Смекни!
smekni.com

Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции 2 (стр. 1 из 5)

Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции

Основные данные о работе

Версия шаблона 1.1
Филиал
Вид работы Курсовая работа
Название дисциплины
Тема
Фамилия студента
Имя студента
Отчество студента
№ контракта

содержание

Основные данные о работе. 2

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. Сущность конкуренции и понятие монополии, ее места и роли в совершенном хозяйственном механизме. 6

1.1 Понятие конкуренции, монополии и монополистической конкуренции. 6

1.2 Особенности ценообразования на различных типах рынка. 11

Глава 2. Определение цены и объема производства при монополистической конкуренции.. 17

2.1 Кривая спроса на продукцию монополистически конкурентного предприятия 17

2.2 Поведение фирмы в коротком и длительном периодах. 18

2.3 Реклама и продвижение товара на рынках с монополистической конкуренцией 23

Заключение. 29

Глоссарий.. 31

Список использованных источников.. 36

ВВЕДЕНИЕ

С понятием «рынок» тесно связаны понятия «монополия» и «конкуренция».

Рыночная монополия по определению Райзберга Б.А. - это преобладание одного или группы объединившихся продавцов определенного товара, доминирующих на рынке, диктующих цены, устанавливающих или ограничивающих объем продаж, довлеющих над покупателями.

Рыночная конкуренция есть состязание, противоборство разных продавцов одного и того же товара в стремлении привлечь побольше покупателей, продать большее количество товара, обойти и потеснить других продавцов.

Конкуренция характеризуется как форма взаимного столкновения интересов всех субъектов рыночного хозяйства. Конкурируют между собой покупатели. Развертывается конкуренция между продавцами и покупателями.

Австралийский экономист Й. Шумпетер определял конкуренцию как борьбу нового со старым. Ф.Хайек- нобелевский лауреат - трактовал конкуренцию как процедуру открытия. Он считал, что в процессе конкуренции открываются неиспользованные возможности более эффективного производства товаров, новые, ранее не доступные данные о ресурсах, технологиях, предпочтениях, о не раскрытых пока возможностях общества.

Конкуренция- двигатель экономического прогресса. Высокая конкурентоспособность - решающее преимущество фирмы, региона, страны в условиях рыночной экономики.

В настоящее время вес страны на мировой арене определяется в большей мере ее экономическим положением, ее глобальной конкурентоспособностью, особенно в условиях монополистической конкуренции. Именно поэтому задача повышения конкурентоспособности на предприятиях приобретает сейчас особую актуальность.

В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации прямо сказано по этому поводу: « России надо быть сильной и конкурентоспособной». Поэтому в данной работе мы рассмотрим экономические составляющие монополистической конкуренции.

Цель данной работы: изучение определение цены и объема производства при монополистической конкуренции.

Задачи работы:

- раскрыть сущность конкуренции, дать понятие монополии и монополистической конкуренции и обозначить черты, характерные для монополистической конкуренции;

- определить роль конкуренции в совершенном хозяйственном механизме;

- рассмотреть особенности ценообразования на различных типах рынка;

- изучить определение цены и объема производства при монополистической конкуренции, поведение фирмы в коротком и длительном периодах, а так же рекламуи продвижение товара на рынках с монополистической конкуренцией.

Работа состоит из введения, заключения, двух глав, голоссарая и списка литературы.

Глава 1. Сущность конкуренции и понятие монополии, ее места и роли в совершенном хозяйственном механизме

1.1 Понятие конкуренции, монополии и монополистической конкуренции

Тип рынка в значительной мере определяется степенью развития конкуренции. Конкуренция, по мнению К.Микульского - это экономическое соперничество между различными фирмами и отраслями за выгодные условия производства и продажи производимых товаров и услуг.

Конкуренция - это борьба между участниками рыночных отношений за получение максимального эффекта, за выгодную сделку. Следовательно, конкурентоспособностью будет считаться итог борьбы между участниками рыночных отношений за получение выгодной сделки. А конкурентоспособным явиться победитель, заполучивший выгодную сделку.

Эффективность рыночного механизма обеспечивается конкуренцией, которая не всегда проявляет себя с полной силой. Конкуренция может в той или иной степени подавляться, в таком случае имеет место неконкурентный рынок, часто называемый рынком несовершенной конкуренции. Он неоднороден, поскольку имеет сложную структуру, состоит из рынков чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии. Каждый из них активно формирует цену, что невозможно в условиях чистой конкуренции, и имеет свои особенности максимизации прибыли и развития производительных сил. Государство должно иметь представление о типичном поведении субъектов таких рынков для прогнозирования рыночной конъюнктуры с тем, чтобы иметь возможность ее корректировать в интересах всего общества.

Чистая монополия выступает как единственный производитель той или иной продукции, у которой отсутствует заменитель. Уникальность продукции предполагает, что покупатель может купить товар только у монополиста.

Монополисту это дает ряд преимуществ в виде:

- уменьшения издержек, связанных с необходимостью отбивать покупателей у аналогичных продавцов (расходов на рекламу и на содержание маркетинговых служб);

- возможности давления на рынок через навязывание покупателям своих условий;

- формирования барьеров для притока новых капиталов в монополизированную отрасль, что позволяет сохранять свои привилегии.

Из всего сказанного можно заключить, что для модели рынка чистая конкуренция характерны очень большое число фирм- участников рыночных отношений, стандартизированный продукт, отсутствие контроля над ценой, свободный вход и выход из отрасли, отсутствие неценовой конкуренции.

Антиподом чистой конкуренции является чистая монополия, при которой одна фирма выступает единственным производителем продукта. Причем, как правило, этот продукт не имеет близких заменителей.

Но часто встречается государственная монополия на производство и продажу алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических лекарств. Иногда монополия обусловлена изолированностью рынка. Не исключена и монополизация рынка духовного, интеллектуального продукта его автором, обладающим авторским правом, имеющим патент, лицензию. Это тоже естественная монополия.

Что касается монополистической конкуренции – это такая рыночная структура, при которой многие продавцы конкурируют, чтобы продавать дифференцированный продукт на рынке, где возможно появление новых продавцов.

Итак, под монополистической конкуренцией подразумеваются отрасли, состоящие из относительно большого числа фирм, которые действуют в производстве дифференцированных продуктов, не вступая между собой в тайные союзы.

Каждый конкурент в условиях монополистической конкуренции имеет дело с нисходящей функцией спроса: для наращивания объема выпуска (и продаж) ему необходимо идти на снижение цены на свой товар. Поэтому оптимальное соотношение «цена-количество» определяется монополистическим конкурентом таким же образом, как и в условиях чистой монополии.

Таким образом, в краткосрочном интервале монополистический конкурент подобен монополисту. На долговременном интервале получаемая в отрасли экономическая прибыль будет стимулировать вступление на рынок других фирм, поскольку доступ на рынок монополистической конкуренции является достаточно легким.

Увеличение же количества фирм в отрасли приведет к тому, что общий, суммарный спрос на число фирм и спрос на конкретный товар будут распределяться на большее число фирм, и спрос на продукцию данной фирмы понизится.

В частности, цена в условиях и монополии, и монополистической конкуренции превышает предельные издержки, что свидетельствует о недостаточной эффективности распределения ресурсов: для общества производство данного товара более желательно, чем выпуск любого альтернативного продукта с использованием тех же ресурсов. Кроме того, в условиях монополистической конкуренции цена превышает минимум средних валовых издержек (АТС); это означает, что фирма не до конца использует свои производственные мощности. Не полностью загруженные мощности фирмы и потребители, наказанные за это более высокими, нежели в условиях совершенной конкуренции, ценами,- также недостатки монополистической конкуренции.

Компенсирующим же фактом монополистической конкуренции будет являться широта ассортимента одного и того же базового товара. Те негативные факторы, которые присутствуют в монополистической конкуренции, заставляют предпринимателей изыскивать меры для повышения эффективности своих фирм. Чаще всего, как показывает практика, они останавливаются на дифференциации изготавливаемого продукта и его совершенствования.

Магазины розничной торговли в крупных городах, как правило, являются монополистическими конкурентами. Бакалейные магазины, бензозаправочные станции, парикмахерские, химчистки, магазины одежды и т.п. также действуют в условиях, сходных с теми, которые мы описали.