Смекни!
smekni.com

Вещество как объект изобретения: особенности определения патентоспособности, составления формулы и описания изобретения (стр. 6 из 9)

"Правила" допускают абсолютную форму защиты химических соединений, и этим следует пользоваться и соответственно защищать права.

К нестехеометрическим соединениям, так называемые бертоллиды, относятся монокристаллы, наиболее известные.

Монокристаллы - это не новая кристаллическая форма известного соединения, это гигантские молекулы, структура которых определяется структурой кристаллической решетки, при этом химический состав не является чем-то определенным и неизменным, но тем не менее может быть описан кристаллохимической формулой (но не структурной формулой, как это имеет место в случае индивидуальных соединений).

Для характеристики веществ, полученных путем ядерного превращения, используются, в частности следующие признаки:

- качественный состав (изотоп (изотопы) элемента);

- количественный состав (число протонов и нейтронов);

- основные ядерные характеристики: период полураспада, тип и энергия излучения (для радиоактивных изотопов) [7, 3.2.4.3., п.5].

В случае нуклеиновых кислот и белков в формулу изобретения включаются их наименование с указанием назначения, номер последовательности (нуклеотидов - в перечне последовательностей для нуклеиновых кислот, аминокислот - в перечне последовательностей для белков), а также физико-химические и иные характеристики, позволяющие отличить данный продукт от других. Если последовательность нуклеотидов кодирует аминокислотную последовательность белка, дополнительно приводится функция этого белка.

В формуле изобретения, относящегося к композиции, приводятся ее наименование с указанием назначения, входящие в композицию ингредиенты и, при необходимости, количественное содержание ингредиентов.

Если в формуле изобретения, относящегося к композиции, приводится количественное содержание ингредиентов, они выражаются в любых однозначных единицах, как правило, двумя значениями, характеризующими минимальный и максимальный пределы содержания.

Допускается указание содержания одного из ингредиентов композиции одним значением, а содержания остальных ингредиентов - в виде интервала значений по отношению к этому единичному значению (например, содержание ингредиентов приводится на 100 мас. ч. основного ингредиента композиции или на 1 л раствора).

Допускается указание количественного содержания антибиотиков, ферментов, анатоксинов и т.п. в составе композиции в иных единицах, чем единицы остальных ингредиентов композиции (например, тыс. ед. по отношению к массовому количеству остальных ингредиентов композиции).

Для композиций, назначение которых определяется только активным началом, а другие компоненты являются нейтральными носителями из круга традиционно применяющихся в композициях этого назначения, допускается указание в формуле только этого активного начала и его количественного содержания в составе композиции, в том числе в форме "эффективное количество".

Другим вариантом характеристики такой композиции может быть указание в ней, кроме активного начала, других компонентов (нейтральных носителей) в форме обобщенного понятия "целевая добавка". В этом случае указывается количественное содержание активного начала и целевой добавки.

Если в качестве признака изобретения указано известное вещество сложного состава, допускается использование его специального названия с указанием функции или свойства этого вещества и его основы. В этом случае в описании изобретения приводится источник информации, в котором это вещество описано [7, п.3.3.4.].

Формулы изобретения механических смесей особой спецификой не отличаются и имеют различный вид в зависимости от характера новизны композиции (совершенно новое сочетание ингредиентов, добавление нового ингредиента в известное сочетание, новое количественное сочетание ингредиентов и др.).

3. Особенности составления описания изобретения, относящегося к веществу

Описание начинается с названия изобретения. В случае установления рубрики действующей редакции МПК, к которой относится заявляемое изобретение, индекс этой рубрики приводится перед названием.

Описание содержит следующие разделы:

- область техники, к которой относится изобретение;

- уровень техники;

- раскрытие изобретения;

- краткое описание чертежей (если они содержатся в заявке);

- осуществление изобретения;

- перечень последовательностей (если последовательности нуклеотидов и/или аминокислот использованы для характеристики изобретения). [7, п.3.2.2.]

Особое место занимают разделы – раскрытие изобретения и его осуществление.

Сущность изобретения как технического решения выражается в совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Признаки относятся к существенным, если они влияют на возможность получения технического результата, т.е. находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом.

Технический результат представляет собой характеристику технического эффекта, явления, свойства и т.п., объективно проявляющихся при осуществлении способа или при изготовлении либо использовании продукта, в том числе при использовании продукта, полученного непосредственно способом, воплощающим изобретение.

1) Для характеристики химических соединений в разделе описания раскрытие изобретения используются, в частности следующие признаки:

- для низкомолекулярных соединений с установленной структурой - качественный состав (атомы определенных элементов), количественный состав (число атомов каждого элемента), связь между атомами и взаимное их расположение в молекуле, выраженное химической структурной формулой;

- для высокомолекулярных соединений с установленной структурой - структурная формула элементарного звена макромолекулы, структура макромолекулы в целом (линейная, разветвленная), количество элементарных звеньев или молекулярная масса, молекулярно-массовое распределение, геометрия и стереометрия макромолекулы, ее концевые и боковые группы, для сополимеров - дополнительно соотношение сомономерных звеньев и их периодичность; для нуклеиновых кислот - последовательность нуклеотидов или эквивалентный ей признак (последовательность, комплементарная известной по всей длине; последовательность, связанная с известной вырожденностью генетического кода); для белков - последовательность аминокислот или эквивалентный ей признак (кодирующая последовательность нуклеотидов);

- для соединений с неустановленной структурой - физико-химические и иные характеристики (в том числе признаки способа получения), позволяющие отличить данное соединение от других. [7, п.3.2.4.3.]

В соответствии с п.2 подпунктом 3 ст.1375 4 части ГК и подпунктом (2) п.3.3.1. Правил формула изобретения должна быть полностью основана на описании, т.е. характеризовать изобретение понятиями, содержащимися в описании. Выполняя это требование, заявитель обязан как минимум привести (указать) в описании изобретения все используемые в формуле изобретения общие и альтернативные понятия.

Однако только указания (перечисления в контексте описания) признаков явно недостаточно для обоснования объема притязаний, обозначенного в формуле изобретения [9].

2) Для характеристики композиций используются, в частности следующие признаки:

- качественный состав (ингредиенты);

- количественный состав (содержание ингредиентов);

- структура композиции;

- структура ингредиентов.

Для характеристики композиций неустановленного состава могут использоваться их физико-химические, физические и иные характеристики, а также признаки способа получения. [7, п.3.2.4.3.]

3) Для характеристики веществ, полученных путем ядерного превращения, используются, в частности следующие признаки:

- качественный состав (изотоп (изотопы) элемента);

- количественный состав (число протонов и нейтронов);

- основные ядерные характеристики: период полураспада, тип и энергия излучения (для радиоактивных изотопов). [7, п.3.2.4.3.]

В разделе описания осуществление изобретения для изобретения, относящегося к химическому соединению с установленной структурой, приводятся структурная формула, доказанная известными методами, физико-химические константы, описывается способ, которым соединение получено, и показывается возможность использования изобретения по указанному назначению. [7, п.3.2.4.5.]

Заявитель должен раскрыть в описании конкретные формы реализации признака, выраженного общим понятием, следуя требованиям подпункта (3) п.3.2.4.5. Правил. Для этого необходимо привести в описании не только общую схему способа получения соединений группы, но и пример получения конкретного соединения группы, а если группа включает соединения с разными по химической природе заместителями (радикалами), - примеры, достаточные для подтверждения возможности получения соединений с разными заместителями, т.е., как представляется, по крайней мере, два примера получения представителей соединений с разными по химической природе заместителями в одном и том же положении - для подтверждения правомерности использования общего понятия - и пример на соединение, отличающееся химической природой (а если заместитель является также общим понятием, например рядом гомологов, - примеры на получение низших и высших представителей гомологического ряда, поскольку общеизвестно, что даже тогда, когда заместителями являются соединения одного гомологического ряда, т.е. соединения, характеризующиеся одинаковой химической природой, введение их в молекулу может привести к получению соединений разной по виду биологической активности. Например, те же алкилы - известна разница между представителями высших и низших алкилов и сообщаемыми ими свойствами новому соединению, хотя бы в плане проницаемости через клеточную или иную мембрану). При этом Правила предписывают предоставлять для подтверждения получения нового соединения не только условия его получения, но и характеристику целевого продукта, позволяющую его идентифицировать, т.е. отличить от других, а в случае проявления этим соединением определенной активности предоставлять сведения о его активности и методе ее проверки (или установления). Указанные требования не выглядят как чрезвычайно жесткие, поскольку термин "пример" предполагает в том числе приведение отдельных физико-химических характеристик изученных соединений или (в дополнение к описанию конкретных случаев осуществления изобретения) сообщение об отсутствии значимых затруднений в получении той или иной группы соединений, т.е. ссылку на предшествующий уровень техники [9].