Смекни!
smekni.com

Особенности включения российских ТНК в глобальную экономику (стр. 3 из 4)

Использование определения «транснациональная компания» в российских условиях - явление не новое. Еще в середине 1990-х гг. ОАО «Лукойл» и РАО «Газпром» перечислялись в публикациях ЮНКТАД среди транснациональных компаний мира. Учитывая потенциально значительное число российских компаний, формально подходящих под определение «транснациональных», представляется необходимым выделить ряд признаков, которые бы точнее характеризовали их статус. Таким образом, можно выделить крупные ТНК, отсеяв средние и мелкие в основном из-за недостатка открытой информации. Дополнительными критериями можно считать:

• значительный оборот и лидирующие позиции в отрасли на внутреннем рынке;

• общепринятую для корпораций организационную структуру, международную отчетность;

• наличие стратегии развития, ориентированной на превращение в глобальную компанию и воплощаемой в жизнь;

• статус «голубых фишек» для акций предприятия (необязательно).

Под данные критерии подходят следующие компании: «Русал», «Суал», ГМК «Норильский никель», «Северсталь», «Евразхолдинг», НЛМК, «Лукойл», «Газпром», МТС, «Вымпелком», ТНК-ВР, РАО «ЕЭС России», «Алроса». Эти компании владеют наиболее крупными зарубежными активами, целенаправленно проводят зарубежную экспансию и являются крупными игроками на мировом рынке, даже исходя из размера активов на внутреннем рынке. Также можно отметить крупнейшие российские банки, имеющие зарубежные активы. Это Внешторгбанк (за счет консолидации бывших европейских совзагранбанков), Сбербанк, Альфа-банк, МДМ-банк (последние - за счет активов в странах СНГ).

В докладах ЮНКТАД, рассматривающих деятельность ТНК, присутствуют и такие российские транспортные компании, как «Дальневосточное морское пароходство», «Приморское морское пароходство» и «Новошип». Однако их полноправный транснациональный статус вызывает сомнение, поскольку их зарубежные активы - суда - лишь зарегистрированы под «удобными флагами», а фактически являются российскими.

Таблица 1

Крупнейшие российские ТНК по размерам зарубежных активов, 2004 г.

Компания Отрасль Активы, млн. долл. Индекс транснациональности, %
заграничные всего
«Газпром» нефтегазовая н. д. 104 982 н. д.
«Лукойл» нефтегазовая 7792 29 761 37,8
ГМК «Норильский никель» металлургическая 1413 13 632 32,3
«Новошип» транспорт 1296 1413 58,9
«Русал» металлургическая 743 6544 33,7
ОМЗ машиностроение 347 901 42,9
«Северсталь» металлургическая 174 6584 25,0
«Мечел» металлургическая 120 3679 25,6

Что касается представительства российских компаний в других рейтингах, то отметим публикации «FinancialTimes» (FT). В список 500 крупнейших мировых компаний по рыночной стоимости за 2005 г., публикуемый FT, вошли шесть российских компаний («Газпром», «Лукойл», РАО ЕЭС, «Сургутнефтегаз», Сбербанк, ГМК «Норильский никель»). Причем по итогам 2005 г. ОАО «Газпром» вошло в десятку крупнейших компаний, а к концу 2006 г. и вовсе занимает четвертое место в мире по рыночной стоимости. В списке крупнейших компаний Восточной Европы из 97 компаний - 49 российских, но не все они являются транснациональными.

По оценкам, на конец 2007 г. зарубежные внеоборотные активы 50 самых крупных российских нефинансовых ТНК составили около 67 млрд. долл., увеличившись за год приблизительно на 22 млрд. долл., т.е. почти в полтора раза. При этом значительная часть данных компаний имеет дочерние структуры сразу во многих странах, что позволяет с полным основанием отнести их к ТНК. На остальные отечественные нефинансовые фирмы, инвестирующие за рубежом, приходится лишь 2-3 млрд. долл. внеоборотных активов. Любая из таких компаний не имеет за границей долгосрочных капиталовложений, превышающих хотя бы 75 млн. долл., а ее «профильные» производственные активы (т.е. фирмы по производству товаров и/или услуг, на которых специализируется компания, а не просто сбытовые, финансовые или другие обслуживающие экспорт заграничные подразделения) находятся обычно в 1-2 странах.

Среди ведущих нефинансовых российских ТНК преобладают компании ключевых отраслей отечественной специализации в международном разделении труда – топливные и металлургические фирмы. Однако в списке крупнейших инвесторов можно также увидеть, в частности, российские телекоммуникационные компании (в том числе имеющие среди акционеров зарубежных стратегических инвесторов), которые в последние годы динамично осваивают рынки стран СНГ. Есть среди российских ТНК транспортные фирмы, причем как операторы, обслуживающие сухопутный транзит российских экспортных поставок через третьи страны, так и морские пароходства, которые в 90-е годы вывели значительную часть флота под «дешевые флаги» (по сути, это псевдо-ТНК). Есть крупные инвесторы и в машиностроении, химической промышленности, других отраслях.

Среди российских банков и страховых фирм почти нет значительных инвесторов за рубежом, что вполне закономерно – если отечественные нефинансовые ТНК в основном представляют собой крупных экспортеров, чья продукция востребована на мировых рынках, то представители российского финансового сектора характеризуются низкой международной конкурентоспособностью. Единственная крупная отечественная финансовая ТНК – «ВТБ» (до ребрендинга – «Внешторгбанк»), ПИИ (прямые иностранные инвестиции) которой в зарубежные дочерние структуры превышают 1 млрд. долл., однако в значительной степени представлены еще советскими зарубежными активами. Более 100 млн. долл. за рубежом инвестировали «Альфа-банк» (владеет банком в Нидерландах, а также дочерними структурами в Великобритании, США, Казахстане и Украине) и «Сбербанк» (инвестиционная экспансия российского банковского лидера началась совсем недавно и пока ограничена соседними Казахстаном и Украиной). Также можно отметить «Банк Москвы», «Росбанк», «Конверсбанк», страховые компании «РЕСО», «Ингосстрах» и некоторые другие российские финансовые институты, способные со временем превратиться в полноценные ТНК.


4. Условия формирования российских ТНК

Крупнейшие российские ТНК можно условно разделить на две группы: компании, созданные стихийно, вследствие особых обстоятельств, и компании с целенаправленно сформированным транснациональным статусом. К ТНК, сформированным обстоятельствами, можно отнести государственные естественные монополии, прежде всего «Газпром» и РАО ЕЭС. Свою производственную базу они унаследовали от советского народнохозяйственного комплекса - это инфраструктурные монополии. Характерно, что свое место в условиях рыночной экономики эти компании на протяжении 1990-х гг. находили с трудом. На более ранних этапах реформирования российской экономики существовали планы по разделению данных монополий, однако в настоящее время государство усилило в них свое влияние. И если РАО ЕЭС планируется разделить на несколько компаний по видам деятельности и создать конкурентный рынок электроэнергии, то РАО «Газпром» в середине 2000-х гг. лишь упрочило свое монопольное положение в качестве крупнейшей мировой газовой компании.

С другой стороны, следует отметить компании, которые формулируют стратегические цели развития в качестве транснациональных предприятий. Это частные, динамичные компании, представляющие ряд отраслей, где Россия имеет конкурентные преимущества. Речь идет о компаниях металлургического сектора - «Русал», «Северсталь», «Евразхолдинг», «Мечел», НЛМК, ГМК «Норильский никель», затем следуют представители нефтяной отрасли - «Лукойл» и ТНК-ВР, а также компании телекоммуникационного сектора - МТС и «Вымпелком». В других отраслях российской экономики еще не сформированы заметные транснациональные компании.

Структура собственности крупных российских ТНК весьма разнообразна. Можно отметить почти полностью частные компании - «Суал», «Русал», «Северсталь», где один или несколько акционеров контролируют до 100% капитала компании. С другой стороны, контрольные пакеты российских монополистов «Газпрома», РАО ЕЭС, Сбербанка и «Алросы» находятся в собственности государства. Также следует отметить присутствие иностранных акционеров в капитале некоторых российских ТНК. Причем речь идет не о портфельных, а о прямых стратегических инвестициях. В качестве примеров можно привести ОАО «Вымпелком», в котором более 25% уставного капитала принадлежит шведской компании Telenor, ОАО «Лукойл» - до 20% в собственности американской корпорации ConocoPhillips и т. д. Тем не менее контролирующими и управляющими акционерами отечественных ТНК являются все-таки российские представители. Это является объективным результатом процессов приватизации государственной собственности в России в 1990-х гг., в результате которой основные активы получили «инсайдеры», а не «аутсайдеры». Ни одной из крупных зарубежных ТНК не удалось купить значительные активы в рамках российской приватизации.

Современный этап характеризуется бурным развитием компаний и связан с ростом доходов, зарубежной экспансией, активными заимствованиями на мировом рынке капиталов. Данному процессу способствуют позитивные мировые и внутренние тенденции. К общемировым факторам относятся значительный рост цен на сырьевые товары и благоприятные условия кредитования вследствие политики низких процентных ставок в развитых странах в первой половине 2000-х гг. К внутренним благоприятным тенденциям можно отнести следующие: