Смекни!
smekni.com

Веймарская Конституция 1919 года (стр. 5 из 6)

Допускались «мероприятия по борьбе с порнографией и для охраны молодежи на публичных выставках и представлениях»[20]

Вторым и важным вопросом, который регламентировала конституция, была сфера общественной жизни. Общественная жизнь по конституции включала в себя семейное право, избирательное и частично гражданское. Можно сказать, что эта часть конституции в большей степени уделяла внимание регулированию отношений между обществом и государством. Также именно в этой части хорошо прослеживается попытка бюрократизации общества. Так, например, «чиновники назначались пожизненно, поскольку в законе не установлено иного»[21] В дальнейшем это обеспечило стремительное разрастание и укрепление бюрократического аппарата. Впоследствии национал-социалисты выдвинули идею сокращения числа привилегий, которыми обладали чиновники.

Всего две статьи во втором отделе посвящены брачно-семейным отношениям. «Брак, как основа семейной жизни и сохранения и размножения нации, стоит под особым покровительством Конституции. Он основан на равноправии обоих полов».[22] Следующая статья касалась детей рожденных вне брака « Для внебрачных детей законодательство должно создать такие же условия физического, духовного и общественного развития, как и для детей, родившихся в браке».[23] Первая статья показывает, что женщина в браке имела одинаковые права наравне с мужчиной, что было новым для патриархальной Германии. Внебрачные дети имели право на полноценное развитие, без каких-либо ограничений. И самое главное семья и внебрачные дети находились под «особым покровительством государства». Думается, что это было важным шагом государства в регулировании брачно-семейных отношений.

Одним из актуальных вопросов, которые регламентировала Конституция, касалась религии и религиозных обществ. Для страны, в которой религия была значимой сферой общественной жизни, этот вопрос был актуальным. Отныне «государственной церкви не было».[24] Все граждане были свободны в выборе религиозных убеждений. Государство не вмешивалось в дела религиозных обществ, а также поощряло их деятельность.

Отдел четвертый второй части называется «Просвещение и школа». Вся система образования находится под охраной государства. Учителя в школах имели права и обязанности государственных чиновников. Достаточное развитие получила социальная поддержка детей из малообеспеченных семей. Большое внимание уделяется религиозному воспитанию в школах. Здесь государство четко выделяет границы религиозного воспитания и обучения «Преподавание религии входит в программу школ, за исключением школ в неисповедных (светских). Оно ведётся в рамках школьного законодательства и в согласии с основными принципами данного религиозного общества, без ущерба для прав государства на надзор за школами.

Преподавание религии и совершение церковных обрядов зависят от согласия учителей, а присутствие учеников на уроках религии и участие их в церковных празднествах и обрядах предоставляются на волю лиц, от которых зависит решение вопроса о религиозном воспитании ребёнка.

Теологические факультеты в высших учебных заведениях сохраняются»[25]. Школы и их деятельность обладали достаточными свободами и находились под защитой государства. Также можно отметить, что государством поощрялось правовое и гражданственное воспитание школьников в духе немецкой народности.

Следующий и последний отдел конституции посвящен хозяйственной жизни. В этой части конституции, прежде всего государство гарантирует хозяйственную свободу личности. Государство охраняет хозяйственную собственность. В этом отделе Конституции можно разглядеть некоторое противоречие в вопросе частной собственности. Сохранив незыблемость частной собственности, Конституция одновременно объявила, что «собственность обязывает»[26] и что пользование ею должно быть и «служением общему благу»,[27] а потому в случае необходимости отдельные предприятия и даже целые отрасли промышленности могут быть социализированы.

В условиях послевоенного кризиса государство заручается поддержкой рабочих и служащих, что достаточно хорошо прописано в Статье 165 Конституции: « Рабочие и служащие призваны на равных правах совместно с предпринимателями участвовать в установлении условий заработной платы и труда, а также в общем хозяйственном развитии производительных сил. Обоюдные организации (предпринимателей и рабочих) и их соглашения пользуются признанием.

Рабочие и служащие получают для защиты своих социальных и хозяйственных интересов законное представительство в виде рабочих советов предприятий, а также окружных рабочих советов для отдельных хозяйственных отраслей и имперского рабочего совета.

Окружные рабочие советы и имперский рабочий совет для осуществления всех хозяйственных задач и для содействия проведению законов о социализации объединяются с представительными органами предпринимателей и иных заинтересованных кругов населения в окружные экономические советы и имперский экономический совет. Последние должны быть построены так, чтобы все важнейшие профессиональные группы были в них представлены соответственно их хозяйственному и социальному значению.

Социально-политические и хозяйственно-политические законопроекты крупного значения до внесения их в рейхстаг должны представляться правительством на заключение имперского экономического совета. Этот совет имеет право сам предлагать такие законопроекты. Если имперское правительство их не одобряет, то оно всё-таки должно внести их в рейхстаг с изложением своей точки зрения. Имперский экономический совет может защищать в рейхстаге проект через посредство одного из своих членов.

Рабочим и экономическим советам в соответственных отраслях могут быть предоставлены контрольные и административные полномочия. Построение и задачи рабочих и экономических советов, равно как отношения их к другим социальным самоуправляющимся единицам, относятся к исключительному ведению империи».[28] В данном случае государство с помощью хозяйственных объединений делало попытку контроля над сектором экономики.

После Первой мировой войны, страны, проигравшие войну и прошедшие социально политические изменения в структуре государственной власти такие как Германия и Россия уделяли внимание социальной сфере общественной жизни. Так по Веймарской Конституции некоторым слоям населения: старикам, детям, матерям, рабочим, государство создает возможность страхования.

Проанализировав вторую часть Конституции, посвященную правам и обязанностям граждан, мы приходим к выводу, что в данном вопросе разработчики, прежде всего, отстаивали принцип демократизма. Для них первоочередной задачей, было, наделит граждан правами и свободами, многих из которых у них не было до установления Веймарской республики. На тот период времени не одна Конституция не регламентировала столь широкий круг прав и свобод. Веймарскому правительству в полной мере удалось справиться с задачами, которые стояли перед ними в тот не легкий период истории Германии.


Заключение

Веймарская конституция – документ, обладающий непреходящей историко-правовой значимостью не только для Германии, но и для Европы в целом. Созданная в трудных социально-политических и экономических условиях жизни германского государства после 1918 года, она, вместе с тем, отражала правовые реалии не только Германии. Проблемы демократизации оказались весьма актуальными для всех стран послевоенной Европы. Веймарская конституция стала одной из первых и, на наш взгляд, самых удачных попыток решения проблем демократии конституционным путем.

Конституция определяла главенство народного представительства, рейхстага, среди верховных органов государственной власти. Она подчеркивала, что рейхстаг выбирается путем всеобщего народного голосования. Согласно конституции, имперское правительство, нуждалось в своей деятельности в вотуме недоверия со стороны большинства членов рейхстага. Президент избирался всем немецким народом. Право быть избранным предоставлялось немцу, которому исполнилось тридцать пять лет.

Конституция декларировала независимость судей, их подчиненность закону.

Однако независимость судебной власти было фикцией, как и утверждение о «народовластии». Фактически несменяемость судей означала не что иное, как конституционное закрепление их бесконтрольности и безответственности перед народом.

Конституция предусматривала образование государственной палаты, в обязанности которой входило рассмотрение жалоб против представителей высшей политической власти, включая президента. Однако и это положение конституции не было реализовано на практике, поскольку право проверки «конституционности» законов, принятых рейхстагом, взял себе имперский суд в Лейпциге, превратившийся со временем в своего рода бюрократическую верхнюю палату, не предусмотренную конституцией.

Веймарская конституция устанавливала всеобщее избирательное право, предусматривающее участие в выборах не только мужчин, но и женщин.

Она широко регламентировала права и свободы граждан. Особенно важно подчеркнуть, что конституция давала возможность каждому немцу почувствовать себя полноценным гражданином государства в независимости от его социального статуса и происхождения.

Таким образом, Веймарская конституция отстаивала принципы демократизма. Однако в реальной германской действительности основные положения и статьи этой конституции далеко не всегда получали соответствующее их требования воплощение.


Библиография