Смекни!
smekni.com

Вещество как объект изобретения: особенности определения патентоспособности, составления формулы и описания изобретения (стр. 7 из 9)

Если химическое соединение получено с использованием штамма микроорганизма, линии клеток растений или животных, описывается способ его получения с участием этого штамма, линии, данные о них, а при необходимости сведения о депонировании.

Для биологически активного соединения приводятся количественная характеристика активности и сведения о токсичности, а в случае необходимости - об избирательности действия и другие показатели.

Если изобретение относится к средству для лечения, диагностики или профилактики определенного состояния или заболевания людей или животных, приводятся достоверные данные, подтверждающие его пригодность для реализации назначения, в частности сведения о влиянии этого средства на определенные звенья физиологических или патологических процессов или о связи с ними.

Если изобретение относится к группе (ряду) химических соединений с установленной структурой, описываемых общей структурной формулой, подтверждается возможность получения всех соединений группы (ряда) путем приведения общей схемы способа получения, а также примера получения конкретного соединения группы (ряда), а если группа (ряд) включает соединения с разными по химической природе радикалами - примеров, достаточных для подтверждения возможности получения соединений с этими разными радикалами.

Для полученных соединений приводятся также их структурные формулы, подтвержденные известными методами, физико-химические константы, доказательства возможности реализации указанного назначения с подтверждением такой возможности в отношении некоторых соединений с разными по химической природе радикалами.

Если соединения являются биологически активными, приводятся показатели активности и токсичности для этих соединений, а в случае необходимости - избирательности действия и другие показатели.

Если изобретение относится к промежуточному соединению, показывается также возможность его переработки в известный конечный продукт, либо возможность получения из него нового конечного продукта с конкретным назначением или биологической активностью.

Если изобретение относится к нуклеиновым кислотам или белкам, приводится указание номера последовательности в перечне последовательностей (нуклеотидов - в случае нуклеиновых кислот, аминокислот - в случае белков), а также физико-химические и иные характеристики, позволяющие отличить данный продукт от других. Описывается способ, которым продукт получен, и показывается возможность использования этого продукта по определенному назначению.

Последовательность нуклеотидов или аминокислот представляется путем указания ее номера в перечне последовательностей в виде "SEQ ID NO... " с приведением соответствующего свободного текста, если характеристика последовательности в перечне последовательностей дана с использованием такого текста. [7, п.3.2.4.5.]

Если изобретение относится к композиции (смеси, раствору, сплаву, стеклу и т.п.), приводятся примеры, в которых указываются ингредиенты, входящие в состав композиции, их характеристика и количественное содержание. Описывается способ получения композиции, а если она содержит в качестве ингредиента новое вещество, описывается способ его получения.

В приводимых примерах содержание каждого ингредиента указывается в таком единичном значении, которое находится в пределах указанного в формуле изобретения интервала значений (при выражении количественного содержания ингредиентов в формуле изобретения в процентах (по массе или по объему) суммарное содержание всех ингредиентов, указанных в примере, равняется 100%). [7, п.3.2.4.5.]

4. Особенности определения патентоспособности

В патентоведческой литературе существуют такие понятия, как прямая и абсолютная защита химических соединений. Прямая защита означает, что формула изобретения защищает непосредственно структуру или наименование химического соединения по общепринятой номенклатуре, по которому структуру можно представить. Обычно это понятие используется в противовес косвенным путям защиты новых химических соединений - через защиту композиций (средств), способов применения (способов защиты растений, борьбы с вредителями и т.д.) и способов получения. В последнем случае (способы получения) такая защита сопряжена с патентно-правовой нормой, так называемой "косвенной" защитой. При абсолютной прямой защите в формуле изобретения, кроме структурной формулы, не введено никаких других признаков [9].

Нарушением такого патента на вещество, а точнее, на химическое соединение, считается как изготовление, так и сбыт и применение, даже если технология его получения будет новой или его назначение иным, чем указано в описании к патенту. Обладатели патентов на новые способы получения или новое применение этого соединения не могут организовать его выпуск и сбыт без согласия соответствующего патентовладельца на химическое соединение. В свою очередь владелец патента на химическое соединение не вправе производить защищенный его патентом продукт по новой технологии или применять его по новому назначению без предварительного соглашения с обладателями патентов на новую технологию или на применение по новому назначению [11].

Известно, что химия, особенно органическая, представляет очень широкие возможности для получения одного и того же вещества самыми различными способами, основанными на самых различных химических реакциях, с использованием различных исходных реагентов, режимов и т.д. С другой стороны, химические органические соединения полифункциональны, они могут проявлять различные свойства, изучение которых в свою очередь приводит к обнаружению новых областей применения, и эти возможности тоже очень широки. Ни один другой объект изобретения, в том числе и вещества-смеси, композиции, не обладает такими возможностями и таким многообразием свойств.

Химическое соединение может являться и очень часто является признаком любого другого объекта изобретения: из него состоят вещество-композиция, материалы, оно используется как реагент, катализатор, растворитель и т.д. в новых способах, в способах обработки и получения новых продуктов и изделий (полимеров, пластиков, тканей и т.д.).

Таким образом, область, контролируемая обладателем патента на новое химическое соединение, не сравнима по широте ни с патентом на вещество-композицию, ни с патентом на способ или устройство.

Принимая во внимание такой широкий объем прав, вытекающих из патента на новое химическое соединение, и учитывая развитие химической промышленности, т.е. развитие технологий (способов), многие страны далеко не сразу ввели такой вид патентной защиты.

Прямая защита нового химического соединения, ограниченная назначением или биологически активными свойствами предусматривает следующий вид формулы изобретения, например, "Новое химическое соединение структурной формулы А в качестве гербицида".

Напомним, что в соответствии ГК нарушением исключительного права патентообладателя признаются "ввоз на территорию РФ, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа, иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец, …Изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники…" [6, ст.1358].

В этом и проявляется специфика химического соединения как объекта изобретения. Любое химическое соединение из патентной формулы, включающей какое-либо назначение, может быть получено, продано, введено в хозяйственный обороти т.д. и при этом не нарушит такой патент, поскольку химическое соединение "как таковое", т.е. как продукт, может быть получено и реализовано совершенно без указания назначения, что является недостатком таких патентных формул, ограниченных назначением, особенно когда они связаны с синтезом новых соединений, а не с применением уже известных по новому назначению.

Схема 1 - абсолютная защита.

Патентовладелец A получил новое химическое соединение структурной формулы (1) и защитил его, указав один из видов назначения, например гербицид, только в описании изобретения. Он имеет исключительное право на

(I) способы полученияпродажухранениеввозпредложение к продажеприменение в любом качестве

Проверить нарушение патента проще всего при производстве и торговле и очень сложно, а иногда практически невозможно, при применении. Но наличие исключительного права в сферах производства и торговли позволяет контролировать применение, так как без производства и продажи не может быть применения.

Патентовладелец B нашел новое применение соединения как лекарственного средства и защитил его применение в качестве средства от головной боли.