Смекни!
smekni.com

Внешне-экономическая деятельность Японии (стр. 3 из 7)

Япония долгое время занимала ведущее место по конкурентоспособности своих товаров на мировых рынках. В результате ослабления ценового факто-ра она опустилась на третье место в 1993 г. после Сингапура и США. Про-изошел значительный рост стоимости рабочей силы примерно с 60% в конце 80-х годов до 70% добавленной стоимости в 1994 г. (45% в 1960 г.). В послевоенный период существенные изменения претерпела структура экспорта. До 60-х годов преобладающее место в ней занимали потребитель-ские товары: радиоприемники, телевизоры, текстильные изделия. Затем ве-дущие позиции заняли продукция черной металлургии, суда, автомобили — свыше 60% экспорта. В 80-е годы произошел новый сдвиг в структуре япон-ского экспорта. При увеличении доли автомобилей и бытовой электротехни-ки вперед стал выходить экспорт капитальных средств. Значительно возросла доля продукции общего машиностроения (13,9 и 24,1%), электромашино-строения (9,9 и 25,6%), научного оборудования, оптики (3,7 и 4,5% за 1980-1995гг.).

По отдельным видам продукции на долю японских компаний приходится весомая часть экспортных поставок в мире: полупроводники — 50%, легко-вые автомобили — 22, конторское и телекоммуникационное оборудование — 22,6, сталь — 17,4%. Превращение Японии в одного из главных мировых экспортеров продукции машиностроения и наукоемкой продукции стало ито-гом ее промышленного и научно-технического развития.

Структура импорта отражает процессы международной специализации промышленности, интернационализации хозяйства и бедность минеральной отечественной базы. Японию отличает самая низкая среди промышленно развитых стран степень самообеспеченности сырьем и топливом, страна поч-ти полностью зависит от ввоза многих видов минерального и сельскохозяй-ственного сырья. По многим видам минерального сырья она выступает круп-ным покупателем на мировых рынках. На нее приходится свыше 30% миро-вого импорта железной руды, свыше 19% руд цветных металлов, каменного угля, хлопка и шерсти.

На первых этапах экономического развития структура производства пре-допределила большую зависимость Японии от развивающихся стран — око-ло половины ее экспорта и свыше 40% импорта. Юго-Восточная Азия и страны Персидского залива до сих пор являются главным рынком сбыта и поставок энергетического сырья. Поставки рудного и химического сырья в последние десятилетия локализуются в промышленно развитых странах — Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Важной особенностью географической структуры внешнеторговых связей является их концентрация на США. До настоящего времени на американском рынке реализуется 29% японского экспорта и обеспечивается 22% импорта. В свою очередь на Японию приходится свыше 11% американского экспорта, в том числе почти 20% сбыта сельскохозяйственной продукции.

Япония выступает основным торговым партнером ряда стран Восточной и Юго-Восточной Азии. Она обеспечивает Индонезии 37% ее экспорта и 24% импорта, для Малайзии — 26% ее импорта и 16% экспорта, для Сингапура — 21% его импорта и 17% экспорта, для Южной Кореи — 26% ее импорта. Япония является также основным экспортным и импортным рынком КНР (15-16%).

Торговый оборот сводится с огромным положительным сальдо, которое возросло в 6 раз за 1981—1995 гг. и превысило 130 млрд. долл. 40% его объ-ема образуется в товарообороте с США. Положительное сальдо складывается со всеми регионами за исключением стран Среднего Востока и в 90-е годы — с Восточной Европой. Торговые отношения с промышленно развитыми стра-нами сопровождаются вспышками торговых войн, давлением на Японию, ус-тановлением «добровольных ограничений» ее экспорта. Особенно в этом преуспевают США.

2.3. Обмен технологий.

Начиная с 80-х годов Япония предпринимает усилия для расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества в области науки и техники. Многосторонние научно-технические связи базируются на осуществлении международных исследовательских проектов. В 1986 г. Япо-ния выдвинула крупномасштабную программу под названием "Человеческие границы», которая сравнивается самими японцами с американской «СОИ» и европейской «Эврикой». Цель ее – поднять авторитет страны, ликвидировать отставание от других стран Запада в области фундаментальных исследова-ний, а также обеспечить себе лидирующие позиции на наиболее перспектив-ных направлениях НТП, в частности механизма живых организмов. При этом исходят из того, что это направление станет ключевым фактором в создании принципиально новых материалов, механизмов и технологий, способных преодолеть трудно разрешимые в настоящее время проблемы энергии при-родных ресурсов, гармоничных взаимоотношений человек и новых техноло-гических средств. Программа рассчитана на 20 лет, в течение которых пред-полагается израсходовать 6-7 млрд. долл., половину из них за счет Японии.

Произошли существенные изменения в технологическом платежном ба-лансе страны. С 70-х годов начал усиливаться экспорт японской технологии. Правда, место Японии в торговле технологией контрастировало резко с об-меном товарной продукцией. До 1992 г. платежи по технологии превышали экспорт. При этом объем японских поступлений (3—3,6 млрд. долл.) в 6—7 раз уступал американскому. По стоимости технологического импорта Япо-ния превосходит ведущие западноевропейские страны. При этом следует иметь в виду, что общий дефицит технологического баланса во многом опре-делялся наследием прежних периодов, когда страна полностью зависела от импорта технологии. Это связано с тем, что в сальдо технологического ба-ланса включаются как поступления и платежи по вновь заключенным кон-трактам, так и выплаты роялти по старым контрактам, которые могут охва-тывать период до 10-15 лет. Баланс платежей по вновь заключаемым кон-трактам, начиная с 1972 г., сводится с положительным сальдо. В 1993 г. было достигнуто положительное сальдо по обмену технологии в целом.

Япония занимает своеобразное место в мировом движении технологии. Она импортирует всю технологию из индустриальных стран, а экспортирует почти половину в промышленно развитые и развивающиеся страны. 40% общего объема экспорта технологии вывозится в страны Азии. Японские компании расширяют научно-техническое сотрудничество и развитие про-мышленной кооперации с Восточной и Юго-Восточной Азией, стремясь пе-ревести производство продукции средней сложности в соседние страны, а самим сосредоточиться на разработке и освоении технологически сложной продукции. В результате в азиатской части мира просматриваются черты японоцентристской модели научно-технического и промышленного взаимодействия.

Отношения с США в обмене технологией характеризуются сотрудничест-вом и конфликтами. Остается высокая зависимость Японии от импорта тех-нологии из США (69% ее импорта). В начале 90-х годов соотношение между экспортом и импортом было примерно 2:1 в пользу США, но в области элек-троники оно составляет 5:1, в станкостроении — 7:1. В США активизируются усилия по защите американской технологии по мере обострения торгово-экономических отношений.

Организационная структура системы управления международной дея-тельностью отличается большим числом посреднических фирм, которые на-ряду с банковскими институтами, промышленными компаниями и аппаратом государственного регулирования стали одной из важнейших составных час-тей механизма осуществления ее внутренних и внешних экономических свя-зей. Самая большая роль в организации и осуществлении международной деятельности принадлежит девяти универсальным торговым посредническим компаниям (сого сёся). Они образуют олигопольную систему регулирования и осуществления международной и внутренней торговой деятельности. Это торговые дома «Мицубиси», «Мицуи», «Итотю», «Марубени», "Сумитомо», «Ниссе иваи», «Тоё мэнка», «Канемацу госе», "Нитимэн». На них приходится около 45% экспорта и 77% импорта. К их общим функциям относится осу-ществление операций по экспорту и импорту, выполнение формальностей по обеспечению внешней торговли, организация валютного обмена, консульти-рование по вопросам логистики. В последние годы появились новые функ-ции — инвестирование капиталов за границей, содействие научно- техническим исследованиям и разработкам.

Сочетание в общей структуре субъектов внутренней и внешнеэкономиче-ской деятельности крупных универсальных торговых и мелких и средних специализированных фирм создает двойственную структуру посреднической сети, образует основу высокой эффективности системы обращения и во многом предопределяет успех страны во внешнеэкономических связях. Подобная структура управления и регулирования выступает серьезным препятствием для проникновения конкурентов на японский рынок. Степень проникновения импорта (доля импорта во внутреннем потреблении) в 1,5—3 раза меньше, чем в других ведущих странах (1975 г. — 4,9%, 1987 г. — 4,4, 1995 г-10,1%).