Смекни!
smekni.com

Проблемы правового регулирования транснациональных корпораций на международном и национальном ур (стр. 1 из 5)

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, БИЗНЕСА И ПРАВА

Кафедра «Мировая экономика и международный бизнес»

Дисциплина «Мировая экономика»

Курсовая работа

на тему:

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ И НАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ.


Ростов-на-Дону

2006

Содержание

Введение ……………………………………………………………………...стр.3

1. Понятие транснациональной корпорации, её роль в современной

мировой экономике…………………………………………………………...стр.5

2. Основные направления деятельности в обасти правового регулирования ТНК……………...……………………………………………………………стр.12

3. Правовое регулирование ТНК в России………………………………...стр.23

3.1 Исторический аспект развития законодательства об иностранных инвестициях в России……………………………………………………….стр.24

3.2 Развитие законодательства об иностранных инвестициях в Российской Федерации……………………………………………………………………стр.27

Заключение…………………………………………………………..………стр.31

Литература……………………………………………….………………..…стр.32

Введение.

В ходе глобальной экспансии ТНК расширяют сферы своего господства в мировом масштабе. Они преодолевают ориентацию на традиционные регионы, каковыми Латинская Америка была для США, бывшие африканские колонии - для Западной Европы, Юго-Восточная Азия для Японии, и активно осваивают территории конкурентов.

В настоящее время они играют важнейшую роль в процессе глобализации, оказывают огромное влияние как на экономику конкретной страны, так и на целые регионы в целом. Количество ТНК растёт с каждым годом и влияние их всё усиливается. Именно поэтому необходим механизм регулирования деятельности такого «гиганта», как транснациональная корпорация.

Целью работы является рассмотрение основных направлений деятельности в области правового регулирования ТНК, возможных вариантов решения данной проблемы.

К сожалению, к настоящему моменту вопрос о правосубъектности ТНК не разрешён и не существует законов о их деятельности. Не смотря на то, что уже не однократно предпринимались попытки создания таковых законодательств, успехом они не закончились. Как на международном, так и на национальном уроне существуют нормативные акты, носящие рекомендательный характер.

На данном этапе возможны два варианта регулирования ТНК. Первый, через доступ иностранных инвестиций, второй, с помощью международных договоров, в которых оговариваются условия деятельности ТНК на территории данной страны.

Вопрос о правовом регулировании ТНК имеет долгую историю и становится всё более актуальным. Разные учёные предлагают различные пути его решения, выдвигают новые теории. Именно поэтому данная проблнемаправового регулирования деятельности ТНК представляется для мня наиболее интересным и является темой моей курсовой работы.

1. Понятие транснациональной корпорации, её роль в современной мировой экономике.

Процесс усиления роли транснациональных корпораций (ТНК) в мировой экономике называется транснационализацией. Данный процесс рассматривается как расширение международной деятельности промышленных фирм, компаний, банков, сферы услуг, их выхода за рамки национальных границ отдельных стран, что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные.

ТНК представляет собой особую форму организации хозяйственной деятельности фирмы, основанной на кооперации труда работников предприятий, расположенных в разных странах мира и объединенных единым титулом собственности на средства производства, причем такая деятельность направлена на подавление конкуренции и усиление господства на мировых товарных рынках, что является сутью экономической политики ТНК.

К ТНК относятся хозяйственные структуры, которые включают в себя родительские компании и их зарубежные филиалы. Родительской (материнской) компанией называют ту компанию, которая полностью или частично контролирует активы других компаний за рубежом, для чего обычно ей нужно владеть не менее 10% их уставного капитала (такие инвестиции называют прямыми). Подобные фирмы именуются зарубежными филиалами ТНК. В свою очередь они делятся на дочерние компании, ассоциированные компании и филиалы. Дочерняя компания представляет собой входящее в систему ТНК предприятие в принимающей стране, в котором родительская компания имеет право решающего голоса и назначает руководителей этого предприятия в силу владения более половиной уставного капитала данной компании. Что касается ассоциированных предприятий, то тут материнская компания не контролирует, но принимает участие в контроле над ним. Доля уставного капитала материнской компании в данном предприятии составляет от 10 до 50%. К отделениям относятся зарубежные филиалы, которыми головная компания владеет полностью или они является частью совместного предприятия ТНК. Отделения могут иметь форму представительства родительской компании за рубежом, партнёрства (в том числе с местными предпринимателями), движимого имущества (корабли, самолёты, газо- или нефтедобывающие платформы), принадлежащего родительской компании и функционирующего за границей не менее одного года.

По способу управления материнской компанией её зарубежными филиалами ТНК делятся на 3 группы: горизонтально интегрированные, вертикально интегрированные и раздельные ТНК. Горизонтально интегрированные ТНК управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары. Вертикально интегрированные - управляют подразделениями в определенной стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах. Подразделения раздельных ТНК не объединены ни вертикально, ни горизонтально.

Размещая свои филиалы за пределами страны базирования, ТНК преследуют основную цель – повышение эффективности их деятельности. Анализ деятельности ТНК и теории прямых инвестиций позволяет выделить следующие способы достижения данной цели:

· Использование преимуществ владения природными ресурсами (или доступа к ним), капиталом и знаниями, особенно результатами НИОКР, перед фирмами, осуществляющими свою деятельность в одной стране и удовлетворяющими свои потребности в заграничных ресурсах только путём экспортно-импортных сделок;

· Возможность оптимального расположения своих предприятий в разных странах с учётом размера их внутреннего рынка, темпов экономического роста, цены и квалификации рабочей силы, цен и доступности остальных экономических ресурсов, развитости инфраструктуры, а также политико-правовых факторов, среди которых важнейшим является политическая стабильность;

· Возможность аккумулирования капитала в рамках всей системы ТНК, включая заёмные средства в странах расположения зарубежных филиалов, и приложение его в наиболее выгодных для компании обстоятельствах и местах;

· Использования в своих целях финансовых ресурсов всего мира. Для этого зарубежные филиалы ТНК широко используют займы коммерческих и финансовых институтов принимающего государства и третьих стран, а не только стран базирования материнской компании;

· Постоянная информированность о конъюнктуре товарных, валютных и финансовых рынков в разных странах, что позволяет оперативно переводить потоки капиталов в те государства, где складываются условия для получения максимальной прибыли, и одновременно распределять финансовые ресурсы с минимальными рисками (включая риски от колебания национальных валют);

· Рациональная организационная структура, которая находиться под пристальным вниманием руководства ТНК, постоянно совершенствуется;

· Опыт международного менеджмента, включая оптимальную организацию производства и сбыта, поддержание высокой репутации фирмы.

По данным издаваемого ЮНКТАД ежегодника World Investment Report, этого главного источника данных о ТНК и прямых инвестициях в мире, в 2005г. в зарубежных филиалах ТНК работало 62 млн. чел., на них приходилось 33% мировой торговли, ими выпускалось более 10% мирового ВВП (в 1990г. – более 6%).Ещё выше аналогичные показатели у их родительских компаний, но не у всех: чем сильнее вовлечена та или иная ТНК в производство товаров и услуг за рубежом, тем больше в её показателях весят её зарубежные филиалы с их международным производством. Благодаря ТНК в мировой экономике доминирует уже не международная торговля, а так называемое международное производство, т.е. выпуск продукции за рубежом филиалами иностранных ТНК. Если в 2005г. мировой экспорт товаров и услуг составил 13млрд дол., то международное производство – 22млрд дол., да и сам по себе мировой экспорт всё больше становится внутрифирменной торговлей между различными подразделениями ТНК. Так же они имеют весомую роль в мировых научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках (НИОКР). На долю ТНК приходится более 80% зарегистрированных патентов и около 80% финансирования НИОКР.

Не смотря на широкий выбор каналов доступа на зарубежные рынки (международная торговля, предоставление предпринимательского опыта, вывоз знаний), ТНК предпочитают международное движение капитала, особенно прямые инвестиции. В случае прямых инвестиций они получают доступ к экономическим ресурсам зарубежных стран, некоторые из которых иммобильны или маломобильны (природные ресурсы, рабочая сила). Прилагая к ним собственные ресурсы (капитал, предпринимательские способности, знания), ТНК получают возможность в рамках всей планеты организовывать ориентированную на наибольшую эффективность собственную производственную и сбытовую сеть.