Смекни!
smekni.com

Качество и конкурентоспособность продукции 2 (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Введение.

2. Конкурентоспособность продукции, сущность и методы ее определения:

2.1. Понятие качества продукции;

2.2. Показатели качества продукции;

2.3. Показатели конкурентоспособности;

2.4. Факторы, влияющие на качество продукции;

2.5. Технология качества.

3. Расчетная часть.

4. Заключение.

5. Список используемой литературы.

Введение

Описание предприятия

Предприятие ОАО «Бронницкий Ювелир» занимается производством ювелирных изделий: цепочек, колец, колье и других. Находится по адресу: Московская область, Раменский район, г. Бронницы Комсомольский переулок,53.

Структура предприятия узкоспециализированная, так как выпускается однородная продукция. По использованию ресурсов предприятие является материалоемким. По назначению готовой продукции предприятие является предприятием производящим предметы потребления. Размеры предприятия крупные, так как на нем трудятся более 500 человек. По принадлежности капитала предприятие является смешанным, так как финансовые операции производятся в нескольких валютах. Это частное предприятие. По технической и технологической общности наше предприятие с непрерывной системой производства, так как работа ведется круглосуточно в несколько смен.

Конкурирующие фирмы: Яшма-Золото, Золотой стандарт, Алтын.

При помощи данных этого предприятия я буду раскрывать тему курсовой работы «Качество и конкурентоспособность предприятия».

Конкурентоспособность продукции, сущность и методы ее определения

Качество продукции относится к числу важнейших показателей деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы технического прогресса, внедрения инноваций, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. В современных условиях конкуренция между предприятиями развертывается главным образом на поле качества выпускаемой продукции.

1. Понятие качества продукции

Понятие качества продукции регламентировано в Российской Федерации государственным стандартом, ГОСТ 15467-79 « Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения».

Качество – совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Покупатель считает качественной ту продукцию, которая отвечает условиям потребления независимо от того, какие специфические потребности ей предназначалось удовлетворять.

2. Показатели качества продукции

Потребности обычно выражаются в свойствах, в их сравнении с аналогичными свойствами базового, или эталонного, образца.

Такими свойствами могут быть вес, габариты, производительность, цвет, надежность, долговечность и др. Все свойства продукции выведены в группы:

1. Показатели назначения (производительность, модность, диапазон измерения);

2. Показатели надежности и технологичности;

3. Показатели унификации и стандартизации;

4. Эстетические показатели

5. Эргономические показатели

6. Показатели транспортабельности

7. Патентно-правовые показатели

8. Экологические показатели

9. Показатели безопасности

В зависимости от потребности используется тот или иной показатель. Так, например, в целях безопасности эксплуатации важен показатель безотказности; в целях экономии финансовых средств на проведение ремонтов – ремонтопригодность, а в целях снижения затрат на поддержание изделия в работоспособном состоянии – долговечность.

Уровень качества продукции определяется на основе системы показателей её качества. Для определения этого уровня, необходимо знать численное значении каждого из этих показателей и сравнить с аналогичным показателем продукции принятой в качестве базовой для сравнения.

Под определением показателя качества подразумевается нахождение его численного значения. Для этого на практике в зависимости от специфики продукции принимаются следующие методы:

1. Измерительный – при помощи инструментов, приборов.

2. Регистрационный метод – который основан на регистрации и подсчете числа определённых событий (например, отказов при испытаниях) или предметов

(например, стандартизированных, унифицированных, оригинальных защищённых патентом). Регистрационным методом могут определяться такие показатели как безотказность, патентно-правовые, стандартизация, унификация.

3. Вычислительный метод – основывается на применении специальных математических моделей для определения показателя качества продукции.

4. Органолептический метод – предусматривает анализ восприятия человеческих органов чувств – зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания. Точность и достоверность найденных значений зависят от квалификации, навыков, и способности лиц, их определяющих.

5. Социологический метод – осуществляется на основе сбора и анализа линий возможных потребителей.

Различают два понятия: технический уровень продукции и уровень качества продукции как более широкое понятие.

Уровень качества продукции – относительная характеристика, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризирующих техническое и эстетико-эргономическое совершенство комплексных показателей надежности и безопасности использования оцениваемой продукции.

Оценка уровня качества продукции – это совокупность операций, включающая выбор номенклатуры пользователей качества оцениваемой продукции, определение значений этих показателей при оценке качества продукции.

Технический уровень продукции – относительная характеристика качества продукции.

В международных стандартах нет понятия «технический уровень», поэтому в них отсутствует определение этого понятия. Согласно ГОСТ 15467– 91 под оценкой технического уровня продукции понимается совокупность операций, включающая выбор номенклатуры показателей и сопоставление их с базовыми.

В современных условиях возникает необходимость в смене ориентации и критериев оценки разрабатываемой и выпускаемой продукции. Различают два понятия: «конкурентоспособность предприятия» и «конкурентоспособность товара».

Под конкурентоспособностью предприятия понимают способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производительный потенциал.

Под конкурентоспособностью товара понимается совокупность его качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличает от аналогичных товаров – конкурентов.

Абсолютно-конкурентными являются новые виды товаров, не имеющие аналогов на рынке.

Конкурентоспособность товара определяется (в отличие от качества) только той совокупностью свойств, которые представляют несомненный интерес для определённой группы покупателей, и обеспечивает удовлетворение данной потребности. Прочие характеристики и свойства продукции во внимание не принимаются. Товар с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособен, если его стоимость повысилась за счет придания товару новых свойств, не затребованных группой потребителей, для которых он предназначен. Кроме того, один и тот же продукт может быть конкурентоспособен на внутреннем рынке и неконкурентоспособен на внешнем, и наоборот.

3. Показатели конкурентоспособности

Оценка способности товара конкурировать производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы

сравнения. За базу сравнения принимается либо потребность покупателя, либо образец. Обычно образец – это аналогичный товар, имеющий максимальный объем продаж и наилучшую перспективу сбыта в будущем. Если за базу сравнения принимается потребность, то расчет единичного показателя конкурентоспособности можно производить по формуле:

где gi – единичный параметрический показатель конкурентоспособности по i-му параметру; Пi – величина i-го параметра для анализируемой продукции; Пin– величина i-го параметра, при котором потребность удовлетворяется полностью; n– количество анализируемых параметров.

Если за базу сравнения принимается образец, то в знаменателе дроби следует поставить величину i-го параметра для изделия, принятого за образец.

Иногда параметры продукции не имеют физической меры. В этом случае для оценки этих характеристик используются методы оценки в баллах. Описанный метод (дифференциальный) позволяет лишь констатировать факт необходимости повышения или снижения параметров продукции для обеспечения конкурентности, но не отражает влияние каждого параметра при выборе товара потребителем.

Комплексный метод основывается на применении групповых, обобщенных, интегральных показателей. Так, например, расчет группового показателя по техническим параметрам производится по формуле:

где Tm – групповой показатель конкурентоспособности по техническим параметрам; gi– единичный показатель конкурентоспособности по i-му техническому параметру; ai – весомость i-го параметра в общем наборе

технических параметров, характеризующих потребность; n – число параметров, участвующих в оценке.

Расчет группового показателя по экономическим параметрам производится по формуле:

где З, З0 – полные затраты потребителя соответственно по оцениваемой продукции и образцу.

Полные затраты потребителя состоят из единовременных затрат на приобретение продукции (Зе) и средних суммарных затрат на эксплуатацию продукции: