Смекни!
smekni.com

Оффшорные зоны за и против (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Кафедра экономической теории

РЕФЕРАТ

по мировой экономике

Тема: Оффшорные зоны: за и против

Выполнила:

Проверила:

Кемерово, 2009

В той или иной форме на протяжении всей истории человечества у различных стран и народов прослеживаются попытки активизации международной торговли и привлечения иностранных капиталов за счет создания на части своих территорий особых, благоприятных в налоговом отношении условий хозяйствования. Современная история оффшорного бизнеса началась во второй половине прошлого века при активном участии Соединенного Королевства. Британские оффшорные центры стали развиваться в 60-х гг. в качестве налоговых убежищ для состоятельных британцев, которые стремились уклониться от уплаты налогов, составлявших тогда 80-90%. В роли таких центров выступали небольшие островные государства – колониальные владения или зависимые территории Великобритании.[2, c.4]По мере развития мировой экономики все большее число стран стало создавать на своей территории оффшорные зоны, привлекая финансовые организации и частных лиц меньшими налогами, минимальным регулированием предпринимательской деятельности и строгими законами о конфиденциальности, надежно закрывающими двери перед расследованиями.

Оффшор (от английского offshore – "вне берега", "вне границ")[5] – это один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Основой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам.

Оффшорные зоны – города, районы и страны, в которых иностранные (нерезидентные) кредитные учреждения и иные компании осуществляют операции с нерезидентами (иностранными физическими и юридическими лицами) в иностранной для данной страны валюте при отсутствии вмешательства или минимальном вмешательстве со стороны государства, создавшего оффшорную зону. [1, c.72]Оффшорную зону отличают следующие признаки: налоговые льготы; анонимность осуществления бизнеса; отсутствие валютного контроля; минимальные требования относительно существования компании (проведение собраний акционеров, простота финансовой отчетности и др.; возможность ведения операций в любой валюте; иные льготы.

Оффшорная компания – это компания, которая не ведет хозяйственной деятельности в стране своей регистрации, а владельцы этих компаний – нерезиденты этих стран. Таково требование тех стран, где разрешена регистрация таких компаний.[1, c.71]

Практическая цель любой оффшорной компании – минимизация налогового бремени с целью получения большего объема чистой прибыли и сохранения совокупного объема капитала. Именно поэтому в современной мировой экономике оффшоры и оффшорные зоны приобретают огромное распространение.[4]

Оффшорные компании могут успешно вести свою деятельность в различных отраслях экономики, среди них могут быть страховые, финансовые, торговые фирмы. В последнее время оффшоры стали привлекательной формой ведения бизнеса для инвесторов, владельцев интеллектуальной собственности, держателей банковских счетов, подрядчиков, клиринговых фирм. Кроме этого оффшорные компании создаются в сфере транспорта и лизинга. Все чаще зарегистрировать оффшор желают холдинговые компании, а также фирмы, занимающиеся франчайзингом и лицензированием.

Условно страны, где регистрируют оффшорные компании, можно разделить на три категории[4]:

1) Страны с нулевыми налогами (классические оффшорные зоны)

Это небольшие государства с невысоким уровнем развития экономики, но с высокой политической стабильностью. Налога на прибыль компаний в этих странах нет.

Оффшорный бизнес в таких странах довольно удобен: сдавать финансовую отчетность и проходить аудит не нужно. Единственное требование к оффшорным компаниям — вносить в казну ежегодный фиксированный сбор. Публично доступный реестр акционеров и директоров не ведется, конфиденциальность права собственности высокая.

Эти юрисдикции чаще всего попадают в различные «черные списки». Предприниматели из СНГ используют оффшорные компании из этих стран для экспорта, накопления, инвестирования и для финансовых транзакций.

Примеры: Британские Виргинские о-ва, Сейшельские о-ва, о-в Невис, Багамские острова, Вануату, Белиз, Каймановы острова и т. д.

2) Страны с низкими налогами

Для стимулирования собственной экономики и привлечения иностранного капитала, эти страны установили низкие ставки налогов для всех компаний.

Оффшорными компаниями такие юрисдикции не считаются. После регистрации оффшорной компании в этой группе стран будет необходимо сдавать отчетность и платить налоги.

Компании из этих юрисдикций используются для торговли со странами, которые враждебно настроены по отношению к классическим оффшорам.

Примеры: Ирландия, Кипр, Киргизия,Гибралтар, Венгрия.

3) Страны с территориальной системой налогообложения

В таких странах уровень налогообложения зависит от места происхождения дохода. Доходы из источников за пределами страны регистрации налогами не облагаются или облагаются по льготной ставке. Для того, чтобы доказать, что компания получала доход только из-за рубежа необходимо ежегодно сдавать финансовую отчетность и проходить аудит.

Примеры: Гонконг

Не стоит забывать и о том, что многие европейские страны, в частности, Великобритания, Швейцария, Мальта, Испания, а также США, Сингапур, Новая Зеландия и другие предусматривают различные формы и способы ведения бизнеса под их юрисдикцией с частичным, минимальным или нулевым налогообложением.

Под «оффшорной деятельностью» понимается деятельность фирм и компаний вне юрисдикции какого-либо государства (территории).

Наиболее полным является следующее понимание оффшорного бизнеса[3, c.5]: «оффшорный бизнес» - это бизнес, осуществляющийся за пределами данной юрисдикции, имеющий зарубежные по отношению к ней источники дохода и поэтому подлежащий в ней льготному налогообложению.

Деятельность участников рыночных отношений в рамках их торговых и финансовых операций любого характера, может и чаще всего выстраивается с использованием компаний в оффшорных зонах. Оффшорные
зоны, первоначально вторгнувшиеся в экономическую жизнь как некий феномен, стали частью повседневной деятельности международных компаний. Тем не менее, их зарождение не было случайным явлением, а было обусловлено рядом закономерностей и развитием всего мирового хозяйства в целом.

По признанию многих современных экономистов, оффшорные зоны представляют собой сложное, комплексное, многогранное явление, отношение к которому сложилось далеко не однозначное. Получившая широкое распространение оффшорная практика стала одним из самых заметных явлений современной мировой экономики наряду с разрастающимися интеграционными процессами. Масштабы функционирования оффшорных зон позволяют говорить о формировании так называемой «оффшорной индустрии» в странах, практикующих оффшорные режимы. Во многих случаях развитие оффшорной индустрии становится приоритетом, стратегически важным направлением в экономике. В отдельных государствах, как правило небольших и расположенных в благоприятных географических районах, до 50% дохода бюджета страны формируется за счет функционирования оффшорного режима и больше одной четверти её населения занято в секторе, обеспечивающим деятельность оффшорных компаний. [2, c. 56]

Другой характерной приметой времени стали участившиеся обвинения в адрес оффшорных зон в «отмывании» денег, полученных незаконным путем, в пособничестве уклонению от налогообложения, и даже покровительстве терроризму.

Многие оффшорные зоны находятся под пристальным вниманием государственных органов и международных организаций, которые борются с отмыванием доходов, полученных преступным путем. [2, c.8]

Наиболее известны «черные списки» таких международных организаций, как ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и FATF (Financial Action Task Force - Международная группа по борьбе с отмыванием доходов).

ОЭСР ведет список стран и территорий, которые не предоставляют информацию о налоговых и финансовых операциях зарегистрированных в них юридических лиц (Андорра, Либерия, Лихтенштейн, Маршалловы острова, Монако, Науру и Вануату). В отношении этих государств страны – члены ОЭСР принимают финансовые и фискальные санкции.

Многие развитые государства предпочитают вести списки, как благоприятных оффшорных зон, так и тех, которые требуют повышенного внимания со стороны органов контроля.

В этом отношении Россия также составляет свой «черный» список зон и перечень общепризнанных благоприятных оффшорных зон мира.[4]

Как правило, зоны, попавшие в «черный» список не исключаются как территории для ведения бизнеса, однако к ним налоговым органам положено предъявлять особую внимательность.

Согласно предписанию Министерства по налогам и сборам оффшорные зоны поделены на два списка. Первый – это страны, с которыми у Российской Федерации не заключены договоры, исключающие двойное налогообложение и не налажены прозрачные схемы обмена налоговой информацией. Второй список – это классические оффшорные зоны: Багамские острова, Британские Виргинские острова, Канарские острова, Мальдивские острова, Маршалловы острова, Сейшельские Острова, Кейкос острова, Кайман острова, Андорра, Лихтенштейн, Вануату, остров Гернси, остров Мэн, остров Ниуэ, остров Джерси, Панама, Гренада, Доминика, Гибралтар, Сан-Марино, Сент-Винсент, Сент-Люсия, Туркс, Монако, Науру.

Оффшорные финансовые центры существуют по всему миру, согласно оценкам ООН от 60 до 90 государств во всем мире практикуют развитие оффшорной индустрии на своей территории.