Смекни!
smekni.com

Характеристика рынка труда в Республике Беларусь (стр. 1 из 10)

ВВЕДЕНИЕ

Рынок труда в Республике Беларусь начал формироваться в сложных социально-экономических условиях, характеризуемых существенным спадом производства, снижением покупательского спроса и уровня жизни населения. Общим направлением проводимых в Беларуси реформ стал переход от централизованного управления к системе хозяйствования с рыночными механизмами регулирования. Рынок предъявляет и требует совершенно иного, нежели сложилось в белорусской практике, уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что переход к рынку заострил проблемы занятости и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате неизбежно высвобождение работников с предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных.

В условиях переходного периода достижение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы лишь с помощью рыночных механизмов, через рынок труда и конкуренцию, невозможно. Сами по себе рыночные механизмы не способны обеспечить формирование рациональной структуры занятости, удержание безработицы в пределах допустимого уровня. Административные формы и методы регулирования социально-трудовой сферы оказались неадекватными формированию рыночных отношений, которые находятся на стадии становления. В условиях, когда еще не действуют многие рыночные регуляторы, существенная роль в обеспечении занятости принадлежит государству.

Политика занятости населения на макроуровне включает методы и инструменты воздействия государства, направленные на эффективное использование рабочей силы, повышение качества рабочих мест, рост профессионального и образовательного уровня наемной рабочей силы и обеспечение правовых и социальных гарантий занятости в сфере труда.

Занятость представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. В современных условиях экономического хаоса потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня, часто вплоть до полной нищеты, и наносит серьезную психологическую травму. Поэтому неудивительно, что проблема занятости часто является предметом многочисленных дискуссий и исследований.

Целью курсовой работы является исследование сущности, функций и особенностей рынка труда в условиях переходной экономики Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать сущность и функции рынка труда;

- рассмотреть основные принципы и методы управления рынком труда;

- рассмотреть мировой опыт формирования и государственного регулирования рынка труда;

- рассмотреть особенности рынка труда в Республике Беларусь и факторов, определяющих его динамику;

- исследовать правовое регулирование и направления политики занятости в Республике Беларусь;

- исследовать направления совершенствования политики занятости и регулирования рынка труда в Республике Беларусь в переходный период.

Глава 1. СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ, ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

1.1 Сущность и функции рынка труда

В зависимости от экономического назначения объектов рыночных отношений выделяют рынки потребительских товаров и услуг, средств производства, фондов (капиталов), ценных бумаг, а также рынок труда.

Прежде чем рассматривать сущность и функции рынка, необходимо выяснить, что продается и покупается на рынке труда: «рабочая сила» или «труд».

Сторонники марксисткой теории рыночных отношений утверждают, что на рынке труда продается рабочая сила, то есть способность к труду, которую и эксплуатирует работодатель. Современная экономическая теория доказывает, что на рынке труда продается и покупается именно труд, что заработная плата есть плата за труд (и называется оплата труда). Сторонники третьей точки зрения считают рынок труда ресурсным рынком. В качестве основных субъектов купли-продажи выступают работодатель – покупатель труда, а также юридически свободный и юридически защищенный собственник – продавец ресурса труда. Последний является носителем и собственником своей рабочей силы, то есть всей совокупности своих способностей к определенным видам трудовой деятельности. Это особый ресурс, специфика которого заключается в физической неотделимости его от собственника, что отражается на характере объекта купли-продажи на рынке труда. Здесь объектом рыночной сделки является право использования единицы ресурса труда определенного качества при определенных условиях в определенный отрезок времени [4. с. 216].

Среди исследователей рынка труда не существует единого определения понятия «рынка труда».

Н.Ч. Бокун определяет рынок труда как «общественно-экономическую форму движения трудовых ресурсов (рабочей силы)». Она считает, что как экономическая категория рынок труда представляет собой систему производственных отношений между работниками (собственниками рабочей силы), предпринимателями (нанимателями) и государством, во-первых, по поводу обмена индивидуальной способности к труда на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, и, во-вторых, по поводу размещения работников в системе общественного разделения труда в соответствии с законами товарного производства и обращения [7, с. 22].

В.Н. Шимов, Л.Е. Тихонова, А.Ф. Галлов характеризуют рынок рабочей силы как «способ организации трудовой деятельности, условия которой определяются посредством купли-продажи товара «рабочая сила» по критерию наивысшей эффективности» [23, с. 34].

Е.В. Ванкевич выделяет политэкономическое содержание рынка труда, которое связано с «отношениями между работниками, предпринимателями и обществом, а также между различными организациями и институтами на рынке труда по поводу реализации способности к труду, обслуживания средств производства, обмена труда на продукт, занятости и незанятости, механизма формирования качества трудового потенциала и его оценки, регулирования условий найма, подержания социального согласия, обеспечения социальных гарантий, взаимодействия хозяйствующих субъектов на нем и др. Рынок труда – это форма реализации этих отношений на этапе товарного производства трудового потенциала» [10, с. 26].

Таким образом, рынок труда в широком смысле слова – система производственных отношений по поводу обмена индивидуальных (востребованных) способностей к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а также по поводу распределения работников в системе общественного разделения труда.

Другая часть экономистов трактуют рынок труда более узко. Рынок труда в узком смысле слова – это система трудовых отношений по поводу формирования цены рабочей силы, ее спроса и предложения, в результате взаимодействия которых образуется избыток или дефицит рабочей силы.

Сторонники расширительного толкования рынка труда в качестве его субъектов рассматривают все экономически активное население - занятых в экономике (включая процессы распределения по сферам и видам деятельности) и безработных. Более узкое понятие рынка труда предполагает систему отношений по поводу поддержания, переподготовки и включения в процесс труда безработных и других категорий граждан, ищущих работу. Занятые в экономике работники не рассматриваются как участники рынка труда.

Рынок труда – это составная часть структуры рыночной экономики, которая функционирует в ней наряду с другими рынками и выступает в качестве института или механизма, обеспечивающего взаимодействие основных субъектов рынка труда [17, с. 47].

Рынок труда представляет собой сложный социально-экономический механизм, включающий совокупность отношений между людьми по поводу воспроизводства трудового потенциала в условиях товарного производства и по его закономерностям. Его можно определить как специфический вид рынка, представляющий собой форму проявления рыночных отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы, основанный на отношениях обмена и конкуренции механизм взаимодействия между работодателем и наемным работником, желающим быть занятым на рабочем месте, адекватном его профессиональным навыкам и умениям. Реальная модель рынка труда во многом зависит от государственной политики занятости, уровня экономического развития страны, того или иного региона, демографической ситуации.

Рынок труда функционирует по тем же законам, что и рынок конечных товаров. Однако по отношению к последнему он имеет некоторые особенности.

Первая группа особенностей связана с взаимодействием рынка труда и рынка товаров. Оно заключается в том, что спрос на рабочую силу является производным, зависимым от спроса на конечную продукцию. Отсюда, чем выше спрос на продукцию предприятия, тем больше спрос на рабочую силу со стороны данного предприятия и, наоборот, чем меньше спрос на продукцию предприятия, тем меньше с его стороны спрос на рабочую силу.

Но на эту общую прямую зависимость оказывают влияние ряд факторов: научно-технический прогресс, соотношение конкуренции и монополии на товарном рынке и рынке труда и эластичность спроса по цене. Эти факторы изменяют прямую зависимость упомянутую выше делают ее противоречивой.

Вторая группа особенностей функционирования рынка труда связана с особенностями самого товара – рабочей силы. Среди них можно выделить следующие [17, с. 54]:

· неотделимость собственности на товар – рабочую силу от ее владельца;

· необходимость регламентации взаимоотношений работодателей и наемных работников что связано с наличием большого числа институциональных структур типа профсоюзов объединений работодателей, разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ;