Смекни!
smekni.com

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде (стр. 1 из 3)

Равновесие конкурентной фирмы в долгосрочном периоде.

При выборе масштабов производства производители руководствуются мотивом максимизации дохода. Однако динамика дохода, как одного из решающих факторов прибыли, во многом зависит от рыночной ситуации, прежде всего, от преобладающего типа конкуренции. Как известно, в зависимости от конкурентной среды рынки делят на такие четыре группы: рынок чистой (совершенной) конкуренции, рынок монополистической конкуренции, рынок олигополии и рынок чистой монополии. Поэтому следует в отдельности рассмотреть проблему выбора объемов производства и максимизации прибыли для каждой рыночной ситуации.

Признаки и условия совершенной конкуренции

Самыми важными признаками, по которым выделяют различные модели рынка, являются: количество фирм-продавцов на рынке; тип продукта, предлагаемого к продаже; возможности контроля над ценами со стороны продавцов; условия вступления в отрасль дополнительных производителей и выхода из нее; метод конкуренции, преобладающий на этом рынке. Для рынка чистой (совершенной) конкуренции эти признаки должны быть такими:

1.Очень много продавцов, на равных конкурирующих между собою. Понятие “очень много” не имеет количественного выражения. Их может быть тысячи, десятки или даже сотни тысяч. Главное, чтобы часть каждого из них на рынке была столь малой, что увеличение или уменьшение объемов продажа кем-либо из них никак не сказывалось на рыночной ситуации вообще.

Конечно, такие условия встречаются достаточно редко. Однако с определенной условностью этому признаку отвечают рынки сельскохозяйственной продукции в развитых странах, биржевые торги или продажа иностранной валюты в обменных пунктах.

2. Стандартная продукция, предлагаемая для продажи. Это означает, что потребитель не отличает товар одного продавца от товара другого, даже если они фактически имеют отличия. Поэтому ему безразлично, у какого продавца приобрести товар.

3.Отсутствие возможности у отдельного продавца влиять на рыночную цену. Конечно, продавец способен предложить свою продукцию по более низким ценам, чем сложившиеся на рынке. Однако это, во-первых, не повлияет на рыночную цену в целом, поскольку доля отдельного продавца на рынке мизерная, а по вторых - будет противоречить исходному предположению о максимизации выгоды как основного мотива поведения экономических субъектов. Ведь в последнем случае доход продавца уменьшится сравнительно с вариантом продажи товара по рыночной цене. Ему не остается другого выбора, как продавать товар по рыночным ценам. Поэтому продавца в условиях совершенной конкуренции зачастую называют “соглашающимся с ценой”.

4.Свободное вступление в отрасль и выход из нее. Рынок будет конкурентным лишь тогда, когда не существует никаких законодательных, технологических, финансовых или иных преград, которые могли бы препятствовать появлению или исчезновению новых фирм, производящих определенный продукт. На этой особенности совершенной конкуренции следует сделать особое ударение, поскольку именно она лежит во главе угла объяснения механизма приспособления отрасли к требованиям рынка в долгосрочном периоде.

5.Отсутствие неценовой конкуренции. Основой для проведения неценовой конкуренции, как правило, выступает дифференциация товара. Поскольку на конкурентном рынке товары стандартны, то оснований для неценовой конкуренции нет.

Сопоставление пересчитанных признаков с существующей конкурентной средой в реальной экономике показывает, что чистая конкуренция - явление уникально. Сегодня почти не найдется сфер, где можно было бы обнаружить все эти признаки. Однако это совсем не означает, что совершенная конкуренция не заслуживает специального анализа. Почему?

Во-первых, существует несколько сфер (отраслевых рынков), где ситуация больше похожа на чистую конкуренцию, чем на любую иную модель рынка. Во-вторых, для познания более сложных рыночных ситуаций необходимо начинать анализ с простейших вариантов, к которым относится рынок совершенной конкуренции.

В условиях чистой конкуренции, как уже отмечалось, фирма не может проводить собственной ценовой политики. Она может лишь приноравливаться к тем ценам, которые на данный момент сложились на рынке. Отсюда можно сделать очень важный вывод: сколько продукции для продажи не предложила бы конкурентная фирма, это никак не повлияет на рыночную цену. Иначе говоря, в отличие от рыночного спроса кривая спроса, с которой соприкасается отдельный конкурентный производитель, абсолютно эластичен(рис. 1).

Такое отличие между рыночным спросом и спросом по отношению к отдельной конкурентной фирме как бы еще раз предупреждает исследователя об ошибочности широко распространенного утверждения: то, что верно по отношению к отдельному участнику ассоциации, всегда верно и по отношению ко всей ассоциации.

Особенности спроса на продукт конкурентной фирмы проявляются и через динамику основных показателей, которые характеризуют ее доходы, в зависимости от объемов продаж.

К таким показателям относятся:


Р Р

d D

Q Q

а) кривая спроса для б) кривая рыночного спроса

конкурентной фирмы

Рис. 1 Отличия рыночного спроса и спроса для конкурентной фирмы

1. Валовой (совокупный) доход (TR) - это общая выручка от продажи всего объема продукции.

2. Средний доход (AR) - это валовой доход в расчете на единицу проданной продукции:

AR = TR/Q. (1)

3.Предельный доход (MR) - это прирост валового дохода, являющийся результатом продажи еще одной единицы продукта:

MR = DTR/DQ. (2)

Графически зависимость динамики пересчитанных показателей от объемов производства представлена на рис. 2.


Р TR

AR=MR=P

Q

Рис. 7.2. Валовой, средний и предельный доход конкурентной фирмы

Валовой доход конкурентной фирмы будет возрастать прямо пропорционально объему продаж. Цена за единицу товара, средний и предельный доход в условиях конкурентного рынка всегда будут равными между собою.

Выяснение общих признаков конкурентного рынка и особенностей функционирования на нему фирмы и формирование ее доходов дает достаточно оснований для разработки модели выбора фирмой объемов производства, которые обеспечивают ей максимальный доход. Такая модель имеет свою специфику для краткосрочного и долгосрочного периодов. Поэтому рассмотрим эти две ситуации в отдельности.

Максимизация прибыли в долгосрочном периоде

Переход к анализу долгосрочного периода требует перехода от анализа поведения отдельной фирмы к выяснению их взаимодействия в процессе образования рыночного предложения и формирования рыночной цены. Это предусматривает введение некоторых новых предположений:

Таблица 7.3

Модель принятия решений по максимизации выгоды конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

Вопрос
Первый подход Второй подход
1. Стоит ли производить? Да, если ТR>TC, или TC – TR < FC Да, если Р >AVC
2. Какой объем стоит производить? ТR - TC - max TC - TR - min MR = MC
3. Получит ли фирма экономическую прибыль? Да, если ТR>TC, нет, если ТR<TC Да, если Р >AТC,нет, если Р <AТC

1. Предполагаем, что приспособление отрасли к потребностям рынка в долгосрочном периоде происходит путем привлечения в область новых производителей или их выхода из отрасли.

2. Предполагаем, что все фирмы в отрасли имеют одинаковые или очень близкие кривые издержек, что дает возможность говорить об определенной средней, типичной фирме.

Р

S D1 D3 D2

P1

P3

P2

Q

Рис. 5. Изменение рыночной цены под влиянием изменения предложения

Пусть рыночная цена на стулья установилась на уровне 147 грн. (Р1), что дает возможность типичной фирме в отрасли получать экономическую прибыль. Как поведут себя в этом случае предприниматели других отраслей? Логическим будет спрогнозировать, что они попробуют переориентировать свою деятельность на производство стульев, поскольку оно приносит не только нормальную, но и экономическую прибыль. Как известно, под влиянием увеличения количества производителей кривая рыночного предложения переместится вправо, что приведет к снижению рыночной цены равновесия (рис. 5). Поэтому вступление в отрасль новых производителей ликвидирует экономическую прибыль.