Смекни!
smekni.com

Формы собственности предприятий (стр. 1 из 4)

Формы собственности

Форма собственности предприятия ООО - Общество с ограниченной ответственностью

Отличительные черты:

Небольшой начальный уставной капитал;

Простая система управления;

Отсутствие ответственности владельцев личным имуществом по долгам фирмы.

Форма собственности (ООО) может быть учреждено одним или несколькими участниками. Регистрация ООО с количеством участников более одного требует подписания Учредительного договора между участниками общества. Форма собственности (ООО) может впоследствии стать обществом с одним участником. Если в процессе ведения хозяйственной деятельности формы собственности (ООО) количество участников превысит 50 человек, ООО должно в течение одного года реорганизоваться ОАО.

Регистрировать ООО могут как физические, так и юридические лица. При регистрации ООО можно объявить минимальный Уставной капитал формы собственности (ООО) - 10 000 (десять тысяч) рублей. Регистрируя ООО, объявляя минимальный Уставной капитал, участники несут ответственность только в размере Уставного капитала и не рискуют своим личным имуществом. Уставной капитал, формы собственности (ООО), можно внести как в денежной форме, так и имущественными взносами. При внесении Уставного капитала денежными взносами на момент регистрации ООО можно внести 50 % Уставного капитала, а в течении года с момента регистрации оставшиеся и 50 %. Уставной капитал имущественными взносами при регистрации ООО вносится сразу на 100 (сто) %.

Виды деятельности при регистрации ООО выбираются любые согласно классификатору Госкомстата. Регистрируя ООО, в Уставе прописывают один или два вида деятельности Общества. При присвоении кодов Госкомстатом он выбирает только первые двадцать основных видов деятельности, по этому при распределении приоритета в видах деятельности при регистрации ООО следует внимательно подойти к этому вопросу.

После регистрации ООО оно ведет оперативный, бухгалтерский и статистический учет и отчетность в соответствии с установленными нормами и порядком. Финансовый год Общества устанавливается с 1 января по 31 декабря. При регистрации ООО можно выбрать упрощенную систему налогообложения, которая дает упрощение по ведению бухгалтерии и налогообложению. Чистая прибыль между Участниками Общества может распределяться ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Прибыль общества распределяется между участниками пропорционально долям. При регистрации ООО может быть принят иной порядок распределения прибыли. Форма собственности (ООО) может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества, а также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Форма собственности предприятия ЗАО - Закрытое акционерное общество

По своему правовому статусу и управлению форма собственности (ЗАО) схожа с ООО. В отличие от ОАО в закрытом акционерном обществе правом преимущественной покупки акций при их продаже обладают другие акционеры (по цене предложения). Число акционеров закрытого общества не должно превышать 50.

В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

ЗАО не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц

Форма собственности предприятия ОАО - Открытое акционерное общество

Недостатки:

Громоздкая и жестко регламентированная форма собственности.

Преимущества:

Возможность выпуска акций и свободного обращения их на вторичном рынке ценных бумаг;

Привлечение капитала путем вторичной эмиссии акций;

Пакеты акций ОАО могут представлять собой залоговую ценность, что облегчает привлечение кредита;

Пакеты акций могут быть средством привлечения портфельных и стратегических инвесторов;

Доход можно получать в результате роста оценочной стоимости компании и котировок акций;

Число акционеров формы собственности (ОАО) не ограничено.

Форма собственности (ОАО) может функционировать как закрытое общество при помощи договора акционеров, в котором они берут на себя обязательства не продавать пакеты акций третьим лицам без согласия других акционеров.

Концерн (англ. concern), одна из наиболее развитых форм монополистических объединений, характеризующаяся единством собственности и контроля. Преобладающая форма монополии в современных развитых капиталистических странах. Входящие в К. предприятия подчиняются контролю финансовых магнатов, возглавляющих его. Иногда в качестве руководящего органа К. создаётся специальное общество — т. н. держательская компания, владеющая контрольными пакетами акций разных компаний.

К. впервые возникли после 1-й мировой войны 1914—18 в Германии. Дальнейшее их развитие было обусловлено ростом новых форм концентрации производства: комбинирования, прежде всего в чёрной и цветной металлургии, в переработке угля и нефти, химической промышленности. В 20-х гг. в США широкое распространение получили концентрация и централизация капитала. Причём последний процесс шёл по вертикали, т. е. состоял в объединении последовательных стадий обработки продукта, начиная от исходных видов сырья вплоть до выпуска готовых изделий разнообразного ассортимента.

После 2-й мировой войны 1939—45 в К. под влиянием научно-технической революции и обострения неравномерности экономического развития и конкурентной борьбы между капиталистическими монополиями появились новые черты: усиление их межотраслевого характера, связанное со специфическими условиями накопления капитала (диверсификация); рост научных и прикладных исследований, увеличение количества крупных научных лабораторий и экспериментальных цехов и отделений. Значительно увеличилось в послевоенные годы число международных К.

Позиции К., обеспечивающие им решающие преимущества в острой конкурентной борьбе, обусловлены выгодой крупных масштабов комбинированного производства, постоянным внедрением в производство новой техники и выпуском новых видов продукции, сосредоточением патентов, производственных секретов, различных видов накопленных технических знаний, развитием самофинансирования и пр.

Буржуазные апологеты пытаются представить К. как форму эффективной и прогрессивной организации. Однако деятельность К. наглядно показывает, как технический прогресс при капитализме служит обогащению небольших групп крупных собственников и управляющих, как черты прогресса органически переплетаются с чертами застоя в экономическом развитии.

Частный предприниматель

Такого рода фирму также называют бизнесом одного человека, или частной собственностью. Владелец имеет материальные ресурсы и капитальное оборудование, необходимое для производственной деятельности, или приобретает их, а также лично контролирует деятельность предприятия.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

1.Единоличное владение легко учредить, так как юридическая процедура оформления весьма легка и регистрация фирмы такого рода обычно не требует больших затрат.

2.Владелец сам себе хозяин и располагает значительной свободой действий. Для принятия решений о том, что и как производить. Не надо ждать решений никаких собраний, партнеров или директоров.

3.Владелец может предоставлять клиенту персональные услуги.

4.Стимулы эффективной работы - самые энергичные. Владелец получает все в случае успеха и теряет все в случае неудачи.

Однако существуют и недостатки этой организационной формы, и они весьма значительные.

НЕДОСТАТКИ:

1.За редким исключением, финансовые ресурсы единоличного предпринимателя недостаточны для того, чтобы фирма могла вырасти в крупное предприятие. Такая как единоличных владений процент банкротства относительно высок, коммерческие банки не очень охотно предоставляют им большие кредиты.

2.Осуществляется полный контроль над деятельностью предприятия, владелец должен выполнять все основные решения, например, относительно покупки, продажи, привлечения и содержания персонала; не упускать из внимания технические аспекты, которые могут возникнуть в производства, в рекламе и в распределении продукции.

3.Наиболее важным недостаток заключается в том, то единоличный владелец являет субъектом неограниченной ответственности. Это означает, что самостоятельные предприниматели рискуют не только активами фирмы, но и своими личными активами.

Если предприятие обанкротилось, он персонально и единолично отвечает по долгам фирмы. Для уплаты долгов в этом случае может быть продано личное имущество владельца.

Партнерство (товарищество)

Партнерство- это форма организации бизнеса естественным развитием единоличного владения.

Закон о партнерстве 1890г. определил партнерство (товарищество), как добровольную ассоциацию от 2 до 20 человек, объединившихся для совместного бизнеса с целью получения прибыли. Однако в некоторых областях деятельности (юристы, бухгалтера, брокеры) теперь разрешается объединяться в партнерства более чем 20 участникам.

По степени участия в деятельности предприятия партнерства бывают разные. В некоторых случаях все партнеры играют активную роль в функционировании предприятия, в других случаях - один или несколько участников могут играть пассивную роль. Это означает, что они вкладывают свои финансовые средства в фирму, но не принимают активного участия в управлению ею.

ПРЕИМУЩЕСТВА:

1.Подобно единоличному (частному) владению, партнерство легко организовать. Почти во всех случаях заключается письменное соглашение, причем бюрократические процедуры необременительны.