белорусских товаров и услуг с перспективой выхода на мировой рынок в качестве достойных конкурентов всемирно известным грандам промышленности.

Система управления качеством должка быть разработана с учетом конкретной деятельности предприятия и соответствующих элементов, приведенных в Международных стандартах ИСО серии 9000. Руководство предприятия должно разрабатывать, создавать и внедрять систему качества как средство, обеспечивающее проведение определенной политики и достижение поставленных целей.

Системы управления качеством на предприятии должны содержать перечень руководящих документов, мероприятий и порядок их осуществления, которые сводятся к следующему:

1. задачи руководства (политика в области качества, организация работы по ее воплощению);

2. система документации и планирования;

3. качество во время разработки планов и программ (компетентность разработчиков, уровень подготавливаемых документов, проверка выполнения, своевременная оценка результатов, внесение необходимых изменений);

4. качество во время закупок (юридический уровень документации и контроль за ходом закупок);

5. качество на стадии производства (планирование, инструкции, квалификация, контроль);

6. проверка качества (входные проверки, межоперационный контроль, окончательный контроль, документация испытаний);

7. контроль за испытательными средствами;

8. тщательное исследование дефектных изделий, подробное выяснение причин возникновения дефектов, проведение корректирующих мероприятий;

9. качество при хранении, перемещении, упаковке, отправке;

10. документирование качества, оформление необходимых бумаг,

11. анализ качества и принятие соответствующих мер;

12. внутрифирменный контроль системы поддержания качества;

13. обучение персонала.

Как известно, мероприятия, проводимые в целях обеспечения надлежащего качества как выпускаемой (производимой) продукции, так и продукции реализуемой, должны осуществляться не по отдельности и независимо друг от друга, а в непосредственной взаимосвязи, т.е. комплексно. Это обусловлено тем, что лишь гармоничное функционирование составных элементов той или иной системы способно обеспечить эффективность деятельности последней, что в конечном итоге приводит к достижению желаемой цели (результата). В данном случае речь идёт именно о качестве - том понятии, которое должно занимать центральное место в сфере осуществления производственно-хозяйственной деятельности, операций по реализации готовой продукции, товаров и услуг.

Заключение

Из выше всего сказанного я выделю, что качественная продукция для предпринимателя - это ключ к успеху и прибыли. Любой человек из двух товаров выберет более качественный. Конечно, тут наблюдается зависимость цены от качества, т.к. для производства качественного изделия требуются добротные материалы. Качественные товары могут повлиять не только на увеличение прибыли фирмы, но и на рост экономики в целом, как на примере японских компаний. К сожалению, на белорусском рынке все еще отдают предпочтение импортным товарам, считая их более качественными. Но в этом потребители порою сильно заблуждаются. Сегодня разработаны эффективные новые статистические методы, с помощью которых можно просчитать процент качественной продукции и увеличить его, а проявление дефекта предотвратить до выпуска продукции. Поэтому, качество занимает очень большую роль в производстве товаров и является методом выживаемости фирмы в условиях рыночной конкуренции.

Правительство РБ делает усилия по установлению соответствия отечественных товаров мировым стандартам и защите белорусского рынка от низкокачественных импортных товаров. Правовую основу контроля качества создают издаваемые законы. Следует так же сказать о совершенствовании деятельности в области государственного контроля. Она должна быть направлена на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по защите прав потребителей от поступления некачественных товаров как отечественных, так и зарубежных товаропроизводителей.

Сертификация продукции также играет немаловажную роль в повышении качества продукции и услуг, она тесно связана с развитием системного подхода к управлению.

Наиболее эффективный метод - внедрение систем управления качеством на базе стандартов. Это особенно важно для предприятий, пытающихся выйти на международный рынок.

В целях максимальной гармонии с зарубежными системами сертификации систем качества сейчас готовятся документы, необходимые для признания результатов.

Уровень запросов наших потребителей сравнился, по существу, с уровнем требований к товарам и услугам на зарубежных рынках. Возможность свободного выбора, жесткая конкуренция не могут не влиять на производителей, заставляет их думать о качестве.

И те торговые предприятия, которые осознали, что качество - единственный путь, ведущий к выживанию в условиях рыночной экономики, прилагают все усилия для достижения его максимально возможного уровня.

Чтобы качество стало для Беларуси национальной идеей, надо сделать очень многое: заинтересовать «верхи», привлечь средства массовой информации и воспитать «низы».