Смекни!
smekni.com

Основные направления налоговой политики РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов (стр. 9 из 14)

Предполагается также включение в соответствующие статьи Кодекса норм, предусматривающих обязанность налогоплательщиков акцизов восстанавливать суммы акциза, принятые к вычету, по использованному подакцизному сырью в случае возврата налогоплательщику произведенных им подакцизных товаров, их утраты (недостачи), произошедшей в процессе производства и хранения до момента реализации, а также в случае уничтожения налогоплательщиком произведенных им подакцизных товаров.

3. В соответствии с действующим порядком исчисления и уплаты акцизов налогоплательщики, реализующие произведенные ими подакцизные товары на экспорт, имеют право на освобождение от уплаты акциза при условии представления в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. При этом не уточнено, в течение какого периода после отгрузки товаров могут быть представлены в налоговый орган поручительство или гарантия банка, на какой период должно распространяться действие этих документов, в частности должно ли их действие распространяться на период проведения проверки налоговым органом представленных налогоплательщиком документов, подтверждающих факт экспорта, а также в каком порядке должен исчисляться акциз и применяться санкции к налогоплательщику, если срок действия поручительства (гарантии) закончился до представления налогоплательщиком указанных документов.

С этой целью предполагается уточнить нормы, регламентирующие представление банковской гарантии (поручительства банка), при осуществлении налогоплательщиками реализации подакцизных товаров на экспорт.

4. Действующей редакцией статей 202 и 203 Кодекса установлены взаимоисключающие нормы, касающиеся порядка зачета суммы превышения налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза. Так, согласно статье 202 Кодекса налогоплательщик имеет право самостоятельно зачесть указанную сумму в счет предстоящей уплаты акциза, а согласно статье 203 Кодекса такой зачет должен производить налоговый орган.

Кроме того, статьей 203 Кодекса предусмотрен только порядок возмещения налогоплательщику, реализующему подакцизные товары на экспорт, суммы акциза, уплаченной им поставщику при приобретении подакцизных товаров, использованных в качестве сырья. Такой порядок может быть применен только в случае реализации подакцизных товаров на экспорт при представлении в налоговый орган поручительства банка или банковской гарантии. В то же время согласно статье 184 Кодекса в случае отсутствия поручительства банка или банковской гарантии налогоплательщики, реализующие подакцизные товары на экспорт, исчисляют и уплачивают акциз в общеустановленном порядке и после представления документов, подтверждающих факт экспорта, имеют право на возмещение уплаченной в бюджет суммы акциза не только по товарам, использованным в качестве сырья, но и по товарам, произведенным и реализованным на экспорт налогоплательщиком акцизов.

Действующей редакцией указанной статьи установлен порядок и сроки проверки документов, подтверждающих факт экспорта, осуществленного налогоплательщиком, не представившим в налоговый орган поручительство банка (банковскую гарантию). В то же время этой статьей не предусмотрены порядок и сроки проведения налоговым органом проверки документов, подтверждающих правомерность освобождения от уплаты акцизов при реализации подакцизных товаров на экспорт налогоплательщиком, представившим поручительство банка (банковскую гарантию).

С целью устранения имеющихся противоречий предполагается уточнить порядок возмещения (путем зачета или возврата) суммы превышения налоговых вычетов над исчисленной суммой акциза, а также порядок возмещения акцизов (подтверждения правомерности освобождения от уплаты акцизов) при экспорте подакцизных товаров.

4. Предполагается осуществлять ежегодную индексацию ставок акцизов с учетом реально складывающейся экономической ситуации.

При этом предлагается реализовать следующую политику в области индексации ставок акцизов:

в отношении нефтепродуктов - сохранение действующей величины ставок на 2010 г. с индексацией на прогнозируемый уровень инфляции в последующие годы. Как и было предусмотрено ранее, в последующем будет осуществлен переход к установлению дифференцированных ставок акциза на нефтепродукты в зависимости от экологического класса автомобильного бензина и дизельного топлива (при условии сохранения прежнего уровня доходов бюджета в результате такой дифференциации);

в отношении табачных изделий - индексация специфических ставок повышенными темпами по сравнению с предусмотренными действующей редакцией Кодекса, увеличение адвалорной ставки на 0,5 процентных пункта в год;

в отношении других подакцизных товаров - индексация специфических акцизных ставок в соответствии с прогнозируемыми значениями индекса потребительских цен.

4. Налог на доходы физических лиц

В плановом периоде в главу 23 Кодекса планируется внести следующие изменения:

1. Для упрощения работы, связанной с декларированием доходов налогоплательщиков, предполагается освободить от представления налоговой декларации физических лиц, у которых налоговых обязательств перед бюджетом не возникает, однако для реализации права на освобождение от налога на доходы физических лиц (получение разного рода налоговых вычетов) требуется представление налоговой декларации. Также предполагается упрощение порядка заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, причем не только за счет изменений в законодательстве о налогах и сборах, но и путем издания более простых и понятных инструкций и рекомендаций для налогоплательщиков по ее заполнению.

2. С 2008 года главой 23 Кодекса установлены предельные размеры суточных, не облагаемых налогом на доходы физических лиц. Для того, чтобы указанные предельные размеры соответствовали текущей экономической ситуации, необходима индексация указанных норм в соответствии с прогнозным значением инфляции, а также курса рубля к основным мировым валютам.

3. В среднесрочной перспективе необходимо уточнить определение налогового резидентства физических лиц, целесообразно предоставление возможности определения налогового резидентства на основании центра жизненных интересов физического лица. Также предполагается внесение в главу 23 Кодекса инструмента предварительного резидентства, в соответствии с которым при определенных условиях физическое лицо может быть признано налоговым резидентом Российской Федерации с момента прибытия на территорию Российской Федерации. Невыполнение указанных условий при этом влечет за собой возврат к общим правилам определения налогового резидентства с перерасчетом налога. Реализация данного предложения позволит в определенных случаях взимать налог на доходы физических лиц с момента получения дохода по ставке 13%.

4. В рамках концепции создания в Российской Федерации международного финансового центра предполагается внести целый ряд изменений в законодательство о налогах и сборах в части уплаты налога на доходы физических лиц, направленных на оптимизацию порядка налогообложения физических лиц при совершении ими операций с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок. Речь идет о следующих изменениях:

- введение налогового вычета в размере до 1 млн. руб. при реализации ценных бумаг российских эмитентов, обращающихся на российских биржах, при условии, что указанные ценные бумаги находились в собственности налогоплательщика более 1 года;

- введение возможности переноса на будущее убытков физических лиц, полученных в результате совершения операций с ценными бумагами (с разделением между убытками и доходами, полученными в рамках операций с различными видами ценных бумаг и финансовых инструментов срочных сделок);

- расширение перечня финансовых инструментов срочных сделок, налогообложение которых регулируется статьей 214.1 Кодекса, а также соответствующего перечня базовых активов финансовых инструментов срочных сделок;

- совершенствование налогообложения при обмене физическими лицами паев паевых инвестиционных фондов и совершении прочих операций с паями;

- закрепление в Кодексе порядка налогообложения физических лиц при осуществлении ими сделок РЕПО и осуществлении займа ценными бумагами (по аналогии с организациями);

- совершенствование порядка налогообложения физических лиц при получении купонного дохода по облигациям;

- закрепление в законодательстве о налогах и сборах уже сложившегося подхода к налогообложению операций физических лиц с российскими депозитарными расписками как нового вида эмиссионных ценных бумаг;

- конкретизация правил налогообложения налогом на доходы физических лиц при осуществлении операций по конвертации американских депозитарных расписок (ADR) и глобальных депозитарных расписок (GDR) в акции и обратно (из акций в депозитарные расписки).

5. Будет продолжена работа по уточнению в законодательном порядке перечня доходов, освобождаемых от налогообложения, установленных статьей 217 Кодекса.

5. Введение налога на недвижимость взамен действующих земельного налога и налога на имущество физических лиц

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации "О бюджетной политике в 2009 - 2011 годах" указывается на необходимость принятия главы Кодекса, регулирующей взимание налога на жилую недвижимость граждан. Указанная мера была предусмотрена и Основными направлениями налоговой политики на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов.