Смекни!
smekni.com

Надзор за функционированием кредитных организаций (стр. 2 из 5)

Уполномоченные представители (служащие) Банка России имеют право получать и проверять отчетность и другие документы КО (их филиалов), при необходимости снимать копии с соответствующих документов для приобщения к материалам проверки.

Порядок проведения проверок КО (их филиалов), в том числе определение обязанностей КО (их филиалов) по содействию в проведении проверок определяет Совет директоров.

Комитет банковского надзора Банка России руководствуется в своей деятельности процитированными нормами Закона «О Центральном банке РФ» и иных федеральных законов, специальным Положением «О Комитете банковского надзора Банка России», решениями Совета директоров Банка России, а также иными актами Банка России. Комитет, в частности, принимает решения по вопросам:

· государственной регистрации КО при их создании;

· выдачи генеральных банковских лицензий, лицензий на привлечение во вклады денег физических лиц банкам, ранее не имевшим такого права;

· вынесения заключения о соответствии банков требованиям к участию в системе страхования вкладов;

· формирования собственных капиталов КО с использованием инвесторами ненадлежащих активов;

· введения и изменения пруденциальных норм деятельности КО в тех случаях, когда для этого не требуется решения Совета директоров Банка России;

· назначения временной администрации по управлению кредитной организацией;

· аннулирования и отзыва у КО лицензий, а также государственной регистрации ликвидации КО;

· выдачи кредитным организациям разрешений на создание на территории иностранного государства дочерних организаций;

· применения к КО мер воздействия в случаях, предусмотренных в нормативных актах Банка России.

На региональном уровне действуют соответствующие надзорные блоки в составе территориальных учреждениях Банка России.

Надзор предполагает использование двух главных инструментов — получение от банков отчетной документации и ее дистанционный анализ; проверки банков на местах (инспекции).

Документарный надзор

Документарный («бесконтактный») надзор предполагает регулярное проведение двух взаимосвязанных процедур — получения от каждого банка обязательной отчетности и анализа, оценки данных такой отчетности в подразделениях Банка России (его ТУ).

Процессы ведения банками (кредитными организациями) бухгалтерского учета, подготовки и представления отчетности в ТУ ЦБ регламентируются целым рядом официальных документов, среди которых можно отметить следующие.

Документы первого уровня — законы общего и специального действия, регулирующие принципиальные вопросы бухгалтерского учета. Здесь в первую очередь следует назвать Гражданский кодекс РФ, Закон № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», Налоговый кодекс РФ, а также некоторые другие законы (отдельные их нормы).

Правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы РФ устанавливает Банк России. (ст. 4 Закона «О Центральном банке РФ»)

Также Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной в федеральных законах. При этом устанавливаемые Банком России правила применяются в отношении бухгалтерской и статистической отчетности, которая составляется за период, начинающийся не ранее даты опубликования указанных правил.

Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации.

Банк России вправе устанавливать для участников банковской группы порядок предоставления информации об их деятельности, которая необходима для составления консолидированной отчетности.

Поступившая от юридических лиц информация по конкретным операциям не подлежит разглашению без согласия соответствующего юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных в федеральных законах.

КО публикует в открытой печати годовой отчет (включая бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) в форме и сроки, которые устанавливает Банк России, после подтверждения его достоверности аудиторской организацией.

Головная КО банковской группы, головная организация банковского холдинга (управляющая компания банковского холдинга) составляют и представляют в Банк России в целях надзора за деятельностью КО на консолидированной основе в порядке, определяемом Банком России, консолидированную отчетность о деятельности банковской группы и банковского холдинга, каждая из которых включает консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а также расчет рисков на консолидированной основе.

Аудиторская организация обязана составить заключение о результатах аудиторской проверки, содержащее сведения о достоверности финансовой отчетности КО, выполнении ею обязательных нормативов, установленных Банком России, качестве управления кредитной организацией, состоянии внутреннего контроля и другие положения, определяемые в федеральных законах и уставе КО.

Аудиторское заключение направляется в Банк России в 3-месячный срок со дня представления в Банк России годового отчета КО, банковской группы и банковского холдинга.

Второй уровень составляют специальные нормативные документы по учету, адресуемые именно и только банкам (кредитным организациям). Сюда относятся прежде всего Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (приложения к Положению ЦБ № 205-П от 5.12. 2002 г.) (далее — Правила учета). Указанный документ содержит Плансчетов бухгалтерского учета в кредитных организациях и собственно Правила учета, включающие:

часть I. Общая часть (основные принципы бухгалтерского учета в кредитных организациях, общие рекомендации об организации и ведении учета в банках);

часть П. Характеристики счетов (характеристика предназначения и применения каждого бухгалтерского счета, включенного в План счетов); часть III. Организация работы по ведению бухгалтерского учета. Кроме того, в него входят 14 приложений.

К этому уровню относятся и многочисленные нормативные акты Банка России, регламентирующие учет отдельных групп банковских операций и вопросы их отчетности. К документам данного уровня могут относиться также материалы Центрального банка или его подразделений и учреждений, в которых разъясняются отдельные вопросы бухгалтерского учета в банках и их отчетности.

К документам третьего уровня следует отнести внутренние документы конкретного банка, в которых решаются отдельные вопросы учета, не урегулированные в документах предыдущих уровней. В эту группу входят рабочий план счетов бухгалтерского учета, рабочие положения о порядке проведения отдельных учетных операций, формы первичных учетных документов, правила документооборота, технология обработки учетной информации и другие документы и материалы, в совокупности образующие содержание учетной политики банка.

В общем случае под отчетностью банков понимается предусмотренная в законодательстве РФ и нормативных актах Банка России форма получения информации о деятельности банков, т.е. представление банками и получение Банком России (а также другими пользователями) указанной информации в виде официально утвержденных отчетных документов (форм отчетности), подписанных лицами, ответственными за достоверность сведений, содержащихся в таких документах.

Основными признаками отчетности считаются:

• обязательность — каждый банк обязан представлять отчетность по показателям, формам, в адреса и сроки, установленные Банком России (или иным органом, например, налоговым);

• документальная обоснованность — все данные отчетности формируются на основе первичных учетных и иных документов, предусмотренных в нормативных актах ЦБ РФ (или иного органа);

• юридическая сила — формы отчетности являются официальными документами банка, который в соответствии с законом несет ответственность за их достоверность, правильность оформления и своевременность представления.

Перечень форм отчетности и другой информации, которую банки и их филиалы должны представлять «наверх», утвержден Указанием ЦБ № 1376-У от 16.01. 2004 г. «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк РФ». К другим документам Банка России, регламентирующим основные вопросы отчетности банков, относятся:

· Указание № 1375-У от 16.01.2004 г. «О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк РФ»;

· Положение № 191-П от 30.07.2002 г. «О консолидированной отчетности»;

· Указание № 1270-У от 14.04.2003 г. «О публикуемой отчетности кредитных организаций/банковских консолидированных групп»;

· Указание № 1530-У от 17.12.2004 г. «О порядке составления кредитными организациями годового бухгалтерского отчета».

Банковскую отчетность можно группировать на те или иные видына основе различных признаков. Так, в соответствии с природой отражаемой информации отчетность подразделяется на:

• статистическую;

• бухгалтерскую (финансовую).

Об этих формах, порядке их заполнения, днях, часах и даже минутах их представления см. в приложениях 1 и 2 к названному выше Указанию ЦБ № 1376 от 16.01.2004 г. Следует иметь в виду, что если форма отчетности названа, к примеру, квартальной или годовой, то это обычно означает, что в ней будет представлена информация на конец квартала или года, а не за весь соответствующий период.