Смекни!
smekni.com

МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА (стр. 1 из 4)

План

стр.

1. Введение. ………………………...…………………………………………………. 2
2. Государственная миграционная политика: ограничительные и стимулирующие мероприятия………………………………………………………………………... 3
3. Международное регулирование трудовой миграции …………………………….. 9
4. Совершенствование государственной миграционной политики РФ ……………. 12
5. Миграционная ситуация в Архангельской области………………………………. 14
6. Заключение…………………………………………………………………………. 18
7. Тесты………………………………………………………………………………... 19
8. Список используемой литературы ………………………………………………... 20
Приложение 1 «Число трудовых мигрантов, получивших разрешение на работу в России 1999-2006 гг.»…………………………………………………………….. 21
Приложение 2 «Распределение мигрантов по отраслям»………………………… 22
Приложение 3 «Занятия мигрантов на родине перед выездом на работу в Россию»……………………………………………………………………………... 23
Приложение 4 «Уровень образования трудовых мигрантов» …………………… 24

Введение

В настоящее время в мире активно происходит процесс интернационализации производства. Сопровождается этот процесс движением товаров, услуг, капитала и труда между странами. Процесс перемещения трудовых ресурсов происходит в форме трудовой миграции. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Сложился международный рынок рабочей силы. Это качественно новое явление, которое характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы.

Тема данной контрольной работы – миграционная политика. Государственное регулирование процесса миграции особенно актуально в наши дни. Начало изучения процесса трудовой миграции относится к 80-м годам 19 века. Первоначально международная трудовая миграция имела стихийный характер. Но затем принимающие страны попытались ввести ее в организационные рамки. Так, уже в конце 19 - начале 20 вв. в Германии, Франции, Швейцарии широко был распространен временный найм иностранных рабочих на определенный срок, предусматривающий их обязательную депортацию, т.е. их выезд обратно на родину. В Соединенных Штатах Америки с конца 19 в. был введен контроль за иммиграцией.

В настоящее время практически все страны мира активно воздействуют на процессы экспорта и импорта рабочей силы. Государственное регулирование направлено на то, чтобы получить максимальный эффект от положительных последствий международной трудовой миграции, и свести к минимуму отрицательные последствия этого явления как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов.

Цели, поставленные в контрольной работе, следующие:

- дать краткую характеристику процесса трудовой миграции;

- изучить государственную миграционную политику: ограничительные и стимулирующие мероприятия;

- рассмотреть особенности миграционной политики в РФ;

- проанализировать миграционную ситуацию в Архангельской области.

При написании контрольной работы был использован список рекомендованной научной литературы, издания периодической печати: научные журналы, политические и экономические газеты, Интернет-ресурсы.

Государственная миграционная политика:

ограничительные и стимулирующие мероприятия

Как уже было сказано выше, процесс интернационализации производства, активно происходящий во всем мире, сопровождается интернационализацией рабочей силы. Основой формирования международного рынка рабочей силы послужили процессы международной трудовой миграции. Дадим определение понятию «международная трудовая миграция». «Под международной трудовой миграцией понимается перемещение трудовых ресурсов между странами и использование их за пределами национальных границ в течение определенного времени».[1] В зависимости от того, пересекаются ли при этом границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю. Внутренняя миграция приводит к перемещению трудовых ресурсов между регионами страны или между городом и селом, но численность населения страны при этом не меняется. Внешняя миграция влияет на численность населения страны, увеличивая ее на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), и уменьшая на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).

Причины международной трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие:

1.Различия в уровне экономического развития отдельных стран.

2.Наличие национальных различий в размерах заработной платы.

3.Существование органической безработицы в развивающихся странах (в последнее время это явление распространено и в постсоциалистических странах).

4.Международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Рассматривая мировое хозяйство в целом можно выделить следующие основные потоки трудовой миграции:

1. из развивающихся стран в развитые;

2. между развитыми странами.

3. между развивающимися странами.

4. из постсоциалистических стран в развитые страны.

5. миграция научных работников и квалифицированных специалистов из развитых стран в развивающиеся.

Давая определенные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее, трудовая миграция в то же время порождает немало проблем. Вмешательство государства в международное движение рабочей силы началось значительно раньше, чем его участие в регулировании внешнеторговых потоков. Уже в конце ХVIII века в Англии были приняты законы, запрещавшие промышленным рабочим эмигрировать за границу. В течение XIX века многие европейские страны приняли законы, ограничившие въезд нежелательных лиц. Таким образом, участие государства крайне необходимо для регулирования процесса трудовой миграции и снижения ее отрицательных последствий.

Законодательство большинства принимающих стран ориентировано на селективный подход при регулировании иммиграции. Его суть заключается в том, что государство не препятствует въезду тех категорий работников, которые нужны в данной стране, ограничивая въезд всем остальным. Перечень желательных иммигрантов неодинаков по разным странам, но обычно они относятся к одной из следующих категорий:

- работники, готовые за минимальную плату выполнять тяжелую, вредную, грязную и неквалифицированную работу (строительные, подсобные, сезонные, вахтенные, муниципальные рабочие);

- специалисты для новых и перспективных отраслей (программисты, узкоспециализированные инженеры, банковские служащие);

- представители редких профессий (огранщики алмазов, реставраторы картин, врачи, практикующие нетрадиционные методы лечения);

- специалисты с мировым именем (музыканты, артисты, ученые, спортсмены, врачи, писатели);

- крупные бизнесмены, переносящие свою деятельность в принимающую страну, инвестирующие капитал и создающие новые рабочие места.

В разрешении проблем иммиграции задействованы как минимум три государственных ведомства: Министерство иностранных дел, ведающее через свое консульское управление выдачей въездных виз; Министерство юстиции в лице службы по иммиграции или иные органы пограничного контроля, которые непосредственно исполняют определенный законом режим въезда; Министерство труда, надзирающее за использованием иностранной рабочей силы.

Нормативно-правовой базе для иммиграции присущи следующие ограничительные черты:

1. Качественные требования к иностранной рабочей силе:

а) наличие необходимого профессионального образования. В большинстве случаев диплом необходимо переподтвердить или оценить в принимающей стране;

б) стаж работы по специальности: от 2 до 5 лет (Кипр - 2 года, Австралия - 3 года, США - 5 лет).

2. Ограничения личного характера. Они касаются состояния здоровья иммигрантов (не допускаются наркоманы, психически больные люди, зараженные вирусом СПИД); возрастного ценза (обычно в пределах 20-40 лет); политического и социального облика иммигрантов. Чаще всего законом запрещено иммигрировать лицам, ранее судимым за уголовные преступления, членам террористических и профашистских организаций.

3. Количественное квотирование. Вводиться в рамках всей экономики, отдельных отраслей, предприятий либо как ограничение на общее количество иммигрантов, приезжающих в страну в течение одного года.

4. Финансовые ограничения. В некоторых странах найм иностранной рабочей силы возможен только по достижении определенного объема оборота и продаж или после внесения определенных платежей в государственный бюджет..

5. Временные ограничения. Законодательства устанавливают максимальные сроки пребывания иностранных работников на их территории. По их окончании требуется либо покинуть страну, либо получить разрешение на продление срока своего пребывания в ней.

6. Географические приоритеты. Они устанавливаются с помощью количественных квот на въезд иммигрантов из определенных стран.

7. Запреты. Они делятся на явные и скрытые. Явные прямо определяют отрасли или специальности, в которых иностранцам работать нельзя. Скрытые, напротив, устанавливают перечень отраслей или специальностей, в которых могут работать только граждане данной страны.

8. Система санкций. Законодательно устанавливаются санкции за нарушение порядка иммиграции (депортация, денежные штрафы и/или тюремное заключение). Они могут налагаться как на самих мигрантов, так и на тех, кто помогает им незаконно въехать в страну или нанимает их на работу.