Смекни!
smekni.com

Ведомственные нормативные акты (стр. 5 из 6)

Акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений (п. 10 Указа [34]). П. 19 Правил[35] устанавливает, что федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты только после их регистрации и официального опубликования. При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут. Это подтверждается соответствующими решениями Верховного Суда Российской Федерации [36]. Более того, Верховным Судом Российской Федерации высказано мнение, что суду достаточно установить факт нарушения порядка регистрации и опубликования нормативного акта без проверки по существу доводов о незаконности содержания обжалуемого нормативного акта. Эти доводы могут быть предметом судебного разбирательства после того, как нормативный акт будет в установленном порядке зарегистрирован и опубликован [37].

Отражение в правовом акте факта вступления в силу с момента официального опубликования имеет свои негативные последствия, вызванные тем, что существует достаточно длительный интервал времени между официальным опубликованием правовых документов и их доведением до заинтересованных лиц. Это связано как с объективными, так и с субъективными причинами. В частности, ввиду обширности территории России передача правовой информации на бумажном носителе в удаленные регионы занимает достаточно большое время.

5. Компетенция на принятие и издание ведомственных нормативных правовых актов

В ряде положений о федеральных органах исполнительной власти содержится запись, согласно которой на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, ФКЗ, ФЗ, актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти самостоятельно принимают нормативные правовые акты по вопросам в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно ФКЗ, ФЗ, НПА Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Определение компетенции на издание нормативных правовых актов в подобном случае невозможно без анализа всего законодательства Российской Федерации. Отсутствие регулирования на уровне закона, указа Президента РФ или постановления Правительства РФ приводит к попыткам федеральных органов исполнительной власти восполнять пробелы на своём уровне, нередко подменяя законодателя.

Компетенция на принятие ведомственных нормативных правовых актов формулируется, как правило, в виде положения о том, что федеральный орган исполнительной власти вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование в случаях, устанавливаемых указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, либо, изредка, - ФКЗ и ФЗ.

В отдельные акты законодательства Российской Федерации включены формулировки с предельно абстрактной компетенцией («в установленном порядке»). При такой формулировке весьма сложно определить орган, которому предоставлена компетенция устанавливать соответствующий порядок. Кроме того, можно понимать так, что некие процедуры уже кем-то установлены и именно их необходимо применять.

Компетенция на осуществление нормативно-правового регулирования на ведомственном уровне может определяться как путём точного названия акта, который надлежит принять, так и путём предоставления права разъяснять тот или иной акт законодательства или порядок его применения, и здесь возникают проблемы при определении пределов такой компетенции.

Подход к определению компетенции федеральных органов исполнительной власти в федеральных законах в последнее время существенно изменился. Вместо названия конкретного органа исполнительной власти указывается федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять нормативно-правовое регулирование или иные функции. Подразумевается, что орган должен быть определён в соответствующем акте Президента РФ или Правительства РФ, что приводит к тому, что федеральные законы начинают реализовываться только после внесения изменений в положения о федеральных органах исполнительной власти и это затягивает данный процесс.

Заключение

Существует много сложных и противоречивых вопросов внутри этой темы.

Вопрос о сроках принятия нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в целях реализации положений законодательства РФ является одним из главнейших.

Недопустимы случаи, когда ведомственные нормативные правовые акты принимаются по истечении нескольких лет после появления компетенции на их издание. При этом, как правило, игнорируются сроки принятия этих документов, указанные в актах законодательства РФ, нарушается исполнительская дисциплина.

Отдельно необходимо сказать о нормативных правовых актах, которые условно относятся к ведомственным, так как издаются не федеральными органами исполнительной власти (ведомствами), а другими структурами, наделёнными полномочиями по их принятию.

В настоящее время Минюстом России наряду с государственной регистрацией нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти осуществляется государственная регистрация нормативных правовых актов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», ЦБ РФ, Пенсионного фонда РФ, федерального фонда обязательного медицинского страхования, Фонда социального страхования РФ, которая была введена федеральными законами от 1.12.1997 № 317-ФЗ «О государственной корпорации по атомной энергетике «Росатом»» и от 10.07.2002 года № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2001 № 318 «О введении государственной регистрации актов, издаваемых пенсионным фондом российской федерации, федеральным фондом обязательного медицинского страхования и фондом социального страхования российской федерации».

Кроме того, в соответствии с положением о следственном комитете при прокуратуре РФ, утверждённым указом Президента РФ от 01.08.2007 № 1004, Следственный комитет при прокуратуре РФ наделён полномочиями на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно принимать нормативные правовые акты по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется ФКЗ, ФЗ, актов Президента РФ и Правительства РФ. Тем не менее, действующим законодательством РФ не предусмотрена регистрация в Минюсте России нормативных правовых актов Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Принципиален также вопрос об определении порядка вступления в силу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. В ряде случаев федеральные органы исполнительной власти произвольно трактуют положения Указа Президента Российской Федерации от 23.05.1996 года № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти», определяя сроки вступления в силу актов по своему усмотрению.

Определение сроков вступления актов в силу неразрывно связано с вопросом о сроках их официального опубликования в «Российской газете» и в бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации. Задержка публикации влечёт невозможность применения актов на практике. Неопубликованные актов не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний, на указанные акты нельзя ссылаться пи разрешении споров.

Источники

1. Арзамасов Ю.Г. Ведомственный нормотворческий процесс: структура, содержание, перспективы развития (часть 1)

2. Бахрах Д. Н., Хазанов С. Д. Формы и методы деятельности государственной администрации. — Екатеринбург, 1999.

3. Бахрах Д.Н. Понятие нормативного правового акта и практика Верховного Суда / Д.Н. Бахрах // Законодательство 2004. - № 11

4. Белюкин А.М., Хургин В.М. Ведомственные нормативные акты

5. Гойман-Червонюк В. И. Очерк теории государства и права. — М., 1996.

6. Емельянов Ю. Понятие и признаки нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти и его роль в механизме административно-правового регулирования

7. Иванов С. А. Нормативные правовые акты Российской Федерации. — М., 2004

8. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.)

9. Керимов Д.А. Источники советского социалистического права. Дисс… канд. юрид. наук. Л., 1950.

10. Коренев А. П. Административное право России. — М., 2000

11. Макарова О. В. Судебный контроль судов общей юрисдикции за соответствием нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти федеральным законам: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. — М., 2005.