Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование предпринимательской деятельности 8 (стр. 5 из 6)

Следует назвать также многочисленные негосударственные некоммерческие организации, союзы, ассоциации по поддержке малого предпринимательства, могущие оказать помощь в различных вопросах, с которыми сталкивается предприниматель.

Основные направления государственной поддержки обозначены в Законе № 88-ФЗ. Обычно по этим же направлениям за отдельными исключениями и дополнениями осуществляется поддержка и на региональном и местном уровнях.
Назовем эти направления:

1. Льготное кредитование. По этому вопросу следует обращаться в фонды поддержки малого предпринимательства. Существует специализированный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, который оказывает финансовую поддержку высокоэффективным наукоемким проектам, разрабатываемым малыми предприятиями на льготных условиях, а также иную поддержку по своей специализации.

2. Льготное страхование. За разъяснением условий льготного страхования следует также обращаться в фонды поддержки малого предпринимательства.

3. Преимущественное право на получение заказов по производству продукции и товаров (услуг) для государственных нужд. За информацией можно обращаться в органы исполнительной власти РФ и субъектов РФ.

4. Поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства. Реализация мер поддержки в данной области возложена на федеральные и региональные органы исполнительной власти. За дополнительной информацией следует обращаться в эти органы.

6. Производственно-технологическая поддержка субъектов малого предпринимательства. За разъяснением условий содействия в обеспечении субъектов малого предпринимательства современным оборудованием и технологиями следует обращаться в федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также в органы местного самоуправления.

7. Поддержка субъектов малого предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Кроме того, субъектам малого предпринимательства оказывается содействие в информационной сфере, может быть предусмотрен упрощенный порядок их регистрации, лицензирования и сертификации.

На региональном и местном уровнях осуществляются и иные меры поддержки. Например, в Москве создан целевой фонд нежилых помещений для предоставления субъектам малого предпринимательства, упорядочено проведение проверок, установлены льготы по аренде и т.д.

Обобщим вышесказанное. Деятельность субъекта малого предпринимательства должна осуществляться в тесном контакте с органами и организациями, реализующими меры государственной поддержки малого бизнеса.
Следует помнить, что в бюджетах всех уровней на поддержку малого предпринимательства выделяются определенные финансовые средства, на получение которых малые предприятия имеют право.


ГЛАВА 2

Нормативно-правовые документы регулирования и развития предпринимательства

Основополагающие документы:

1. Федеральный закон от 08 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". - Данный закон предусматривает правила регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Постановление Правительства Пермского края № 109-рп OT 25.09.2009 "Об утверждении перечня видов ремесленной деятельности по Пермскому краю". Это постановление устанавливает перечень видов ремесленной деятельности в целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Пермского края. И говорит о том, что контроль за исполнением настоящего распоряжения возложен на заместителя председателя Правительства Пермского края Уткина Ю.А.

3. Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 № 584 "Об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности". Данное постановление говорит о том, что каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен незамедлительно уведомить об этом государство и, как правило, встать на налоговый учёт.

4. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 556 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства"

6. Закон Пермского края "О бюджете Пермского края на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов

7. Закон Пермского края № 392-ПК от 26.02.2009"О развитии малого и среднего предпринимательства в Пермском крае"

8. Закон Пермского края от 10 декабря 2009 г. № 352-ПК "Об утверждении краевой целевой программы развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2008-2011 годы"

9. Постановление Правительства Пермского края № 30-рп от 01.04.2009 "О создании совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае"

10. Постановление Правительства Пермского края"О внесении изменений в постановление Правительства Пермского края от 19.12.2008 № 730-п «Об утверждении Порядка создания и деятельности совета в области развития малого и среднего предпринимательства в Пермском крае»

Государственная поддержка предпринимательства:

1. Постановление Правительства Пермского края № 522-п от 03.08.2009 "О предоставлении иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на финансирование мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в 2009-2011 годах". Данное постановление утверждает Порядок предоставления из бюджета Пермского края иных межбюджетных трансфертов (субсидий) бюджетам муниципальных районов (городских округов) Пермского края на формирование (пополнение) фондов микрофинансовых организаций, предназначенных для выдачи займов малым и средним предприятиям, а также говорит о том, что контроль за исполнением настоящего постановления возложен на заместителя председателя Правительства Пермского края Уткину Ю.А

2. Приказ Минэкономразвития РФ от 16.02.2010 N 59"О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства" (вместе с "Порядком проведения конкурса по отбору субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2010 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации")

3. Постановление Правительства Пермского края от 01.04.2009 года №180-п "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий начинающим индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям на возмещение части затрат, связанных с регистрацией и началом деятельности"

4. Постановление Правительства Пермского края № 306-п от 22.05.2009 "Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства"

5. Постановление Правительства Пермского края № 231-п от 15.04.2009 "Об утверждении Порядка предоставления средств бюджета Пермского края, предусмотренных на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Пермского края, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта"

6. Постановление Правительства Пермского края № 520-п от 03.08.2009"Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на возмещение части затрат на разработку бизнес-планов победителям краевых студенческих конкурсов бизнес-идей, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя или являющимся учредителями малых и средних предприятий"

7. Постановление Правительства Пермского края № 232-п от 15.04.2009 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий микрофинансовым организациям на развитие системы микрофинансирования"

8. Постановление Правительства Пермского края N 65-п от 16.02.2010 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по договору на присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям"

9. Постановление Правительства Пермского края N 64-п от 16.02.2010 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по арендной плате либо затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным на цели выкупа помещений для детских мини-садов"

10. Постановление Правительства Пермского края N 66-п от 16.02.2010 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат по обучению субъектов малого и среднего предпринимательства и их сотрудников"

Контроль и обязательные требования

1. Указ Губернатора Пермского края от 29.12.2009 N 70 "Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края". Данный закон устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края. Утверждает прилагаемый перечень исполнительных органов государственной власти Пермского края, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля (надзора) на территории Пермского края в соответствующих сферах деятельности.

2. Федеральный закон № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт».Данный закон утверждает перечень контрольно-кассовой техники, которую должна использовать организация при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт.