Смекни!
smekni.com

Реализация продукции на предприятии на примере ТНВ Заря - Игнатенков (стр. 1 из 8)

Содержание.

Введение......................................................................................................................3

Глава 1.Теоретические основы реализации продукции на предприятии…........5

1.1. Понятия о реализации продукции. Товарность……………………….........5

1.2. Состав и виды себестоимости. Классификация затрат................................8

1.3. Распределение затрат и исчисление себестоимости……………………..15

1.4.Классификация и методы исчисления издержек……….............................22

Глава 2. Краткая характеристика природно-экономических условий ТНВ «Заря – Игнатенков и К».......................................................................................................26

2.1. Природно-климатические условия..............................................................26

2.2. Специализация и концепция производства................................................28

2.3. Обеспеченность и эффективность использования трудовых и материальных ресурсов..............................................................................................33

2.4. Состояние растениеводства и животноводства.........................................37

2.5. Финансовые результаты деятельности предприятия................................42

Глава 3. Реализация продукции на предприятия ТНВ «Заря – Игнатенков и К»……………………………………………………………………………….........45

3.1. Состав и структура реализованной продукции.........................................45

3.2. Пути снижения затрат.................................................................................49

Заключение.............................................................................................................51

Список используемой литературы....................................................................53

Введение.

Неотъемлемой частью деятельности любого предприятия наряду с производством валовой продукции является ее реализация. Реализация сельскохозяйственной продукции представляет собой процесс ее движения из сферы производства в сферу потребления и является завершающей этапом в производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия. При реализации продукции происходит возмещение затраченных на ее производство средства за счет вновь созданной стоимости, формируются источники расширения хозяйства, фонда оплаты труда, удовлетворяются другие потребности сельскохозяйственных предприятий. На стадии реализации продукции выявляются основные показатели производственной деятельности предприятия, такие как себестоимость произведенной продукции (издержки производства), денежная выручка за продукцию, определяется величина прибыли или убытка.

Организация, производящая продукцию, может не получить прибыли и завершить производственный цикл с убытком, если себестоимость его продукции будет превышать ее цену. При непрерывном росте цен на средства производства промышленного происхождения, работы и услуги выгоднее ориентироваться на приостановление роста затрат на единицу продукции, их минимизацию. Для этого необходимо рассчитывать уровень себестоимости: правильно учитывать и распределять затраты; знать внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень себестоимости; выявлять и реализовывать резервы снижения себестоимости; искать пути снижения затрат на производство и реализацию продукции.

Издержки производства продукции - показатель экономической эффективности аграрного производства. Издержки показывают, во что обходится производство продукции в том или ином хозяйстве. Они отражают эффективность использования производственных ресурсов, состояние технологии и организации производства, освоение достижений науки и передового опыта, уровень управления хозяйством. Показатель издержек служит базой для обоснования и специализации сельского хозяйства, определения его размеров и экономической эффективности, возможностей сбыта на рынке.

Снижение издержек производства продукции при увеличении или сохранении объемов производств — основная цель любого производство.

Таким образом, тема данной курсовой работы является весьма актуальной.

Цель работы: анализ выпуска и реализации готовой продукции на предприятии на примере ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» д. Даньково Починковского района Смоленской области.

Задачи работы: рассмотреть следующие вопросы:

1. Понятие общественных и индивидуальных издержек производства.

2. Виды себестоимости ее состав, структура и классификация затрат.

3. Основы распределения затрат и исчисления себестоимости продукции (работ, услуг).

4. Причины сдерживающие реализацию продукцию.

5. Исследование производства и реализации продукции предприятия.

Объект исследования: ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» д. Даньково Починковского района Смоленской области.

Методы исследования:

1. Наблюдение.

2. Теоретический анализ и синтез.

3. Сравнение.

4. Аналогия

5. Обобщение.

Материалами для написания курсовой работы являются годовые отчеты ТНВ «Заря – Игнатенков и Компания» за 2005 - 2005 гг.


Глава 1

Теоретические основы реализации продукции на предприятии.

1.1 Понятие о реализации продукции. Товарность.

Объем производства и реализации промышленной продук­ции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях.Обобщающие показа­тели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной, продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутри­хозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутри­хозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объем реализации продукции определяется или по отгруз­ке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является свя­зующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства. (5. с 101-103)

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют инатуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производ­ства и реализации продукции по отдельным видам и группам од­нородной продукции.

Условно-натуральные показатели, как и стоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов про­изводства продукции, например, на консервных заводах исполь­зуется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремон­тных предприятиях - количество условных ремонтов, в обув­ной промышленности — условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости и т.д.

Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не пред­ставляется возможным использовать натуральные или услов­но-натуральные измерители. (4. с 512 – 515)

Конечная продукция сельского хозяйства складывается из продукции, предназначенной для реализации (но еще не реализованной) и реализованной. Реализованной называют продукцию растениеводства и животноводства, проданную сельскохозяйственным предприятием. К товарной относят продукцию, реализованную за пределы хозяйства и поступившую в товарный обо­рот. При реализации товарная продукция из натуральной формы переходит в стоимостную в виде денежной выручки или денежного дохода. Некоторая часть валовой продукции сразу же принимает стоимостную форму — это денежная выручка на стороне за оказан­ные услуги и выполненные работы для других предприятий, орга­низаций и отдельных лиц.

Товарность сельского хозяйства в целом, отдельного сельскохо­зяйственного предприятия и отдельных видов продукции может быть выражена несколькими показателями, основными из которых являются: общее количество товарной продукции (размер товар­ного фонда), количество товарной продукции-в расчете на 100 га земельных угодий (сельхозугодий, пашни), на 1 голову скота, а также уровень товарности. Каждый из этих показателей играет самостоятельную роль, однако решающее значение принадлежит абсолютному размеру товарного фонда. Именно он определяет количество продукции, которым может располагать общество.

Важное значение для общества имеет также уровень товарно­сти. Под уровнем товарности сельскохозяйственного производства понимают отношение товарной продукции к валовой, выраженное в процентах. При определении уровня товарности отдельных видов продукции пользуются величинами валовой и товарной продукции в натуральном выражении, а при определении уровня товарности всего сельского хозяйства, отдельного предприятия или при срав­нении уровня товарности разных отраслей, дающих неоднородную продукцию, пользуются стоимостным выражением валовой и то­варной продукции:

Ту=ТП/ВП

Основными путями повышения уров­ня товарности сельскохозяйственного производства являются:

- рост производства валовой продукции за счет повышения уро­жайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота

- сокращение внутрихозяйственного расхода продукции на производственные и другие нужды;

- улучшение качества семян и кормов;

- сокращение потерь продукции в процессе ее производства, хранения и реализации. (1. с 97-108).


1.2. Состав и виды себестоимости. Классификация затрат.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет затраты в денежном выражении, которые несет предприятие, используя в процессе производства продукции природные ресурсы, сырье, материалы, топливо, горючее, энергию, основные средства, труд.