Смекни!
smekni.com

Создание и юридическое оформление нового предприятия 2 (стр. 1 из 4)

Введение

Правительство РФ объявило войну инфляции - невозможно думать о дальнейшем развитии экономики, не укротив ее. В качестве главного направления был выбран жилищно-коммунальный комплекс, так как тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в последнее время в номинальных ценах повышались, чуть ли не на 30% ежегодно. Для введения на федеральном уровне предельной планки роста тарифов на ЖКУ 30 декабря 2005 г. Правительством РФ были приняты соответствующие поправки к федеральному законодательству. Однако такое ограничение не только не уменьшило рост тарифов на ЖКУ, но дало как раз обратный эффект.

Зарождающийся коммунальный бизнес, как и предполагалось, отреагировал на нововведения резко негативно. Как можно говорить о привлечении частных инвестиций в коммунальный сектор, если кто-то наверху раз в год принимает решение о повышении тарифов! Сколько сил было потрачено на сокращение и ликвидацию бюджетного дотирования жилищно-коммунального сектора, сколько говорилось о крайней неэффективности таких бюджетных расходов, и тем не менее принятое решение направлено совершенно в противоположную сторону на возобновление бюджетного дотирования.

Министр финансов Российской Федерации А.Л. Кудрин уже признал, что инфляция имеет чисто монетарный характер, и регулируемые цены (в т. ч. в ЖКХ) здесь не причем. Более того, достаточно очевиден вывод о том, что платежи за ЖКУ - это обязательные, безальтернативные платежи, своего рода квазиналоги[1].

Очередное изменение тарифов в начале 2006 г. способствовало возобновлению дискуссии на тему обоснованности их роста. Комментарии большинства участников дискуссий не отличаются разнообразием и сводятся к традиционно «вопросам без ответов»:

· почему тарифы на ЖКУ растут, а качество услуг ухудшается;

· когда прекратится рост тарифов;

· не пора ли установить разумный предел для их роста?

При сравнении темпов роста тарифов по оплате ЖКУ для населения и индекса потребительских цен (ИПЦ) за последние 5 лет выясняется, что, например, в 2001 г. платеж населения за ЖКУ увеличился более чем в 1,5 раза, в то время как инфляция составила 19%; в 2002 г. платежи за ЖКУ увеличились более чем в 1,8 раза при инфляции 15% в год; а по итогам 2005 г. стоимость ЖКУ для населения увеличилась более чем на 1/3 при росте ИПЦ всего лишь на 11% .

В этой ситуации потребителям ЖКУ представляется, что единственное верное решение - это законодательно ограничить рост тарифов, например уровнем инфляции.

Удержание тарифов на ЖКУ, и, прежде всего на коммунальные услуги, на фоне всеобщего роста цен на товары и услуги предопределило образование значительных убытков предприятий ЖКХ. В частности, по итогам 2000 г. на каждый рубль расходов по основной деятельности предприятия ЖКХ получили 17 коп. убытков, причем в жилищном секторе убытки достигали 61 коп. на рубль расходов.

В основном, все поступления от реализации ЖКУ в те годы уходили на финансирование текущей деятельности предприятий отрасли. Ремонтно-восстановительные работы практически не велись, следствием чего стало ускоренное увеличение износа сетей коммунальной инфраструктуры.

В то же время более высокая динамика роста стоимости топливно-энергетических ресурсов, потребляемых в процессе производства ЖКУ, привела к тому, что кредиторская задолженность предприятий выросла более чем на 1/3 и по итогам 2005 г. превысила 325 млрд. руб.

Причиной роста платежей населения является увеличение входов предприятий ЖКХ на производство и предоставление ЖКУ[2]. Традиционное предположение о том, что рост тарифов по оплате ЖКУ связан исключительно с необходимостью увеличения зарплаты работников ЖКХ, к большому сожалению для последних, еще не стала реальностью: в структуре расходов предприятий отрасли на оплату труда приходилось менее 20%. При этом начисленная среднемесячная зарплата в отрасли лишь сравнялась с общероссийским уровнем зарплаты. Таким образом, повышение стоимости предоставления ЖКУ связано в основном с повышением стоимости ресурсов, потребляемых предприятиями ЖКХ в процессе производства и предоставления ЖКУ.

Таким образом, повышение платежа населения в последние 5 лет было почти в равной мере связано с увеличением как стоимости производства и предоставления ЖКУ, так и установленного уровня оплаты ЖКУ для населения.

Изучение динамики цен на услуги ЖКХ позволяет прогнозировать уровень благосостояния граждан, а также сравнивать темпы роста цен с темпами роста инфляции, что необходимо для сдерживания роста тарифов и поддержания их на социально-приемлемом уровне.

Задачи работы:

1. Осветить основные показатели статистики ЖКХ

2. Изучить динамику цен услуг ЖКХ

Цель работы: Моделировать динамику тарифов ЖКХ и дать краткосрочный прогноз.

Глава 1. Системы показателей в экономике ЖКХ

1.1. Основные термины и понятия

Экономика жилищно-коммунального хозяйства - отрасль, которая изучает наличие, состав и состояние жилищного фонда, его благоустройство, жилищные условия населения, производственную деятельность предприятий и служб, обеспечивающих население водоснабжением, теплом, газом, гостиницами и другими видами благоустройства населенных пунктов.

Объектом наблюдения в жилищном хозяйстве являются жилые помещения и проживающие в них лица, а также семьи, состоящие на учете для получения жилья и улучшения жилищных условий [2].

Единицей наблюдения в отрасли являются жилищно-эксплуатационные организации, домовладения и отдельные строения.

Формой наблюдения являются годовая, квартальная статистическая отчетность, а также выборочные обследования.

Сводка данных по жилищной статистике производится в следующих разрезах:

· в целом по России и ее регионам;

· по городской и сельской местности;

· по формам собственности.

Приведем основные термины статистики ЖКХ.

КОНДОМИНИУМ - товарищество собственников недвижимости в жилищной сфере с целью обеспечения эксплуатации дома, пользования жилыми помещениями и их общим имуществом. сновные показатели (понятия) и классификации жилищной статистики:

ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, детские дома, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов, интернаты при школах и школы-интернаты), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания.

По формам собственности жилищный фонд подразделяется на:

· частный - находящийся в собственности граждан и юридических лиц (созданных в качестве частных собственников), в том числе ЖСК;

· государственный - ведомственный федеральный и ведомственный республиканский (в составе России), краевой, областной Ж.Ф., городов Москвы и Санкт-Петербурга;

· муниципальный - находящийся в собственности района, города, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений;

· общественный - состоящий в собственности общественных объединений;

· жилищный фонд в коллективной собственности - находящийся в совместной или долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений.

ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ ЖИЛЫХ ДОМОВ - сумма площадей жилых и подсобных помещений квартир (кухонь, передних, внутриквартирных коридоров, ванных или душевых, туалетов, кладовых или хозяйственных встроенных шкафов, а также мансард, мезонинов, террас, веранд, отапливаемых и пригодных для проживания). В общежитиях к подсобным помещениям также относятся помещения культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания.

В общую площадь жилых домов не включается площадь:

· лестничных клеток, лифтовых холлов, тамбуров, общих коридоров, вестибюлей, галерей, балконов, лоджий, террас, неотапливаемых мансард и мезонинов;

· нежилых помещений, занятых жилищно-эксплуатационными организациями, магазинами, отделениями связи, детскими учреждениями, предприятиями службы быта и т.д. [3]

ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ - площадь жилых комнат в жилых домах и помещениях; спальных, столовых комнат, комнат для отдыха и для внеклассных занятий в интернатах, детских домах, общежитиях, домах для инвалидов и престарелых; жилых квартир, состоящих из одной жилой комнаты, служащей одновременно и кухней; жилых комнат в нежилых строениях и помещениях - в школах, больницах и т.д[3].

КВАРТИРА - внутренняя изолированная часть строения, отделенная от других помещений капитальными стенами, при наличии отдельного оборудования, необходимого для жилой квартиры (кухня, ванная, туалет), имеющая самостоятельный выход на улицу, коридор общего пользования или лестничную клетку.

ОБЩЕЖИТИЕ КОНЕЧНОГО ТИПА - жилое здание или жилые помещения в жилых домах и нежилых строениях, на которые выдан единый ордер. К общежитиям коечного типа также относятся детские дома, дома для инвалидов и престарелых, интернаты при школах и школы-интернаты.

ОБОРУДОВАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. Жилищный фонд может быть оборудован:

· водопроводом, если внутри имеется распределительная сеть водопровода, в которую вода поступает централизованно из водопровода или артезианской скважины;

· канализацией, если внутри имеется канализационное устройство для стока хозяйственно-фекальных вод в уличную канализационную сеть или поглощающие колодцы;

· центральным отоплением независимо от источника снабжения теплом: от своей домовой котельной, групповой (квартальной), объединенной или районной котельной, от ТЭЦ, также поквартирных водонагревателей (АГВ) и локальных, децентрализованных малометражных отопительных котлов на газовом и твердом топливе;