Смекни!
smekni.com

Предпринимательство малый и средний бизнес (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Рудненский индустриальный институт

Кафедра Экономической теории и права

КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: Предпринимательство: малый и средний бизнес

____________________ Выполнила: студентка

(оценка) ___________ Ю.А. Шашмурина

Члены комиссии: (подпись)

___________________________ «____» _____________ 200___ г. ____________________ Группа: 050506 Экономика

____________________ Шифр: 070776

Руководитель:

_______________________

(подпись)

«____» ____________ 200___ г.

Лисаковск 2008

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Содержание, значение бизнеса

2.1. Что такое бизнес?

2.2. Бизнесмен

2.3. Признаки бизнеса

2.4. «Окружающая среда» бизнеса

3. Виды бизнеса

4. Организационные формы бизнеса в западной экономике

5. Организационные формы бизнеса в отечественной экономике

5.1. Малый бизнес

5.2. Общество с ограниченной ответственностью

6. Заключение

7. Приложение

8. Список использованной литературы


1. Введение

В период становления рыночных отношений все большее значение приобретает бизнес, предпринимательская деятельность людей, необходимая для подъема производства, увеличения выпуска потребительских товаров, товаров производственного назначения, услуг населению. Важным условием эффективного функционирования бизнеса является овладение людьми экономическими знаниями и, прежде всего, знаниями в области предпринимательства.

2. Содержание, значение бизнеса

2.1. Что такое бизнес?

Решающую роль в эффективном функционировании рыночной экономики играют бизнес и его персонифицированный «носитель» - бизнесмен. Бизнес представляет собой тип хозяйственного поведения людей, для которого характерны организационно-хозяйственное новаторство, инициативный поиск и нахождение новых, более эффективных способов использования факторов производства, гибкость, постоянная самообновляемость, готовность идти на риск и т.д.

Бизнес – это система ведения дела. Бизнес – это создание продукции, нужной людям. Бизнес – это работа. Бизнес – это центральная магистраль в нашей социально-экономической системе. Бизнес – это система, которую мы создали для удовлетворения наших желаний.

По мнению М. Фридмена, истинная роль бизнеса в современной рыночной экономике состоит «в использовании его энергии и ресурсов в деятельности, направленной на увеличение прибыли при условии, что он придерживается правил игры и участвует в открытой конкурентной борьбе, не прибегая к мошенничеству и обману». А. Хоскинг дает следующее определение бизнеса как вида экономической деятельности: «Бизнес – это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по извлечению природных благ, производству или приобретению и продаже товаров или оказанию услуг в обмен на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций».

Бизнесом постепенно начала считаться любая деятельность, если она была сознательно направлена на получение дохода при использовании принадлежавшего конкретному лицу капитала.

Некоторые исследователи находят различия между бизнесом и предпринимательством. Если бизнес рассматривается ими как средство получения прибыли любым законным способом, то предпринимательство трактуется как способ мышления инициативного человека, который быстро мобилизует имеющиеся у него ресурсы на организацию производства в какой-либо сверхприбыльной сфере или отрасли, тем самым не только повышая прибыльность своего производства, но и ликвидируя дефицит продукции.

2.2. Бизнесмен

Бизнесмен определяется как субъект поиска и реализации новых возможностей, генерирования и освоения новаторских идей, качественно новых технологий, перспективных форм развития производства, новых сфер приложения капитала. Для бизнесмена характерны специфические особенности характера и поведения, высокая и разностороння квалификация.

Выделяют четыре основные взаимосвязанные функции бизнесмена:

1. Бизнесмен берет на себя инициативу соединения ресурсов земли, капитала и труда в единый процесс производства товара или услуги, одновременно являясь движущей силой производства.

2. Бизнесмен берет на себя задачу принятия основных решений в процессе ведения бизнеса.

3. Бизнесмен – это новатор, лицо, стремящееся вводить в обиход на коммерческой основе новые продукты, новые услуги, новые производственные технологии или даже новые формы организации бизнеса.

4. Бизнесмен- это человек, идущий на риск. В рыночной системе бизнесмену прибыль не гарантирована. Бизнесмен рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными средствами – своими собственными и своих компаньонов или акционеров.

Бизнесмен – фермент любой экономики и любой отрасли, ее активное движущее начало; в рыночной экономике он ключевая фигура.

Постоянные изменения, неопределенность и неустойчивость порождают риск как неотъемлемую черту предпринимательской деятельности.

Понятия «бизнесмен» и «предприниматель» тесно смыкаются с понятием «хозяин». Ведь хозяин – это не только тот, кто хозяйствует экономно и разбрасывает свою собственность, но и тот, кто стремится заниматься предпринимательской деятельностью. Причем совпадения понятий хозяина, собственника и предпринимателя характерно в первую очередь для малого бизнеса.

2.3. Признаки бизнеса

В рыночной экономике бизнес приобретает родовые признаки, отражающие особенности хозяйствования на рыночной основе. К ним следует отнести:

- обмен деятельностью между субъектами экономики;

- стремление каждого участника обмена деятельностью реализовать свои интересы независимо от того, реализуются ли при этом интересы контрагентов или нет;

- стремление к навязыванию своих интересов в том случае, когда контрагенты отказываются принимать не устраивающие их условия делового общения (сделки);

- проявление личной или коллективной инициативы в процессе подготовки и проведения сделки;

- способность и готовность идти на личный (или коллективный) риск ради проведения сделки на выгодных условиях;

- способность, готовность и умение проводить различные приемы делового общения, преследующие целью достижение небольшой выгоды;

- способность предпринимать различные шаги, в различных направления с целью обеспечения выгодной позиции для последующего проведения избранных приемов делового общения;

- способность дифференцировать вероятные и действительные результаты сделок, определять приоритеты деятельности и подчинить им логику делового общения.

Исключительно важным признаком бизнеса является мобильность, отличающая его от относительно устоявшихся форм и методов экономической деятельности. Бизнесмен непрерывно ищет новые способы действий, которые по замыслу должны привести его к успеху, поскольку связаны с изменением продукции, технологии, круга потребителей, качества товаров, и, значит, цен.

Однако поиск разных путей решения проблем, их выбор и изменение возможны только при наличии спектра альтернатив. Следовательно, непременным условием бизнеса является свобода поиска и выбора способов экономических действий при их разнообразии. Еще один характерный признак бизнеса заключен в его приверженности к относительно кратковременным, тактическим способам действий. Бизнес в узком смысле слова не относится непосредственно к экономической стратегии, рассчитанной на долговременный период.

Следует правомерным считать характерным признаком бизнеса и поиск. Искать покупателя, деньги, валюту, транспорт, помещения, контакты, связи – неизбежный удел бизнесмена. Деятельность бизнесмена неизбежно приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределенности, то есть непредвидимости промежуточных и конечных результатов. А это, в свою очередь, означает неизбежность риска, угрозу потерь.

2.4. «Окружающая среда» бизнеса

У каждого вида бизнеса есть своеобразная «окружающая среда» (приложение 1). Значение и понимание этой среды весьма важно, иначе работа бизнесмена на рынке может стать нерациональной, принести существенные убытки, утратить перспективы развития, а нередко и стать фактом рыночного краха.

1. Потребители и конкуренты

2. Общества и ассоциации потребителей. Эти добровольные организации – важная составная часть любого демократического общества, в котором защита прав потребителей возможна в любой законной форме.

3. Профессиональные отраслевые ассоциации. Этим организациям во многих западных странах представлено право разрабатывать и утверждать стандарты; сертифицировать те или иные учебные заведения по качеству подготовки специалистов определенного профиля; проводить независимые экспертизы с правом окончательного решения и т.д.

4. Ассоциация предпринимателей отраслевого характера. Во многих случаях эти ассоциации наделены важными правами квотирования объемов производства тех или иных товаров либо оказания услуг, выработки стратегических решений в части регулирования цен и рыночной политики; они нередко решают важные для отрасли в целом вопросы взаимоотношений с государственными и региональными органами управления и т.д.

5. Региональные органы управления. Регулирую ряд элементов рыночного хозяйства (местные налоги). Бизнесмен должен постоянно учитывать политику этих органов, прогнозировать ее и использовать в своих интересах.

6. Элементы, косвенно влияющие на рынок. Здесь, естественно, самое главное – состояние и перспективы развития экономики страны в целом.

Слежение за новыми технологическими процессами, а также за материалами средств массовой информации хорошо дополняет иные информационные источники и полезно в решении практически всех задач. С другой стороны, хорошее знание публикуемых ими материалов позволяет бизнесмену эффективнее вести рекламные кампании, словом, с максимальной отдачей использовать весь коммуникативный комплекс маркетинга.