Смекни!
smekni.com

Бюджетная система России 5 (стр. 1 из 3)

Содержание:

1. Экономический анализ бюджетных показателей…………………….3

2. Расходы бюджета на культуру и искусство…………………………...7

3. Казначейское исполнение региональных и местных бюджетов…..13

Литература…………………………………………………………………...17

1. Экономический анализ бюджетных показателей

Важной составной частью работы по исполнению бюджета является экономический анализ результатов исполнения бюджета. Выводы экономического анализа, проводимого финансовыми органами, органами казначейства, ведомствами, другими структурами, используются:

· для объективной оценки результатов исполнения бюджета;

· выявления причин отклонений от утвержденных (уточненных) показателей;

· разработки предложений и рекомендаций, направленных на выявление резервов укрепления доходной базы бюджетов, обеспечение поступления в установленный срок платежей по каждому источнику доходов и каждому бюджету;

· разработки предложений по обеспечению своевременного финансирования

· расходов по целевому назначению в меру выполнения производственных и оперативных планов;

· укрепления финансовой дисциплины.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к анализу исполнения бюджета, являются: комплексность, документальная обоснованность, конкретность и использование широкого круга взаимосвязанных показателей бюджетной, статистической, ведомственной информации.

Анализ результатов завершает процесс исполнения бюджета.

Важнейший элемент бюджетного процесса — экономический анализ бюджетных показателей: их обоснованности структуры, динамики, других параметров. Анализ проводится на всех этапах бюджетного процесса - при формировании рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета. Его осуществляют финансовые и налоговые органы, органы федерального казначейства, контролирующие органы, финансовые службы хозяйствующих структур.

Особенно возрастает значимость анализа при:

• переходе на прогнозное формирование бюджетов

• отработке методов максимальной мобилизации до эффективного их использования

• решении вопросов регулирования бюджетов всех уровней, построении межбюджетных отношений в рамках требовании бюджетного федерализма

• реструктуризации расходов и оптимизации доходной части бюджета.

Методика анализа избирается в зависимости от поставленных задач, но можно выделить основополагающие принципы, которыми необходимо руководствоваться при проведении аналитической работы на любом уровне бюджета, при решении любых задач.

Анализ должен быть:

конкретным, т.е. основываться на изучении широкого круга показателей, всесторонне характеризующих экономическое или финансовое явление, процесс, тенденцию;

системным, т.е. представлять собой систему аналитической работы — по срокам, охвату вопросов, приемам, взаимосвязи изучаемых показателей;

оперативным, т.е. по результатам анализа должна осуществляться разработка рекомендаций, на основе которых можно оперативно повлиять на анализируемые показатели, процессы;

объективным, что должно обеспечиваться обоснованным подбором информации, которая способна всесторонне охарактеризовать всю совокупность причин и факторов, определяющих выявленную динамику, тенденции.

Методика экономического анализа определяет этапы анализа и приемы аналитической обработки информации.

Этапы анализа:

1. осуществляется проверка, свод, группировка необходимых данных.

2. аналитическая обработка: сравнение соответствующих показателей по доходам, расходам, нормативам, сети, штатам, контингентам, другим показателям; определение причин отклонений; раскрытие взаимосвязей и количественных зависимостей между показателями.

3. подведение итогов анализа, основные выводы.

4. Заключительный этап — разработка практических предложений и рекомендаций по результатам анализа.

Каждое направление анализа имеет свои особенности. Например, при формировании бюджета депутатским корпусом изучается:

• соблюдение законодательства при расчете бюджетных показателей; социальных, гарантированных государством нормативов по расходам:

• принципов бюджетного федерализма при установлении взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов РФ;

• финансового обеспечения установленных прогнозами экономического и социального развития темпов и пропорции развития различных отраслей хозяйства, социальной сферы;

• целого ряда других положений.

При анализе в ведомствах большое внимание уделяется показателям по сети, штатам, контингентом; соблюдению стандартов, норм и нормативов; другим вопросам.

Органы федерального казначейства в приоритетном порядке анализируют поступление и распределение доходов по уровням бюджетов; целевое использование бюджетных средств; своевременность их “прохождения” по счетам; другие вопросы.

Таким образом, задачи и методика анализа зависят как от структуры, проводящей анализ, так и от этапа прохождения бюджета.

Каждый из приемов анализа имеет важное значение, но конкретность и действенность выводов экономического анализа зависят, прежде всего, от их комплексного применения. Дополняя друг друга, они способствуют раскрытию сложных связей и зависимостей, возникающих между различными показателями в процессе исполнения бюджета по доходам и расходам.

Исполнить бюджет по доходам — значит мобилизовать контингенты налогов, сборов, других платежей и распределить их по уровням бюджетной системы в соответствии с существующим законодательством. Основная задача анализа исполнения доходной части бюджета — изыскание резервов доходов, т.е. увеличения контингентов федеральных, территориальных и местных налогов, их собираемости.

Исполнить бюджет по расходам — значит профинансировать расходы, предусмотренные в бюджете, в соответствии с бюджетной росписью. При анализе исполнения расходной части бюджета подводятся итоги исполнения бюджета в целом; по видам расходов; по нижестоящим бюджетам; по отдельным разделам, видам бюджетных учреждений, статьям затрат. Выясняются возможности более экономного использования ассигнований; проверяется целевой характер расходования бюджетных средств; оценивается степень удовлетворения потребностей учреждений в средствах.

Аналитические таблицы традиционно отражают показатели утвержденного и уточненного бюджета, фактическое исполнение, отклонения от уточненного бюджета по причинам их образования и другие сведения, характеризующие анализируемые показатели. Круг показателей аналитических таблиц устанавливается в зависимости от задач анализа.

Материалы экономического анализа исполнения бюджета оформляются в виде пояснительной записки к отчету об исполнении бюджета. Этот документ — своеобразный отчет о работе соответствующего финансового органа, ведомства, так как свидетельствует о мерах, принятых для исполнения бюджета по доходам и расходам; выявления резервов; мероприятиях по укреплению бюджетной и финансовой дисциплины.

2. Расходы бюджета на культуру и искусство

Расходы государственного бюджета выполняют функции политического, социального и хозяйственного регулирования.

Первое место в бюджетных расходах занимают социально-культурные статьи: социальные пособия, образование, здравоохранение, культура, наука и др. В этом проявляется главное направление бюджетной политики, как и государственной экономической политики в целом — стабилизация, укрепление и приспособление существующего социально-экономического строя к изменяющимся условиям. Эти расходы призваны смягчить дифференциацию социальных групп, неизбежно свойственную рыночному хозяйству. Впрочем, облегчение доступа представителей относительно менее обеспеченных слоев населения к получению квалификации, достойному медицинскому обслуживанию, гарантированной минимальной пенсии и сносному жилью не только играет социально стабилизирующую роль, но и обеспечивает хозяйство важнейшим фактором производства — квалифицированной и здоровой рабочей силой, а значит, увеличивает национальное богатство страны.

Содержание расходов бюджета на культуру и искусство

Функции культуры с точки зрения их социально-экономического содержания состоят в духовном обогащении человека и воздействии через это на конечные экономические результаты. Культурный комплекс представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, решающих специфические задачи по развитию и самореализации личности, гуманизации общества и сохранению самобытности народов. Правовой базой сохранения и развития отечественной культуры является целая серия законов РФ, среди которых ведущая роль отводится Закону РФ “Основы законодательства Российской Федерации о культуре” (от 9 октября 1992 г. №3612-1).

Действующее законодательство в сфере культуры предусматривает, что государство берет на себя обязательства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ, с этой целью государство намеревается:

- осуществлять бюджетное финансирование государственных и, в необходимых случаях, негосударственных организаций культуры;

- стимулировать бюджетное финансирование посредством предоставления налоговых льгот предприятиям, физическим лицам, вкладывающим свои средства в эти цели;

- устанавливать особый порядок налогообложения некоммерческих организаций культуры;

- способствовать развитию благотворительности в области культуры;

- осуществлять поддержку малообеспеченных граждан.

При финансировании учреждений по установленным нормативам право на получение дополнительных источников финансирования не ограничиваются. Бюджетное финансирование является основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федераций. В настоящее время известно несколько предложений по расчету сумм средств, необходимых для этих целей: