Смекни!
smekni.com

Современное состояние экономики Франции (стр. 4 из 4)

Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самый посещаемый в мире монумент: то есть Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма.Однако доход от международного туризма намного выше в США (81,7 миллиардов долл.), чем во Франции (42,3 миллиарда долл.), что объясняется более кратким пребыванием туристов во Франции: приезжающие в Европу стремятся посетить и соседние, не менее привлекательные страны. К тому же французский турист больше семейный, чем деловой, что также объясняет меньшие расходы туристов во Франции.В 2000 году Францию посетило около 75,5 миллиона человек — абсолютный рекорд. Внешний баланс французского туризма позитивный: в 2000 году доход от туризма составил 32,78 миллиарда евро, тогда как французские туристы, путешествовавшие за границу, израсходовали только 17,53 миллиардов евро.То, что без сомнения привлекает приезжающих во Францию — это большое разнообразие пейзажей, длинные линии океанического и морского побережий, умеренный климат, множество различных памятников, а также престиж французской культуры, кухни и образа жизни.

Основные макроэкономические показатели Франции

Ухудшение экономической ситуации во Франции отмечается с 2002 г., ко- гда прирост общей добавленной стоимости в промышленности составил лишь 0,1%. Максимальный прирост отмечался в сельском хозяйстве и рыболовстве (на 3,7%), а также в сфере государственных услуг (образование, здравоохранение, управление) – на 3,3%, и минимальный – в строительстве, энергетике и на транс- порте.
Согласно оценке Национального института статистики и экономических исследований (НИСЭИ) страны, в 2003 г. Темп прироста ВВП Франции был одним из наиболее низких в последние 50 лет (худшие показатели были только в 1974 г. И в 1993 г.). При этом в I квартале ВВП возрос на 0,1%, во втором – снизился на 0,3%, в III – увеличился на 0,4% и IV – на 0,6%. По оценкам экспертов, забастовки работников ряда отрслей весной 2003 года обошлись французской экономике в 0,1 годового ВВП, или 1,5 млрд. евро, и ещё 0,2% ВВП экономика Франции утратила вследствие беспрецедентной жары летом 2003 г.
Согласно прогнозу правительства во Франции, в 2004 г. ВВП возрастёт на 1,7%. Программа стабильности на 2004 – 2006 гг., подготовленная правительством в 2002 г., предусматривала 2 варианта среднегодовых темпов прироста в этот пери- од (на 2,5 и 3%). Согласно оценкам, в I квартале 2004 года ВВП страны возрос на 0,7%, во II квартале – на 0,5% в основном в связи с улучшением внешнеэкономиче- ской конъюнктуры (рост экспорта в страны Азии, а также в Великобританию и США). В IV квартале 2003 г. Во Франции наблюдалось улучшение экономической ситуации; согласно опросам руководителей французских предприятий, они ожида- ли увеличение притока заказов, что подтвердилось в ноябре-декабре 2003 г. В январе-июле 2003 г. Количество вновь создаваемых предприятий во Франции возросло на 8,1%, что значительно меньше, чем было ежегодно в среднем до 2001 г.
В январе-октябре 2003 г. Число банкротств во французской экономике уве- личилось на 8,6 % (46 тыс. предприятий), в том числе в промышленности – на 15%, строительстве и на транспорте – на 11%. Минимальные показатели были зарегист- рированы в сфере оказания услуг предприятиям и физическим лицам, доля которой во французской экономике достигает 75%. Так, в 2003 г. Произошёл финансовый крах компании «Vivendi Universal» - медиа-подразделения группы «Vivendi». В I полугодии 2003 г. Убытки составили св. 11 млрд. евро (объём корпоративной за- долженности группы достиг более 33 млрд. евро).
В I квартале 2003 года инвестиции в основной капитал возросли на 1,66 млрд. евро, или на 16%, но в целом за год инвестиции французских предприятий в национальную экономику снизились (в 2002 г. Они сократились на 27%; в 2001 г. Отмечался рост на 3,5%). По оценкам, расходы предприятий на покупку оборудо- вания в 2003 г. Сократились на 13% (в последние 10 лет худшие показатели были в 1993 г., когда падение составило 18%). Тенденция сокращения инвестиций харак- терна для всех отраслей французской экономики, за исключением АПК; в 2003 г. Темпы прироста в его отраслях составили около 5%.
В декабре 2003 г. Правительство объявило о принятии плана поддержки национальной конкурентоспособности. Решено создать Стратегический совет, включающий представителей 20 ведущих предприятий Франции, который будет анализировать эффективность правительственной политики и разрабатывать соот- ветствующие рекомендации. В ближайший период приоритетными являются ме- ры, заинтересовывающие ТНК в открытии представительств во Франции. Будут предоставляться налоговые льготы для иностранных специалистов; французские фирмы намерены приглашать высококвалифицированных управляющих, имеющих опыт работы в ТНК; отменяется карточка иностранного предпринимателя и т.д.

Франция поддерживает достаточно устойчивые экономические отношения с Российской Федерацией. В экспорте основное место занимают машины и оборудование, химические и сельскохозяйственные продукты. Ввозит Франция из РФ топливо и сырьевые товары.

Список литературы:

1) Ломакин В.К. Мировая экономика. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 727 с.

2) Мировая экономика. Экономика зарубежных стран / Под ред. В.П.Колосова, М.Н.Осьмовой. - М.: 2000. - 438 с.