Смекни!
smekni.com

Брачные правоотношения (стр. 4 из 6)

В случае нахождения одного из лиц, вступающих в брак, под стражей или отбывания им наказания в местах лишения свободы регистрация брака производится в помещении, определяемом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа загса (ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

При наличии уважительных причин орган загса по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца либо увеличить этот срок, но не более чем на месяц (ч. 2 п. 1 ст. 11 СК РФ). В законе не указано какие причины являются уважительными для увеличения или сокращения срока регистрации брака. На практике в качестве таковых расцениваются следующие:- беременность будущей супруги;

- рождение будущей супругой ребенка;

- болезнь одного из будущих супругов;

- отъезд одного из вступающих в брак в длительную командировку;

- непосредственная угроза жизни одной из сторон;

- смерть, тяжелая болезнь близких родственников жениха или невесты.

Семейным кодексом РФ (ч. 3 п. 1 ст. 11) предусмотрена возможность государственной регистрации брака в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств (беременность невесты, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.).

Вопрос об изменении срока регистрации брака решается руководителем загса на основании совместного заявления лиц, вступающих в брак (ст. 27 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Регистрация брака оформляется записью акта о заключении брака в книге актов гражданского состояния и свидетельством о заключении брака. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:

- фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;

- сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;

- реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;

- дата составления и номер записи акта гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака;

- серия и номер выданного свидетельства о браке (ст. 29 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Супругам в подтверждение факта регистрации заключения брака выдается свидетельство о заключении брака, содержащее следующие сведения:

- фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

- дату заключения брака;

- дату составления и номер записи акта о заключении брака;

- место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

- дату выдачи свидетельства о заключении брака (ст. 30 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

За государственную регистрацию заключения брака и выдачу свидетельства о заключении брака взимается государственная пошлина в размере одного минимального размера оплаты труда, установленного на день регистрации брака (подл. 1 п. 5 ст. 4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. «О государственной пошлине» в редакции ФЗ от 31 декабря 1995 г. № 226 - ФЗ, с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 20 августа 1996 г., № 118 - ФЗ; от 19 июля 1997 г. № 105 - ФЗ; от 21 июля 1998 г. № 117 - ФЗ; от 13 апреля 1999. г № 76 - ФЗ[20].

Вопрос №4 Понятие и основания прекращения брака

Сохранение брака имеет смысл, только если у супругов была крепкая, морально здоровая семья, основанная на любви и уважении, способная пережить все невзгоды, выпавшие на нее. В некоторых случаях семья перестает благотворно влиять на ее членов и даже вызывает негативные реакции. Поэтому семейным законодательством предусматривается возможность прекращения брака. Под прекращением брака понимается обусловленное наступлением определенных юридических фактов прекращение супружеских правоотношений. В соответствии со ст. 16 СК РФ основаниями прекращения брака являются:

- смерть одного из супругов;

- объявление одного из супругов умершим;

- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов;

- расторжение брака по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Признание брака недействительным не отнесено законом к основаниям его прекращения, хотя на наш взгляд аргументы в пользу этого существуют. Прежде всего наличие оснований признания брака недействительным автоматически такого признания не влечет. Брак признается недействительным только по решению суда (п. 2 ст. 27 СК РФ). Пока этого не произошло, действует презумпция действительности брака, которая может быть опровергнута в суде при доказанности нарушения условий заключения брака, либо отсутствия намерения создать семью у одного или обоих супругов.

Презумпция действительности брака включает в себя два момента: «предположение о наличии всех элементов сложного юридического состава, лежащего в основе возникновения брачного отношения; и предположение о фактическом состоянии лиц, зарегистрировавших брак, в супружеских отношениях, образование ими семьи»[21].

Поэтому вряд ли можно согласиться с позицией авторов, полагающих, что брак, признанный недействительным, считается никогда не существовавшим[22]. А на чем же тогда основаны права детей, рожденных в браке, признанным впоследствии недействительным и права «добросовестного» супруга?

В связи с вышеизложенным, считаем что недействительный брак прекращается с момента вступления в законную силу решения суда о признании его таковым.

В случае смерти супруга или объявления его умершим брак считается прекращенным с момента регистрации смерти супруга или вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Специального оформления прекращения брака по указанным основаниям не требуется.

В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).

Документом, подтверждающим прекращение брака вследствие объявления судом умершим одного из супругов, является решение суда об объявлении супруга умершим. В случае смерти супруга прекращение брака подтверждается свидетельством о смерти, выданном органом загса.

Поскольку объявление гражданина умершим основано на презумпции его смерти, то возможна явка такого лица. В данном случае в соответствии с п. 1 ст. 26 СК РФ, брак может быть восстановлен по совместному заявлению обоих супругов, при наличии решения суда, отменяющего решение об объявлении гражданина умершим.

Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак (п. 2 ст. 26 СК РФ).

При жизни супругов брак может быть прекращен путем его расторжения (развода).

Расторжение брака является юридическим актом, прекращающим на будущее время права и обязанности между супругами, за исключениями, предусмотренными законом.

Семейный кодекс РФ, как и ранее действовавший, предусматривает две процедуры расторжения брака: в судебном порядке и в органах загса. При этом государственная регистрация расторжения брака производится только в органах записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов или одного из них, либо по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В соответствии с п. 2 ст. 16 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. В ст. 17 СК РФ содержится норма, ограничивающая право мужа на расторжение брака: он не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Данное ограничение не распространяется на жену, поэтому она имеет право в любое время обратиться с заявлением о расторжении брака в суд или в орган загса, в зависимости от обстоятельств. Она может также выразить свое согласие на развод в письменной форме на заявлении мужа или в совместном заявлении супругов о расторжении брака. Подпись супруга, не явившегося для подачи заявления, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ст. 31 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основаниями для государственной регистрации расторжения брака могут быть:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

Сотрудник органа загса, производящий регистрацию расторжения брака, делает запись акта о расторжении брака в книге актов гражданского состояния. В ней указываются следующие сведения:

- фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства каждого из лиц, расторгнувших брак;