Смекни!
smekni.com

Проблемы и возможности развития глобализации (стр. 1 из 5)

Содержание.

Введение 3

Глава 1 Глобализация мировой экономики

1.1 Понятие глобализации 4

1.2 Предпосылки глобализации 9

1.3 Финансовая глобализация 11

Глава 2 Проблемы и возможности развития глобализации.

2.1 Негативные последствия, потенциальные проблемы

и опасности глобализации 14

2.2 Возможности развития глобализации. 23

Заключение 28

Список литературы 29

Введение

На рубеже прошлого и нынешнего веков глобализация утвердилась как одна из главных, фундаментальных тенденций развития мирового хозяйства. Констатация этого обстоятельства стала непременным атрибутом многочисленных научно-исследовательских публикаций и практически всех учебников по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Вследствие значимости реальной роли глобализации в жизни современного общества она вновь и вновь становится предметом научных и околонаучных изысканий во всем мире.

Глобализация открывает широчайшие возможности для подлинно всемирного развития, однако темпы ее распространения неравномерны. Процесс интеграции в мировую экономику происходит в некоторых странах быстрее, чем в других. В странах, сумевших достичь интеграции, наблюдаются более высокие темпы роста и сокращения бедности. Политика внешней ориентации принесла динамизм и процветание значительной части Восточной Азии, полностью преобразив этот регион, 40 лет назад находившийся в числе самых бедных в мире. В свою очередь, повышение уровня жизни создало возможности для развития демократии и продвижения вперед в решении таких экономических вопросов, как защита окружающей среды и улучшение условий труда.

Однако не стоит утверждать исключительно положительное влияние процессов глобализации на развитие экономики страны – одни считают, что это полезный процесс, имеющий ключевое значение для развития мировой экономики в будущем, и что он неизбежен и необратим. Другие же относятся к нему враждебно, даже со страхом, считая, что глобализация ведет к увеличению неравенства между странами и в их пределах, порождает угрозу роста безработицы и снижения уровня жизни и служит тормозом на пути социального прогресса.

В настоящей работе я и постараюсь определить силу влияния процессов глобализации на темпы экономического роста в мире.

Глава 1. Глобализация мировой экономики

1.1 Понятие глобализации

Глобализация представляет собой объективный социально-экономический про­цесс, начавшийся в 1980—1990 гг., приводящий к формированию единого мирового экономического пространства. На сегодняшний день она является высшей ступе­нью интернационализации экономической жизни, ее специфической формой, от­ражающей усиление уже существующей в мире взаимозависимости хозяйствую­щих субъектов.

Глобализация есть комплексное геоэкономическое, геополитическое и геогума­нитарное явление, оказывающее мощное влияние на все стороны жизнедеятельно­сти стран, вовлекаемых в этот процесс.

Термином «глобализация» американский экономист Т. Левин обозначил феномен слияния рынков отдельных товаров, производимых ТНК. Этот термин постоянно встречается в современных материа­лах МВФ, Всемирного банка, ВТО, ООН. Он неоднократно упоминался в ходе дебатов ведущих пред­принимателей на Давосских форумах.

Глобализация выросла из региональной интеграции, характеризовавшейся воз­никновением реальной экономической зависимости отдельных стран друг от друга, но принципиально от нее отличается (при интеграции сохраняется ключевая роль государств в деле регулирования и поддержки бизнеса, а также относительная ав­тономность национальных экономик).

Но глобализацию нельзя сводить к простому усилению взаимозависимости хо­зяйственных комплексов отдельных стран. Она гораздо шире, так как затрагивает все области общественной жизни, вносит значительные коррективы в перспективы раз­вития международного сообщества, ведет к постепенному преобразованию мирового пространства в единую финансово-информационную, военно-политическую и социально-культурную зону, в которой свободно перемещаются товары, инфор­мация, идеи, инвестиции, новые технические разработки, их носители. Все это сти­мулирует развитие мира как целостной системы. Глобализация является процессом объективным, обусловленным новым этапом развития мировой экономической системы. В то же время на нее в значительной мере влияют субъективные факторы (правительства, руководство крупнейших фирм, общественных организаций и проч.).

Агентами глобализации являются:

1) международные финансовые, торговые, экономические организации (МВФ, МБРР, ВТО, МОТ и проч.);

2) транснациональные корпорации, транснациональные банки и их сети;

3) региональные экономические организации (ЕС, АСЕАН и проч.);

4) ведущие страны мира (США, Китай и др.);

К наиболее глобализированным государствам сегодня относятся: Сингапур, Нидерланды, Швеция, Швейцария, Финляндия, Ирландия, Австрия, Венгрия, Великобритания, Норвегия, Канада, Дания, США, Италия, Германия, Португалия, Франция, Испания, Израиль, Малайзия[1].

5) отдельные физические лица и политические группы, интересы которых обычно не совпадают с глобальными тенденциями прогрессивного мирового разви­тия.

Существуют силы, которые блокируют деятельность национальных государств и международных ор­ганизаций по преодолению негативных тенденций в мировой экономике. Эти силы вышли из-под кон­троля международных организаций (Дж. Сорос в 1990-х гг. спровоцировал резкую девальвацию дат­ской кроны, заработав на этом 2 млрд долл.)2.

На сегодняшний день глобализация в наибольшей степени затронула мировую экономическую систему, где ее основными направлениями являются:

• международная торговля на основе расширения и углубления специализации и кооперирования;

• международное движение факторов производства (инвестиции, рабочей силы, информации и проч.);

• международные финансовые и валютные операции. Основными особенностями глобализации сегодня можно считать:

• переход производства в международную форму (транснационализация) и ус­коренное движение факторов производства и готовой продукции в рамках мирового экономического пространства;

• ориентацию экономики большинства государств на единые стандарты;

• появление наднациональных управляющих структур, международной систе­мы информации, стандартов и проч.;

• взаимопроникновение капиталов разных форм и стран, в том числе путем ин­тенсификации международных слияний и поглощений;

• вестернизацию и американизацию образа жизни и культуры населения боль­шинства стран, появление глобального экономического единомыслия (поэто­му сегодня широко распространилось восприятие глобализации как выгод­ной прежде всего США и крупным западным государствам);

• ликвидацию или ослабление институциональных барьеров, препятствующих международному экономическому обмену.

В результате происходит, во-первых, выход деятельности национальных эконо­мических субъектов за рамки национально-государственных объединений; во-вто­рых, перенос их внутренних экономических проблем на глобальный уровень, рост влияния на другие государства, усиление интегрированности с ними, превращение в часть мировой экономической системы; в-третьих, появление потребности в пла­нетарной координации экономической политики отдельных государств как усло­вия стабилизации международной хозяйственной системы, синхронизации разви­тия ее отдельных элементов.

Глобализация фактически пробивает брешь в суверенитете национальных госу­дарств по все большему спектру политических функций, что требует от них усиле­ния взаимодействия и образования региональных политических и экономических блоков (последнее ей также противоречит).

В то же время национальные государства не отмирают и не отменяются в пользу интернационального (идея глобального капитализма неосуществима), а лишь ог­раничиваются в своих возможностях, особенно страны со слабыми экономиками. Они оказываются включенными в мировой экономический процесс на условиях подчинения требованиям ТНК, крупнейших держав и их объединений.

Особенностью мирового экономического развития в условиях глобализации яв­ляется его неравномерность как во времени, так и в пространстве, которая характе­ризуется:

• разрывом в потенциале экономического роста между Западом и большей ча­стью Юга и Востока (за исключением Китая);

• подавляющим господством США, которые в силу этого в последние десяти­летия взяли на себя роль локомотива мировой экономики. Сейчас на их долю приходится свыше 1/4 мирового выпуска продукции и услуг; еще сильнее их позиции в финансовой сфере;

• превращение в движущую силу глобализации транснациональных корпора­ций, большинство из которых по своей принадлежности являются американ­скими.

Глобализация меняет масштабы и условия соперничества, делает конкурентную среду чрезвычайно подвижной, порождает глобальную конкуренцию, в условиях которой одни и те же фирмы конкурируют между собой в любой точке планеты.

Такая конкуренция возникает тогда, когда компания максимизирует прибыль, размещая предприятия, производящие стандартную продукцию, по всему миру без учета национальных особенностей и запросов покупателей. Причем ее позиция и конкурентные преимущества в одной стране поддерживают позиции и преиму­щества в других государствах.

С появлением глобализации международные конфликты перемещаются с меж­государственного на межфирменный уровень, где реализуются международные противоречия, связанные с использованием факторов производства, загрязнением окружающей среды, истощением природных ресурсов. Это может вызвать даже локальные войны, например, за овладение источниками питьевой воды, недостаток которой уже испытывает половина человечества, нарас­тание терроризма, усиление деятельности международных преступных структур, распространяющих свое влияние на государственные органы, транснациональные корпорации и общественные организации.