Смекни!
smekni.com

Валютные отношения во внешнеэкономической деятельности (стр. 2 из 3)

Конкретный же валютный курс, предлагаемый банком клиенту,

зависит от многих факторов, в том числе от валютной позиции банка, т. е. от соотношения требований и обязательств по той или иной валюте. Поэтому валютные дилеры, покупающие и продающие валюту, запрашивают котировку у нескольких банков, после чего заключают сделки по самому выгодному для данного бан­ка курсу.

Существуют два вида котировки — прямая и косвенная (обрат­ная). При прямой котировке за единицу принимается иностран­ная валюта, при косвенной — национальная.

Для разных рынков одна и та же котировка может быть одно­временно и прямой, и косвенной. Так, котировка 1 долл. = 30 р. является прямой, для российского валютного рынка, и косвен­ной — для американского рынка.

При купле-продаже валюты банки покупают валюту по более низкому курсу, чем продают ее. Поэтому при прямой котировке курс покупателя ниже курса продавца, при косвенной — наобо­рот: курс покупателя выше курса продавца.

Купля-продажа валюты на валютном рынке происходит в фор­ме валютных сделок.

Гражданский кодекс РФ (ст. 153) дает следующее определение понятию «сделка»: «сделками признаются действия граждан и юри­дических лиц, направленные на установление, изменение или пре­кращение гражданских прав и обязанностей». Иначе говоря, сдел­ка — экономическое отношение, получающее правовое выраже­ние.

При заключении валютных сделок на том или ином валютном рынке большое значение имеет степень его развитости. С этой точки зрения российский валютный рынок является локальным. Объем операций на нем относительно невелик, а виды валют­ных операций представлены в основном сделками с немедлен­ной поставкой валюты.

При режиме плавающих валютных курсов валютные рынки и рынки производных финансовых инструментов характеризуются повышенной степенью риска.

2. Проблемы валютного риска

При осуществлении внешнеэкономической деятельности сро­ки движения товаров (услуг) и их оплаты, как правило, не совпа­дают. Еще больше отстают во времени друг от друга момент полу­чения кредитных ресурсов и момент возврата кредита.

Во всех этих случаях возникает валютный риск. Обычно риск трактуют как нежелательное, к тому же негативное, явление, кото­рое может оказать неблагоприятное воздействие на финансовые ре­зультаты деятельности предприятия.

Валютный риск — это «улица с двусторонним движением»: по ней в разных направлениях «движутся» предприниматели и инве­сторы, с одной стороны, и спекулянты — с другой. Если первые заинтересованы в снижении уровня риска, то вторые принимают этот риск, поскольку полагают, что знают лучше, чем сам ры­нок, каким будет фактическое значение валютного курса (или про­центных ставок, если брать ценные бумаги) в будущем.

Риск при совершении валютных сделок в условиях плавающих валютных курсов и свободного ценообразования на товары и ус­луги на мировом рынке в принципе не может быть устранен, он может быть лишь уменьшен для одних участников рынка путем его добровольного принятия другими участниками. Именно во­зможностью передачи риска так привлекательны производные фи­нансовые инструменты (деривативы), это экзотическое, с точки зрения российского предпринимателя и инвестора, порождение мирового валютного и финансового рынков.

В мировой практике для снижения валютного риска существуют как простые, так и сложные способы. К первым относится, напри­мер, «мэтчинг». Если фирма ведет расчеты с поставщиками и покупателями в одной и той же иностранной валюте, то всегда имеется возмож­ность сопоставлять объемы поступлений и платежей. При условии небольшого разрыва во времени между ними можно сбалансиро­вать поступления средств и сроки платежей таким образом, что они взаимно погасят друг друга.

Одним из наиболее распространенных способов страхования валютного риска является заключение форвардного контракта. Фор­вардная сделка — это операция по покупке или продаже опреде­ленного количества валюты (национальной или иностранной) в определенный момент (или период) в будущем по курсу, уста­новленному на момент заключения сделки. При этом форвардный курс рассчитывается с учетом разницы процентных ставок на рынке евродепозитов. Если процентные ставки по валюте А ниже, чем по валюте Б, то форвардный курс валюты А будет выше, и наоборот, поскольку в противном случае возникала бы возмож­ность арбитража, т. е. получения разницы за счет неодинаковой доходности депозитов в разных валютах.

Форвардные контракты исполняются более чем в 90 % случаев. Если же по тем или иными причинам они не могут быть исполне­ны, то имеются возможности разрешения конфликтной ситуации путем продления контракта или закрытия его чисто технически. Этот способ широко используется, например, лондонскими бан­ками. Смысл операции довольно прост: если клиент должен был продать иностранную валюту банку (а банк, соответственно, дол­жен был ее купить), но по тем или иным причинам сделать этого не может (или не хочет), то банк продает ему указанное в форвардном контракте количество валюты по курсу спот в день истече­ния контракта и тут же покупает ее по форвардному курсу. Напро­тив, если клиент должен был купить иностранную валюту, но не может (или не хочет) сделать этого, то банк продает ему валюту по форвардному курсу и тут же покупает ее у него по курсу спот. Таким образом, правовая коллизия устраняется: категоричная сдел­ка формально исполнена. При этом банк может начислить клиен­ту некоторую сумму за отказ исполнять контракт, но все зависит от того, в какую сторону изменится валютный курс (уменьшится или увеличится).

3. Порядок продажи и покупки иностранной валюты на российском валютном рынке

Вопросы продажи и покупки иностранной валюты в про­цессе осуществления внешнеэкономической деятельности рег­ламентированы Законом РФ «О валютном регулировании и ва­лютном контроле». В ст.4 данного Закона РФ говорится о праве резидентов покупать иностранную валюту через специальные, так называемые уполномоченные банки в порядке и на цели, определяемые Банком России. Согласно Инструкции ЦБ РФ «О порядке обязательной продажи предприятиями, объедине­ниями, организациями части валютной выручки через упол­номоченные банки и проведения операций на внутреннем ва­лютном рынке Российской Федерации» от 29 июня 1992 г. № 7, а также Указанию ЦБ РФ «О порядке совершения юридически­ми лицами-резидентами операций покупки и обратной прода­жи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Рос­сийской Федерации» от 20 октября 1998 г. № 383-У к специ­альным (уполномоченным) банкам относятся банки, имею­щие лицензию Банка России на проведение валютных опера­ций. В оба этих документа после принятия вносились измене­ния и дополнения.

Как определено в пункте 5 статьи 6 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92 № 3615-15, обя­зательная продажа валютной выручки резидентов от экспорта то­варов (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) осуществляется в объеме, установленном Центральным банком Российской Федерации, но не свыше 30 % суммы валютной выручки.

Указанный предел, установленный в июле 2003 г., был в том же месяце снижен указанием ЦБ РФ до 25 %.

Продажа валюты на внутреннем валютном рынке РФ осуще­ствляется через уполномоченные банки по рыночному курсу ино­странных валют к рублю. Под рыночным понимается курс, скла­дывающийся на внутреннем валютном рынке РФ на день (мо­мент) продажи.

Все поступления в иностранной валюте в пользу юридического лица подлежат обязательному зачислению в полном объеме на счет в уполномоченном банке. Для этого на основании договора банковского счета, заключенного с уполномоченным банком, па­раллельно открываются:

•транзитный валютный счет, предназначенный для зачисле­ния в полном объеме всех поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже;

•текущий валютный счет, предназначенный для учета средств,
остающихся в распоряжении юридического лица после обязатель­ной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

Обязательная продажа валюты по поручению предприятия про­изводится с транзитного валютного счета.

Оставшаяся после обязательной продажи часть валютной вы­ручки перечисляется по поручению предприятий на их текущие валютные счета и может использоваться на любые цели, разре­шенные действующим законодательством.

Согласно Указанию ЦБ РФ от 20 октября 1998 г. порядок по­купки иностранной валюты юридическими лицами-резидентами в целом такой же: уполномоченным банком, параллельно с от­крываемыми текущим валютным счетом и транзитным валютным счетом, резиденту открывается специальный транзитный валют­ный счет, на который зачисляются следующие поступления в иностранной валюте в пользу резидента:

• иностранная валюта, купленная резидентом за рубли на ва­лютном рынке;

• иностранная валюта, ранее списанная со специального тран­зитного валютного счета и являющаяся: суммами, не использо­ванными для целей оплаты командировочных расходов; сумма­ми, полученными от продажи дорожных чеков, не использован­ных для оплаты командировочных расходов;

• суммами, переведенными с депозитного счета, открытого за
счет средств, переведенных со специального транзитного валют­ного счета.

Упомянутое выше Указание регулирует списание и снятие ино­странной валюты с этого счета, например с целью выдачи налич­ной иностранной валюты резиденту для оплаты командировоч­ных расходов.

Покупка иностранной валюты за рубли на валютном рынке осуществляется резидентом на основании соответствующим об­разом оформленного поручения на покупку, а также ряда других документов. Вся сумма купленной таким образом валюты подле­жит обязательному зачислению на его специальный транзитный счет резидента в исполняющем банке. Также покупка валюты возможна через банк-покупатель.