Смекни!
smekni.com

Особенности экономических систем (стр. 2 из 3)

2.2 Современная рыночная экономика

Во второй половине нынешнего столетия, когда широко развернулась науч-но-техническая революция и начала особенно быстро развиваться производст-венная и социальная инфраструктура, государство намного активнее стало воз-действовать на развитие национальной экономики. В связи с этим изменились хозяйственный механизм, организационные формы хозяйственной деятельнос-ти и экономические связи между хозяйствующими субъектами.

Отличиями современной рыночной экономики от традиционной является обобществление и огосударствление части хозяйства в национальном и интер-национальном масштабах. Экономическая деятельность в такой системе бази-руется на коллективной частной и государственной собственности, в отличие от традиционного капитализма, основанного на деятельности отдельных пред-принимателей.

В развитых странах с рыночной экономикой на социальное обеспечение, ре-ализацию многочисленных программ "борьбы с бедностью" в настоящее время направляется не менее 40-50% всех государственных бюджетных ассигнований. В то же время крупные фирмы заботятся о своих сотрудниках, стремясь активи-зировать работу персонала, повысить производительность труда, сократить по-тери рабочего времени и тем самым укрепить конкурентоспособность фирмы.

2.3 Командно-административная система

Эта система господствовала ранее в СССР и странах восточной Европы, и ряде азиатских государств.

Характерными чертами административно-командной системы является об-щественная (а в реальности – государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, монополизация и бюрократизация экономики в специфических формах, централизованное экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Хозяйственный механизм административно-командной системы имеет ряд особенностей. Он предполагает:

- во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит к минимуму са-мостоятельность хозяйственных субъектов;

- во-вторых, государство полностью контролирует производство и распреде-ление продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимо-связи между отдельными хозяйствами;

- в-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельнос-тью с помощью, преимущественно, административно - распорядительных мето-дов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

При чрезмерной централизации исполнительной власти развивается бюрок-ратизация хозяйственного механизма и экономических связей. По своей приро-де бюрократический централизм не способен обеспечить рост эффективности хозяйственной деятельности. Дело, прежде всего в том, что полное огосудар-ствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции.

Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйст-ва и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конку-ренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии. Для порож-даемой монополизмом дефицитной экономики характерно отсутствие нормаль-ных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансирован-ности народного хозяйства.

В странах с административно-командной системой решение общеэкономи-ческих задач имеет свои специфические особенности. В соответствии с господ-ствующими идеологическими установками задача определения объема и струк-туры продукции считается слишком серьезной и ответственной, чтобы передать ее решение самим непосредственным производителям – промышленным пред-приятиям, совхозам и колхозам.

Поэтому структура общественных потребностей определяется непосредст-венно центральными плановыми органами. Однако поскольку детализировать и предвидеть изменение общественных потребностей в таких масштабах прин-ципиально невозможно, эти органы руководствуются преимущественно задачей удовлетворения минимальных потребностей.

Централизованное распределение материальных благ, трудовых и финансо-вых ресурсов осуществляется без участия непосредственных производителей и потребителей, в соответствии с заранее выбранными критериями, на основе централизованного планирования.

Отличительной особенностью распределения продукции в административ-но-командной системе являлось привилегированное положение партийно-госу-дарственной элиты.

Нежизнеспособность этой системы, ее невосприимчивость к достижениям НТР и неспособность обеспечить переход к интенсивному типу экономичес-кого развития сделали неизбежным коренные социально-экономические преоб-разования во всех бывших социалистических странах. Стратегия экономичес-ких реформ в этих странах определяется законами развития мировой цивили-зации.

2.4 Традиционная экономическая система

История развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что в лю-бую эпоху экономика по своей структуре многоукладна. В ходе этого развития многоукладность претерпевала существенные изменения, связанные с взаимо-действием различных укладов, соответствующих им типов и форм. Результатом такого взаимодействия являлась закономерная смена качественно отличных друг от друга экономических систем.

В экономически слаборазвитых странах существует традиционная эконо-мическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности эко-номики.

Многоукладность экономики означает существование при данной эконо-мической системе различных форм хозяйствования.

Основу многоукладной экономики составляет обособление хозяйствующих субъектов в качестве собственников. Это означает, что каждый собственник свободен и волен решать, как и для чего использовать принадлежащие ему ресурсы – производить ли нужные обществу товары и услуги самостоятельно, объединяться ли с другими собственниками для этих целей или, за неимением других возможностей, продавать единственное свое достояние – способность к труду. Наиболее значимыми признаками, отличающими одну организационно-правовую форму хозяйствования от другой, являются следующие:

- количество участников данного хозяйственного объединения;

- собственник применяемого капитала;

- способ распределения прибыли и убытков;

- форма управления предприятием;

- источники имущества, составляющего материальную основу хозяйствен-ной деятельности данного субъекта;

- пределы имущественной ответственности.

Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанные на об-щинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно осно-вано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца.

В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представ-лено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предприниматель-ства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иност-ранный капитал. В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.

Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Для традиционной системы характерна такая осо-бенность, как активная роль государства. Перераспределяя через бюджет зна-чительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения.

2.5 Смешанная система

В большинстве стран современного мира переплетаются элементы разных экономических систем хозяйствования, что позволяет определить в качестве са-мостоятельного типа экономичекой системы смешанную экономику.

К смешанной относится экономика, в условиях которой существуют пред-приятия и структуры, относящиеся к разным типам и видам собственности и использующие разнообразные формы хозяйствования.

Смешанной экономикой являются национальные хозяйства современных цивилизованных стран. Так, в США, Великобритании, Франции, Германии и других странах существуют государственные предприятия, мощные частные корпоративные объединения, индивидуальные частные фирмы. Эти сферы эко-номики находятся под влиянием рыночного регулирования и под государст-венным воздействием. В то же время существует множество национальных мо-делей смешанной экономики.

Современная смешанная экономика представляет собой регулируемое ры-ночное хозяйство. Это означает, что преобладающей формой собственности яв-ляется частная, но в отличие от классического капитализма это крупная част-ная, акционерная собственность. Из этого также следует, что преобладающей формой регулирования выступает рынок и конкуренция, которые дополняются государственным регулированием.

Будущее экономического развития – смешанная экономика.

Существует переходная экономическая система, характерная для стран, ко-торые освобождаются от недостатков командно-административной системы. В таких условиях трансформационные процессы происходят противоречиво, бур-но, с острыми социально-экономическими потрясениями, кризисными явлении-ями.