Смекни!
smekni.com

Производство и эффективность использования удобрений в сельском хозяйстве различных стран (стр. 4 из 5)

с высокими дозами внесения.

Длительное применение некоторых видов минеральных удобрений негативно воздействует на некоторые агрофизические свойства почв. Так, по данным Н.С. Авдонина при систематическом использовании минеральных удобрений снижается общая и капиллярная влагоемкость почв, содержание в них водоносных агрегатов, повышается кислотность некоторых почв, происходит накопление нитратов в почве и растениях. Эти и другие негативные процессы, происходящие в почве под воздействием минеральных удобрений, свидетельствуют о необходимости аккуратного обращения с туками, соблюдения агрономических норм и требований, предъявляемых к безопасности применения минеральных удобрений.
При нарушении требуемых норм внесения, халатном обращении с
туками высока вероятность загрязнения почв и почвенных вод химическими веществами различной концентрации. Кроме того, доказано, что минеральные удобрения не имеют последействия, то есть, не способствуют увеличению урожайности культур в течение ряда лет. Установлены три макроэлемента, наличие которых в почве оказывает наибольшее влияние на формирование урожая: азот (N), фосфор (Р), калий (К) . Основная часть промышленного производства минеральных удобрений направлена на изготовление простых их видов, удовлетворяющих потребность почв в указанных выше макроэлементах. Существует производство и сложных комплексных минеральных удобрений, обеспечивающих восполнение в почве всех трех указанных микроэлементов одновременно, однако из-за сложности производства такие виды удобрений отличаются значительно более высокой ценой.

Совместное использование минеральных, органических удобрений и известковых материалов устраняет некоторое отрицательное воздействие минеральных удобрений на почву и значительно повышает ее плодородие .
Стоимость минеральных удобрений составляет значительную долю в структуре себестоимости продукции растениеводства, поэтому стоимость прибавки урожая практически полностью покрывается дополнительными затратами на приобретение и внесение минеральных удобрений .
В отличие от минеральных удобрений, органические, благодаря сходным с почвой агрохимическим и физическим свойствам легко вступают в симбиоз с почвой, образуя с ней единое целое . Наличие легкодоступных растениям питательных веществ в органических удобрениях делает их похожими на минеральные удобрения, однако процесс использования питательных веществ более длителен, чем у минеральных удобрений, что объясняет эффект их последействия и создает возможность внесения в почву один раз в

несколько лет.

Внесение органических удобрений в почву усиливает жизнедеятельность микроорганизмов. В результате улучшаются физические, химические свойства, водный и воздушный режимы почвы, содержание в ней гумуса. Органические удобрения - источник не только минеральных питательных элементов, но и углекислоты, образующейся при разложении этих удобрений. Повышенное содержание углекислоты улучшает воздушное питание растений и, тем самым, способствует развитию вегетативной массы

культурных растений.

Различия в использовании минеральных и органических удобрений заключаются не только в воздействии на почву и урожай культур. В силу различной концентрации питательных веществ они имеют неодинаковые дозы внесения. По этой причине у них значительно различаются издержки на транспортировку и внесение. Если у минеральных удобрений дозы внесения составляют сотни кг/га, то у традиционных (полуперепревший навоз) органических удобрений, они достигают десятков тонн на гектар.
Вместе с тем при оценке экономической эффективности внесения органических и минеральных удобрений необходимо учитывать эффект их последействия, который гораздо выше у органических и изменяется в зависимости от типа почв и возделываемых культур севооборота .
Кроме транспортных издержек и затрат на внесение в стоимость применения удобрений включается и их цена, которая при использовании минеральных удобрений не зависит от покупателя, а определяется исключительно рыночной конъюктурой.

Формирование стоимости органического удобрения в случае его внутрихозяйственного производства является более сложным процессом, зависящим от многих факторов, важнейшими из которых являются технологические особенности удаления и переработки навоза. В зависимости от применяемых в хозяйстве технологий можно получать различные виды органических удобрений с весьма широким диапазоном агрохимических свойств и себестоимости.

В процессе переработки отходов отрасли животноводства
сельхозтоваропроизводитель решает две важные взаимосвязанные задачи: производства органических удобрений и утилизации навоза.
Утилизация навоза, переработка его на удобрение решает проблему загрязнения окружающей среды, так как накопление масс навоза, хранение его с нарушениями технологических норм и правил является причиной загрязнения почвенных вод, засорения земли и атмосферы.
Говоря о необходимости применения органических удобрений в растениеводстве, нельзя ограничиваться только описанием процессов, происходящих в почве . С точки зрения конкретного товаропроизводителя не менее важно оценивать эффективность производства и использования органических удобрений, соизмерять эффект от прибавки урожая сельхозкультур, с дополнительными затратами на приготовление и внесение удобрений в почву.

Экономическую эффективность применения органических удобрений рассмотрим по результатам шестилетних опытов Донского ЗНИИСХ, проведённых в 1977-1982 гг.

Полуперепревший навоз в дозах от 10 до 80 т/га с интервалом в 20 т/га вносился осенью под вспашку в севообороте кукуруза на зерно - озимая пшеница - яровой ячмень - пар - озимая пшеница -озимая пшеница. Были получены опытные данные об урожайностях культур без внесения и размеры прибавок урожая при различных дозах внесения органических удобрений.

4.Общая динамика внутреннего производства минеральных удобрений в 1988-2007 гг.

В последние годы наблюдается четкая динамика роста объемов производства минеральных удобрений в России, последовавшая за глубоким спадом в отрасли, вызванном распадом Советского Союза. В период 1988-1991 гг. падение выработки продукции составило 4,2 млн. т, в последующий трехлетний период ее выпуск сократился вдвое и достиг в 1994 г. минимального уровня - 7,5 млн. т. В последствии выпуск удобрений отечественными предприятиями постоянно увеличивался (за исключением 1998 г.) и достиг в 2005 году 16,6 млн. тонн.

В период 1998-2005 гг. наименьшие темпы прироста объемов производства произошли в 2002-2003 гг. на фоне некоторого замедления темпов экономического роста, как в производстве минеральных удобрений, так и в целом в химической промышленности. Сокращение темпов увеличения объемов производства было вызвано как неблагоприятной конъюнктурой рынка (снижение спроса на минеральные удобрения под влиянием природных факторов), так и ухудшением условий деятельности предприятий (рост тарифов на электроэнергию и транспортные услуги).

Помимо конъюнктурных трудностей одной из главных проблем для российских производителей минеральных удобрений оставались антидемпинговые расследования на традиционных экспортных рынках – ЕС, США, Китай и Бразилия. Кроме того, серьезным ограничением для расширения производства минеральных удобрений оставались и по-прежнему остается слабость внутреннего рынка.

Благоприятная конъюнктура рынка в 2004-2005 гг. позволила нарастить темпы роста объемов производства. Ниже представлена динамика объемов производства минеральных удобрений в России в целом в 1988-2007 гг. (в пересчете на 100% питательных веществ).

Общая динамика объемов производства минеральных удобрений в России в 1988-2007 гг.

Источник: ФСГС РФ

В 2006 году, впервые за последние семь лет, в России наблюдалось снижение выпуска минеральных удобрений, обусловленное сокращением производства калийных удобрений. Снижение объемов выпуска калийных удобрений было вызвано аварией и затоплением в октябре 2006 года одного из рудников Уралкалия, на котором добывалось около 20% калийной руды. В 2007 году предприятие преодолело проблемы, вызванные закрытием рудника и увеличило выработку продукции, другие производители также нарастили объемы выпуска минеральных удобрений, в результате чего суммарный объем производства минеральных удобрений в России по предварительным данным составил 17,3 млн. тонн, практически достигнув уровня 1989 года. Ниже представлена динамика объемов производства азотных, калийных и фосфатных удобрений в России в 1998-2007 гг. (в пересчете на 100% питательного вещества, без учета сложных сухих удобрений, тукосмесей).

Заключение.

Значение удобрений.

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур огромное значение имеет внесение в почву элементов, необходимых для роста и развития растений. Эти элементы вносятся в почву в виде органических (навоз, торф и др.) и минеральных (продукты химической переработки минерального сырья) удобрений. Производство последних является одной из важнейших отраслей химической промышленности, тесно связанной с производством серной кислоты и связанного азота.
Вырабатываемые химической промышленностью минеральные удобрения подразделяются на: