Смекни!
smekni.com

Деньги как экономическая категория 3 (стр. 9 из 9)

Монетаристы на основании статистического анализа предложили новую интерпретацию формулы обмена:

MV=РY,

где М - номинальная денежная масса;

V - скорость обращения, измеренная в виде отношения номинального ВНП к номинальной денежной массе;

Р - уровень цен; определяется как соотношение номинальной денежной массы и спроса на реальные денежные остатки;

Y - реальный ВНП.

Данная формула позволила внести ряд предложений. Поскольку монетаристы рассматривают деньги как решающее условие нормального кругооборота капитала, постольку их исходным пунктом является утверждение о том, что неразумное государственное вмешательство в экономику, особенно в денежно-кредитную сферу, провоцирует экономические кризисы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, деньги в условиях рыночной экономики осуществляют непрерывное движение в сфере обращения, и это движение связанное, прежде всего с исполнением функций средства и платежа, называется денежным обращением. А денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством. В основе денежной системы находится денежное обращение, под которым понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий обращение товаров и услуг, движение капитала. Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Наличное обращение является движением наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Безналичное обращение – это движение стоимости без участия наличных денег, посредством перечисления денежных средств на счета кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований. Принципы, по которым строится современная денежная система, описаны более подробно в параграфе I.2 .

Известны различные типы денежных систем. В зависимости от вида денег они подразделяются на системы металлического обращения и системы бумажно-кредитного обращения. К системам металлического обращения относятся биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм - денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях.

Монометаллизм - денежная система, при которой один денежный металл является всеобщим эквивалентом, и одновременно в обращении присутствуют другие знаки стоимости (банкноты, казначейские билеты, разменная монета), разменные на золото. Существовало три разновидности золотого монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодёвизный стандарт. И по каким же принципам строится современная денежная система рыночного типа? Перечислим их:

- Принцип централизованного управления денежной системой.

- Принцип прогнозного планирования денежного оборота.

- Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота

- Принцип кредитного характера денежной эмиссии.

- Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков.

- Принцип неподчиненности центрального банка правительству и подотчетности его парламенту страны.

- Принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования.

- Принцип комплексного использования инструментов денежно-кредитного регулирования.

- Принцип надзора и контроля за денежным оборотом.

- Принцип функционирования исключительно национальной валюты на территории страны.

В данной курсовой работе были рассмотрены деньги, их функции, виды денег, история их возникновения, денежные системы, организация денежного оборота, наличного и безналичного денежного обращения.

Деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

Итак, подводя итог, можно сказать, что деньги являются величайшим изобретением человечества и большим шагом по пути прогресса, так как бартер не эффективная форма обмена, особенно продуктов питания, потому что они долго не хранятся, а значит имеют одной из важнейших функций денег, то есть – накопления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. пособие. М.: Институт международного права и эконо­мики, 1996.

2. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник.: -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000

3. Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит : Учебник.- М.: Форум: ИНФРА-М, 2006

4. Ильясов С.М. О сущности и основных факторах устойчивости банковской системы Журнал Деньги и кредит, 2006

5. Курс экономики : Учебник / Под ред. Б.А.Райсберга. –М.: ИНФРА-М,1997.

6. Кочергин Д.А. Мировой опыт регулирования в сфере электронных денег. Мировая экономика и международные отношения, 2005

7. Липсиц И.В. Экономика (книга 1) –М.: Вита-Пресс, 1997

8. Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки: учебник-3-е изд., перераб.и доп М.:КНОРУС, 2005

9. Поляков В.П., Л.А.Московкина Основы денежного обращения и кредита М.: ИНФРА-М, 1996

10. Финансы. Денежное обращение. Кредит. Учебник./ Под ред. В.К.Сенчагова, А.И.Архипова –М.:Проспект 1999

11. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник М.В.Романовский и др.: Под ред.Романовского, О.В. Врублевской.-М.: ЮРАЙТ-М, 2001

12. Экономическая теория: учебник для вузов/ Под ред.В.Д.Камаева.-8-е изд.,перераб.и доп.-М.: ВЛАДОС, 2002

13. Юров А.В. Наличные деньги и электронные средства платежа: оценка перспектив / ДЕНЬГИ И КРЕДИТ ,2007