Смекни!
smekni.com

Естественные монополии роль в современной экономике, способы регулирования на материале России (стр. 11 из 11)

10. Покрытан П. «О регулировании монопольных тарифов»// Экономист 2/2006

11. Сапир Жак «Естественные монополии: проблемы определения и контроля» // Проблемы прогнозирования 6/2004

12. Студенцов В. Государство и естественные монополии.// Мировая экономика и международные отношения, 1995, № 9.

13. Цапелик В.Е. Регулирование естественных монополий.// Общество и экономика, 1996, № 8.

14. ФЗ «О естественных монополиях» от 19 июля 1995 г.


[1]Очевидно, естественность в данном случае условна, так как её критерием является решение законодателя. В начале 2000 года «естественными» монополиями считались «транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; транспортировка газа по трубопроводам; услуги по передаче электрической и тепловой энергии; железнодорожные перевозки; услуги транспортных терминалов, портов, аэропортов; услуги общедоступной электрической и почтовой связи». К концу 2008 года этот список был дополнен «услугами по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике» и «услугами по использованию инфраструктуры водных путей».

[2]Этот же подход доминировал и в предшествующий период: принятый в 1995 году ФЗ «О естественных монополиях» был впервые изменен в 2001 году.

[3]Под ГЧП здесь понимается сотрудничество государственного и частного секторов с целью реализации проектов в области инфраструктуры и оказания социальных услуг.

[4]Взаимозаменяемость этих инструментов давно освещена в исследовательской литературе. Так в

Posner R.A. Taxation by Regulation // Bell Journal of Economics, 1971, vol. 2(1), pp 22-50 показывается, что перекрестное субсидирование является эквивалентом, с одной стороны, акциза (бремя перекрестного субсидирования падает на потребителей определенного товара или услуги), и с другой стороны, целевого налога (доходы от него идут на заранее определенные цели). Естественно-монопольное регулирование в конечном счете можно представить как требование к субъектам естественных монополий профинансировать достижение поставленных правительством целей.

[5] Это государство, предоставившее концессию — форма государственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, обычно оказываемых государством, на взаимовыгодных условиях.

[6]См. концепцию соответствующего законопроекта http://www.fstrf.ru/about/projects/discussion/concept

[7]Подробнее см. Кизилов В., Новиков В. Опционы как инструмент дерегулирования в топливно-энергетическом комплексе // Вопросы экономики, 2005, N12

[8]Shepherd W. C. The economics of industrial organization. 3rd edn. Prentice Hall., 1988. P. 498.