Смекни!
smekni.com

Вексель и вексельное обращение в России 2 (стр. 2 из 4)

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

В соответствии со ст. 75 Положения о переводном и простом векселе простой вексель должен содержать следующие реквизиты: наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен; простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму; указание срока платежа; указание места, в котором должен быть совершен платеж; наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

Указанные вексельные реквизиты относятся к элементам формы векселя.

Основное различие двух видов векселей состоит в содержании вексельного обязательства. В переводном векселе содержится простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму, а в простом - простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму. Определенные требования к форме векселей установлены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 года № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения». Данным постановлением введены единые образцы бланков векселей. Как указал Президиум ВАС РФ, эти образцы бланков не обязательны для использования, а само Постановление имеет рекомендательный характер.

2. Вексельное обращение

2.1 Акцепт

Акцепт – принятие плательщиком обязательства оплатить вексель. В простых векселях акцепт не может иметь места, так как нет необходимости получать обязательство плательщика. В простом векселе изначально содержится обязательство векселедателя.

Не всякий переводный вексель может быть акцептован. В ч. 2 ст. 22 Положения о переводном и простом векселе установлено, что векселедатель может при составлении переводного векселя воспретить предъявление его к акцепту, а значит, и сам акцепт. Из этого правила делаются исключения. Оно неприменимо к домилицированным векселям; к векселям, подлежащим оплате у третьих лиц, находящихся в том же населенном пункте, что и плательщик; к векселям, подлежащим оплате в срок во столько-то времени от предъявления, так как с акцептом связано начало течения срока платежа.

Основаниями акцепта называют те обстоятельства, в силу которых плательщик акцептует (принимает) вексель. Эти обстоятельства лежат вне векселя и не могут находить отражение в тексте документа. Основания акцепта могут быть разными. Из них выделяют две большие группы:

А) акцепт происходит в силу того, что плательщик должен оплатить векселедателю предоставленные последним товары, услуги и т.п.;

Б) акцепт дается в силу соглашения о предоставлении акцептного кредита.

Вексель может быть предъявлен к акцепту векселедержателем или даже просто лицом, у которого вексель находится. Плательщик, акцептовав вексель, обязывается перед векселедержателем, то есть лицом, обосновывающим свое право в порядке п. 6 ст. 1 или ч. 1 ст. 16 Положения о переводном и простом векселе. Поэтому неважно, кто выполнил техническое, по существу, действие предъявления векселя к акцепту. Когда в векселе установлен срок обязательного предъявления к акцепту, он предъявляется плательщику для акцепта с учетом этого срока. То же самое относится и к предъявлению векселей, в которых обусловлено, что предъявление к акцепту не может иметь места ранее какого-либо срока.

Общее правило ст. 21 Положения о переводном и простом векселе гласит, что вексель предъявляется для акцепта до наступления срока платежа. Это самый поздний момент. Самый ранний момент, когда возможен акцепт, определяется с учетом двух обстоятельств: 1) акцепт не может быть датирован днем более ранним, чем день составления векселя; 2) акцепт имеет силу лишь на надлежащим образом оформленном векселе.

Векселя сроком во столько-то времени от предъявления должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их составления.

Форма акцепта. Надпись об акцепте отмечается на самом переводном векселе (ст. 25 Положения о переводном и простом векселе). Надпись состоит из двух частей: собственно надписи о согласии оплатить вексель и подписи плательщика. Надпись об акцепте скрепляется подписью плательщика. Если плательщик — физическое лицо, то достаточно его подписи. Если плательщик — юридическое лицо, то необходимо указать должностное положение подписывающих вексель лиц, их инициалы; иметь подпись руководителя либо иного полномочного лица; иметь подпись главного бухгалтера; наличие оттиска печати.

Когда дата акцепта имеет существенное значение, акцепт обязательно датируется плательщиком.

Акцепт должен быть простым и ни чем не обусловленным (ст. 26 Положения о переводном и простом векселе). Не допускаются ссылки на основания принятия (акцепта) векселя. В ч. 1 ст. 26 Положения о переводном и простом векселе говорится о возможности частичного акцепта. Таким образом, при частичном акцепте плательщик отказывается полностью принять вексель и выражает согласие уплатить в положенный срок лишь часть причитающейся векселедержателю суммы.

Согласно ст. 69 Положения о переводном и простом векселе в случае изменения текста переводного векселя лица, поставившие свои подписи после этого изменения, отвечают в соответствии с содержанием измененного текста.

Когда плательщик при принятии векселя изменяет своей надписью срок или место платежа, такой акцепт является ограниченным. Таким образом, если в надписи об акцепте плательщик укажет иной срок платежа и(или) иное место платежа, векселедержатель вправе совершить протест неакцепте и требовать досрочного платежа от векселедателя, индоссантов и их авалистов.

2.3 Индоссамент

В соответствии со ст. 11 Положения о переводном и простом векселе всякий переводный вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента.

Передачу векселя может воспретить векселедатель, поместив в текст документа оговорку «не приказу». Эта или подобная ей оговорка превращает оборотный документ в необоротный. Вексель, содержащий такое ограничение, называется «ректа- вексель».

Индоссамент — это специальная передаточная надпись, проставляемая векселедержателем на векселе (или на добавочном листе — алонже), посредством которой все права по векселю переходят к другому лицу.

Передача векселя с помощью индоссаментов носит название индоссирования. Индоссамент обычно выражается словами: «платите приказу такого-то» или «вместо меня уплатите такому-то». Лицо, передающее вексель по индоссаменту, называется индоссант, а получающее – индоссат.

Совершение индоссамента приводит к двум правовым последствиям:

1. права по векселю переходят от индоссанта к индоссату;

2. индоссант принимает на себя ответственность перед индоссатом (а также последующими векселедержателями) за неоплату векселя плательщиком.

Обязательство индоссанта является абстрактным, подобным тому, какое векселедатель принимает на себя при выдаче векселя. Вследствие этого индоссат получает самостоятельное право требования по векселю, независимо от права его предшественников.

Против требования нового векселедержателя не могут быть выдвинуты возражения, связанные с дефектом прав прежних держателей векселя, то есть совершение индоссамента по своим правовым последствиям можно приравнять к выдаче нового векселя.

Положение о переводном и простом векселе содержит ряд требований к форме и содержанию индоссамента. Индоссамент должен быть совершен в письменной форме.

В зависимости от того, содержится ли в индоссаменте наименование нового приобретателя векселя или нет, передаточные надписи делятся на именные и бланковые. Именной индоссамент должен содержать наименование нового векселедержателя (индоссата) и подпись индоссанта. Бланковый индоссамент — это передаточная надпись, которая не содержит указания лица, в пользу которого он сделан, или состоит из одной подписи индоссанта (ч. 2 ст. 13 Положения о переводном и простом векселе).

Индоссамент должен быть простым и ничем не обусловленным. Частичный индоссамент, то есть передача только части суммы векселя, не допускается. Согласно ст. 15 Положения о переводном и простом векселе, индоссант отвечает за акцепт и за платеж. Индоссант, как и векселедатель, отвечает не только за действительность передаваемого требования, но и за платеж, то есть и за фактическую осуществляемость. Он может снять с себя такую ответственность путем включения в индоссамент соответствующей оговорки.

Для того чтобы считаться последовательным и непрерывным, ряд индоссаментов должен начинаться подписью первого приобретателя или векселедателя, если переводный вексель выдан по его собственному приказу (вексель «собственному приказу»). Последующие индоссаменты каждый раз должны подписываться именем того лица, которое было указано в предыдущем индоссаменте.

Статья 18 Положения о переводном и простом векселе содержит правило о препоручительном индоссаменте, который содержит поручение векселедержателя другому лицу на совершение тех или иных действий, необходимых для осуществления векселедержателем своих прав. То есть назначение препоручительного индоссамента отлично от обычного.

Еще одним видом индоссамента является залоговый индоссамент. В силу ст.19 Положения о переводном и простом векселе, если индоссамент содержит оговорку «валюта в обеспечение», «валюта в залог» или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу лишь в качестве препоручительного индоссамента. Оговорка не должна содержать указание на обеспечиваемое залогом векселя требование.