Смекни!
smekni.com

Экономический анализ потребительского спроса (стр. 1 из 7)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность такой темы как анализ потребительского спроса, несомненно, велика для российской экономики. Она имеет большое значение так как, только владея полной информацией о спросе на свою продукцию, продукцию конкурентов предприятие может быть успешным в условиях рынка.

Установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

Взаимосвязь понятий “цена” и “прибыль” очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

Тем не менее, содержание маркетинговой деятельности как для малого, так и для крупного бизнеса не меняется.

Изучение же спроса на рынке сейчас становится первоочередной задачей при функционировании предприятия. Постоянное отслеживание спроса и способность моментально реагировать на малейшие его изменения (то есть гибкость производства) – все это предопределяет выживание и успешную работу предприятия. Сейчас для любой фирмы важнее даже не произвести какую-либо продукцию, а сбыть ее, найти конкретную нишу на рынке для своего товара. Поэтому-то на первые роли выходят в настоящее время многочисленные отделы маркетинга, непосредственно занимающиеся вопросами сбыта и реализации продукции. И там хорошо знают, что такое спрос и как он изменяется с течением времени. “Клиент всегда прав” – этот принцип, принятый на вооружение многими ведущими производителями, лишний раз доказывает первостепенное значение такого экономического понятия, как рыночный спрос.

Кроме того, анализ спроса необходим, т. к. спрос и цена очень зависимые понятия. А установление определенной цены на товар или услугу служит для последующей их продажи и получения прибыли. Очень важно назначить цену таким образом, чтобы она не оказалась слишком высокой или слишком низкой.

Взаимосвязь понятий “цена” и “прибыль” очевидна. Чем больше цена, тем больше прибыль, чем меньше цена, тем меньше прибыль. С другой стороны, дешевый товар или услугу легче продать, и за тот же промежуток времени они будут продаваться в большем объеме, чем дорогие аналоги. Таким образом, важно установить взаимосвязь между ценой продукта и количеством продаваемых его единиц.

Выбрав для написания курсовой работы довольно интересную тему, я ставлю перед собой следующие цели:

провести исследование, изучив и проанализировав основополагающие источники российских и зарубежных специалистов в области экономической теории, которое даст возможность не только познакомиться, но и разобраться в столь не простом, но, тем не менее, очень интересном и актуальным на сегодняшний день вопросе как анализ потребительского спроса.

Основной целью работы является выработка предложений для организации ООО «Лив» по определению стратегии развития.

Задачи работы я вижу в рассмотрении таких вопросов:

-что такое спрос в системе рыночных отношений,

- общее описание экономического содержания спроса

-что такое закон спроса, что влияет на спроса;

-что такое анализ спроса, какова его методология.

Анализ потребительского спроса занимает не последнее место в процессе формирования стратегии предприятия, как один из этапов анализа окружающей среды. Методологически это сфера деятельности имеет специальные процедуры и методы, которых существует большое количество. Поэтому одной из задач данного исследования, как уже говорилось, будет являться рассмотрение методологии проведения анализа спроса.

Данная работа состоит из двух разделов:

В первом разделе – теоретическом – раскрываются все аспекты, касающиеся сути экономического анализа потребительского спроса

Во втором разделе – практическом – отражены все вопросы по анализу спроса на конкретном примере предприятия. Здесь дается общий анализ предприятия, анализ производимой продукции, а также проводится анализ спроса, который влияет на выбор стратегии предприятия.

Объектом исследования является - предприятие ООО «Лив».

В предмет исследования входит: внешняя и среда организации.

Выбор темы курсовой работы для меня был не случайным, изучение спроса представляет большой интерес для меня как будущего менеджера и экономиста. Ведь правильный анализ влияет на эффективность, конкурентоспособность деятельности организации, отрасли и экономики страны в целом.

Степень изученности данной темы довольно велика. Изучение теоретического материала позволило мне определить сущность самого понятия спроса и его анализа

При написании данной работы я пользовалась различными источниками, как российских, так и зарубежных авторов.

Помимо авторских работ в качестве литературных источников мною были использованы периодические издания, в частности журналы «Деловое обозрение», характеризующие экономическую обстановку нашего региона. Также источниками данной работы являются и материалы ООО «Лив».

Построенная таким образом работа позволяет наиболее ясно показать всю многогранность экономического анализа потребительского спроса в настоящих условиях.

1. CУТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО

СПРОСА

1.1.Спрос как элемент рыночного механизма

В настоящее время наша страна стремится к установлению рыночной экономики. Основой рыночной экономики является рынок. Ры­нок - кос­вен­ная, опо­сре­до­ван­ная взаи­мо­связь ме­ж­ду про­из­во­ди­те­ля­ми и по­тре­би­те­ля­ми про­дук­ции в фор­ме ку­п­ли-про­да­жи то­ва­ров, сфе­ра реа­ли­за­ции и то­вар­но - де­неж­ных от­но­ше­ний, а так­же вся со­во­куп­ность средств, ме­то­дов, ин­ст­ру­мен­тов, ор­га­ни­за­ци­он­но - пра­во­вых норм, струк­тур т.д., обес­пе­чи­ваю­щих функ­цио­ни­ро­ва­ние та­ких от­но­ше­ний. Ры­нок – это ин­ст­ру­мент, или ме­ха­низм, сво­дя­щий вме­сте по­ку­па­те­лей (предъ­я­ви­те­лей спро­са) и про­дав­цов (по­став­щи­ков) от­дель­ных то­ва­ров и ус­луг. Со­стоя­ние рын­ка оп­ре­де­ля­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем ве­ли­чи­ны спро­са и пред­ло­же­ния.

Спрос и пред­ло­же­ние являются взаи­мо­за­ви­си­мыми эле­мен­тами ры­ноч­но­го ме­ха­низ­ма, где спрос оп­ре­де­ля­ет­ся пла­те­же­спо­соб­ной по­треб­но­стью по­ку­па­те­лей (по­тре­би­те­лей), а пред­ло­же­ние — со­во­куп­но­стью то­ва­ров, пред­ло­жен­ных про­дав­ца­ми (про­из­во­ди­те­ля­ми); со­от­но­ше­ние ме­ж­ду ни­ми скла­ды­ва­ет­ся в об­рат­но про­пор­цио­наль­ную за­ви­си­мость, оп­ре­де­ляя со­от­вет­ст­вую­щие из­ме­не­ния в уров­не цен на то­ва­ры [ ].

Спрос по­ка­зы­ва­ет то ко­ли­че­ст­во про­дук­та, на ко­то­рое (при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях) бу­дет предъ­яв­лен спрос при раз­ных це­нах. Спрос по­ка­зы­ва­ет ко­ли­че­ст­во про­дук­та, ко­то­рое по­тре­би­те­ли бу­дут по­ку­патьпо раз­ным воз­мож­ным це­нам. Це­на спро­са — мак­си­маль­ная це­на, по ко­то­рой по­тре­би­тель го­тов ку­пить дан­ную про­дук­цию.

Отмечу, что потребительский спрос (далее спрос) – это спрос, формирующийся на потребительском рынке. Объектом такого рынка являются товары потребительского назначения, для удовлетворения потребностей индивидуумов, семей, коллективов, реализу­емые через различные виды торговли. Объектом рынка также являются деньги (в любой форме). Субъекты рынка - это люди, организации, выступающие в качестве индивидуальных и коллективных субъектов, рыночного хозяйства.

То есть любая цена, назначенная фирмой, так или иначе, скажется на уровне спроса на товар. А зависимость между ценой и сложившимся в результате этого уровнем спроса можно изобразить в виде простого двухмерного графика, по­ка­зы­ваю­ще­го ве­ли­чи­ну спро­са на го­ри­зон­таль­ной оси, а це­ну на вер­ти­каль­ной оси. При этом кривая спроса показывает, какое количество товара будет продано на рынке в течение конкретного отрезка времени (Рисунок 1)

Рисунок 1. График спроса [ С.80]

В обычной ситуации спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости. Закон спроса гласит, что чем выше цена, тем меньше число тех, кто согласится купить данный товар, т. е. меньше уровень спроса (при данном уровне доходов); и наоборот, чем ниже цена, тем больше будет число покупателей и количество приобретаемого товара. Таким образом, спрос и цена находятся в обратно пропорциональной зависимости.

Ве­ли­чи­ны спро­са долж­ны иметь оп­ре­де­лен­ное зна­че­ние и от­но­сить­ся к оп­ре­де­лен­но­му от­рез­ку вре­ме­ни. Ко­рен­ное свой­ст­во спро­са за­клю­ча­ет­ся в сле­дую­щем: при не­из­мен­но­сти всех про­чих па­ра­мет­ров сни­же­ние це­ны ве­дет к со­от­вет­ст­вую­ще­му воз­рас­та­нию ве­ли­чи­ны спро­са. Бы­ва­ют слу­чаи, ко­гда прак­ти­че­ские дан­ные про­ти­во­ре­чат за­ко­ну спро­са, но это не оз­на­ча­ет его на­ру­ше­ние, а толь­ко лишь на­ру­ше­ние до­пу­ще­ния при про­чих рав­ных ус­ло­ви­ях.

Кроме того, су­ще­ст­во­ва­ние за­ко­на спро­са под­твер­жда­ют не­ко­то­рые фак­ты [ ]:

¨Обыч­но лю­ди дей­ст­ви­тель­но по­ку­па­ют дан­но­го про­дук­та боль­ше по низ­кой це­не, чем по вы­со­кой. Уже тот факт, что фир­мы уст­раи­ва­ют “ рас­про­да­жи “, слу­жит на­гляд­ным сви­де­тель­ст­вом их ве­ры в за­кон спро­са. Пред­при­ятия со­кра­ща­ют свои то­вар­ные за­па­сы не пу­тем по­вы­ше­ния цен, а пу­тем их сни­же­ния.

¨В лю­бой дан­ный пе­ри­од вре­ме­ни ка­ж­дый по­ку­па­тель про­дук­та по­лу­ча­ет мень­ше удов­ле­тво­ре­ния, или вы­го­ды, или по­лез­но­сти от ка­ж­дой по­сле­дую­щей еди­ни­цы про­дук­та. По­сколь­ку по­треб­ле­ние под­вер­же­но дей­ст­вию прин­ци­па убы­ваю­щей пре­дель­ной по­лез­но­сти — то есть прин­ци­па, со­глас­но ко­то­ро­му по­сле­дую­щая еди­ни­ца дан­но­го про­дук­та при­но­сит все мень­ше и мень­ше удов­ле­тво­ре­ния, — по­тре­би­те­ли по­ку­па­ют до­пол­ни­тель­ные еди­ни­цы про­дук­та лишь при ус­ло­вии, что це­на его сни­жа­ет­ся.