Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы реформирования жилищно-коммунального хозяйства в России (стр. 1 из 7)

Содержание

Глава 1. Предпосылки проведения реформы ЖКХ в России. 3

1.1. Анализ состояния жилищно-коммунальной сферы России. 3

1.2. Основные задачи и цели реформирования ЖКХ в России. 7

Глава 2. Оценка результатов проведения реформы ЖКХ на современном этапе и перспективы дальнейшего развития. 14

2.1. Проблемы внедрения программы реформирования ЖКХ в России. 14

2.2. Перспективы реформирования ЖКХ в России. 21

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 30

Глава 1. Предпосылки проведения реформы ЖКХ в России

1.1. Анализ состояния жилищно-коммунальной сферы России

Всего в ЖКХ насчитывается более 52 тысяч предприятий и организаций, на которых занято свыше 4 миллионов 200 тысяч человек. По числу занятых ЖКХ уступает только промышленности, сельскому хозяйству, образованию и здравоохранению. На долю ЖКХ приходится около 30 процентов основных фондов страны.

Свое 358-летие ЖКХ празднует, находясь с начала проведения «радикальных» экономических реформ 90-х годов XX века в критическом, если не в катастрофическом, состоянии, как в экономическом, так и социально-политическом:

• физический износ основных фондов ЖКХ составляет около 60 процентов, в том числе котельных - 55 процентов, коммунальных сетей водоснабжения - 65, канализации и тепловых сетей - 63, электрических сетей - 58, водопроводных насосных станций - 65, канализационных насосных станций - 57, очистных сооружений водопровода и канализации - 54 и 56 процентов соответственно. В отдельных случаях износ доходит до 80 процентов, что, естественно, повышает степень аварийности систем жизнеобеспечения населения. Даже крупные города становятся зонами коммунального бедствия. Со сбоями в работе коммунальных систем постоянно сталкиваются жители всех регионов России, даже тех, которые принято считать благополучными, и это неудивительно. Ввод новых мощностей в отраслях инженерной инфраструктуры резко упал. В частности, по водопроводу и канализации - в 5 раз, по тепловым сетям - в 7 раз по сравнению с 1990 годом[1];

• с середины 1990-х годов сокращение на треть государственного финансирования предприятий ЖКХ и невыполнение перед ними своих обязательств бюджетами всех уровней, в результате чего уже на начало 2004 года более 60 процентов предприятий отрасли стали убыточными, а 35 тысяч -банкротами[2];

• рост задолженности по оплате коммунальных услуг населением и бюджетными организациями, что связано с существенным ростом удельного веса платежей населения в оплате жилищно-коммунальных услуг при уменьшении адресной защиты малоимущих семей;

• высокая затратность предприятий ЖКХ и отсутствие экономических стимулов снижения их издержек и роста прибыли в условиях неразвитости конкурентной среды;

• кризисное состояние жилищного фонда, более 70 процентов которого находится в собственности граждан. В настоящее время жилищный фонд Российской Федерации составляет 2,85 миллиарда квадратных метров общей площади. Жилье это сильно различается по качеству. По официальным данным, как правило, весьма лукавым, при нормативной потребности в ремонте в 4-5 процентов в среднем ежегодно ремонтируется лишь 0,3 процента жилья, 11 процентов нуждаются в неотложном капитальном ремонте, а 9 процентов жилья требуют реконструкции. В неблагоустроенных квартирах проживают около 40 миллионов человек, а 5 миллионов - в ветхом и аварийном жилье (объем такого жилья превысил 111 миллионов квадратных метров), что неудивительно: 2/3 зданий построены до 70-х годов прошлого века. В малых городах эта доля доходит до 50 процентов. Что касается жилья в сельской местности, то его следует квалифицировать как трущобы. Не приходится удивляться, что ЖКХ стала угрозой для социально-экономического развития страны и человека - пользователя его услуг.

В настоящее время жилищные условия и качество коммунальных услуг в России не соответствуют уровню стандартов, существующих в развитых зарубежных странах. Во многом это определяется крайне не­удовлетворительным состоянием основных фондов ЖКК, составляю­щих примерно треть всех основных фондов страны[3].

В структуре расходов на жилищно-коммунальное хозяйство удельный вес капитального ремонта составля­ет 0,4% при нормативной потребно­сти 4,5%. В результате ежегодные объемы капитального ремонта недо­статочны и значительно снизились по сравнению с показателями нача­ла 1990-х годов. Так, к 2000 году су­щественно сократились объемы ка­питального ремонта жилых домов. При этом наметилась тенденция увеличения доли ветхих жилых до­мов, в которых проживает в настоя­щее время около полутора миллио­нов человек. Средняя жилищная обеспеченность в России составля­ла на конец 2001 года 19,7 кв.м/чел., что в 3-3,5 раза меньше, чем в раз­витых европейских странах.

Объем инвестиций в ЖКХ не соответствует потребностям в его воспроизводстве. При этом в целом по России ежегодно увеличивается количество инженерных сетей, зданий, сооружений, требующих капи­тального ремонта или незамедли­тельной замены. Износ основных фондов ЖКХ страны оценивается на уровне 60%, а по отдельным районам - на уровне 70%.

Так, в настоящее время при общей протяженности подземных трубопроводов 650 тыс. км, около 50 тыс. км из них находятся в ава­рийном состоянии, а около 300 тыс. км требуют немедленного капиталь­ного ремонта[4].

В настоящее время дефицит мощности водопроводов составляет около 15% от имеющихся. В ряде го­родских и сельских водопроводов с забором воды из поверхностных вод­ных источников отсутствует комплекс очистных сооружений для обеззара­живания и очистки воды. В связи с этим срочной модернизации требуют около 30% мощностей водопровода и 16% водопроводных сетей[5].

Мощность очистных сооруже­ний канализации составляет 56,1 млн. куб. м в сутки. Из действующих кана­лизационных очистных сооружений 60% - перегружены, 38% сооружений эксплуатируются 25-30 лет и более и требуют срочной реконструкции. Де­фицит мощностей канализационных сооружений составляет около 16% от имеющихся.

В среднем износ тепловых се­тей приближается к 60%. Более 20% теплотрасс находятся в аварийном состоянии. Потери тепла при экс­плуатации существующих тепловых сетей значительно превышают нор­мативы (55-60% против 16%). Так, потери с утечками из-за внутренней и внешней коррозии труб составля­ют 10-15%, в результате срок служ­бы теплотрасс в настоящее время в 4-6 раз ниже нормативного. Сум­марные потери в тепловых сетях до­стигают 30% от произведенной теп­ловой энергии[6].

Таким образом, до 50-60% се­тей водо- и теплоснабжения, а также канализации нуждается сегодня в ка­питальном ремонте, значительная часть - в незамедлительной замене. Около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок. В результате количество аварий вырос­ло за период 1990-2000 годов при­мерно в пять раз. В настоящее время на 100 км сетей водоснабжения в России приходится около 70 аварий, в Европе - только 3 аварии. Количест­во аварий в расчете на 100 км сетей теплоснабжения в России достигает 200. При этом увеличивается количе­ство крупных аварий и чрезвычайных ситуаций.

По результатам сравнительной оценки потребление горячей и холод­ной воды в России в 2-2,5 раза пре­вышает среднеевропейское, а удель­ное Теплопотребление в 2-4 раза вы­ше, чем в странах Европы и Америки со сходными климатическими усло­виями.

Проблема эффективности ис­пользования ресурсов в ЖКХ стоит особенно остро и может быть охарак­теризована как национальная про­блема. Наряду с отсутствием заинте­ресованности населения в сокраще­нии расхода воды и энергоресурсов их нерациональное потребление пре­допределяется на стадии проектиро­вания и выполнения строительно-монтажных работ. Так, в домах с нео­правданно большим удельным весом остекления и крупнопанельных зда­ниях потери тепла уже проектируются повышенными, а при неэффективной теплоизоляции увеличиваются против проектных еще на 20-30%. В пяти- и девятиэтажных домах массовых се­рий теплопотери через наружные сте­новые ограждения составляют 42-49%, через окна - 32-35%. Про­мерзание наружных ограждающих конструкций приводит к дополнитель­ному расходу тепла. В итоге Теплопо­требление на отопление в России значительно выше зарубежных пока­зателей (таблица 1)[7].

Таблица 1.

Сравнительная характеристика теплопотребления на нужды отопления

Страна

Средняя напряженность отопительного сезона,

(градусосутки)

Теплопотребление на отопление,

(кВт/ч на кв. м в год)

Россия (Москва)

5030

500

Швеция

4017

164

Германия

3160

260

США

2700

120

В настоящее время в развитых зарубежных странах особое внима­ние уделяется реализации проектов так называемых «энергопассивных» зданий. Норматив теплопотребления в таких зданиях не превышает 20 кВт/ч на кв. м в год и достигается за счет применения современных материалов и конструктивных реше­ний, а также энергосберегающих технологий.

Значительные потери в рос­сийских системах теплоснабжения обусловлены не только конструктив­ными особенностями отапливаемых зданий, но и технологией транспорти­ровки теплоносителя по многокило­метровым сетям с плохой теплоизо­ляцией, а также отсутствием у конеч­ных потребителей приборов учета и регулирования потребления тепло­вой энергии.