Смекни!
smekni.com

Валютные отношения во внешнеэкономической деятельности (стр. 3 из 3)

В упомянутых выше инструктивных материалах Банка России изложен также и порядок обратной продажи валюты.

В соответствии с указанием ЦБ РФ от 20 октября 1998 г. № 383-У по каждому специальному транзитному валютному счету испол­няющий банк ведет учет документов по контролю за обоснованно­стью покупки резидентом иностранной валюты на валютном рынке и ее целевым использованием.

По каждому заключенному импортером контракту оформляет­ся паспорт импортной сделки, который является базовым доку­ментом валютного контроля. Паспорт оформляется импортером в банке импортера и содержит сведения об импортном контракте, необходимые для осуществления этого контроля, изложенные по установленной форме.

Паспорта сделок оформляются и при осуществлении экспорт­ных операций (в уполномоченном банке либо его филиале рези­дентом, от имени которого заключен контракт). Экспортер обязан зачислить выручку от экспорта товаров на свой рублевый и (или) валютные счета (в банке, подписавшем паспорт сделки по соот­ветствующему контракту, если иное не разрешено Банком Рос­сии).

Банк импортера осуществляет платежи по заключенному кон­тракту после подписания им паспорта импортной сделки.

Ожидается, что новый порядок поможет сократить масштабы невозврата в Россию части экспортной выручки. Однако вполне вероятно, что наиболее радикальным средством борьбы с этим яв­лением, проявляющимся, в частности, в занижении экспортных и завышении импортных цен, является создание такого производ­ственно-инвестиционного климата в России, при котором было бы невыгодно оставлять часть экспортной выручки за рубежом.

В соответствии с российским валютным законодательством рас­четы между резидентами осуществляются в российской валюте без ограничений, в то время как для расчетов в российской валю­те между резидентами и нерезидентами Центральным банком Рос­сийской Федерации установлен особый порядок.

Как явствует из «Основных направлений единой государствен­ной денежно-кредитной политики на 2004 г.», одобренных Сове­том директоров Банка России в ноябре 2003 г., в 2004 г. Банк России не считает возможным отказаться от политики управляе­мого плавания валютного курса. Однако в случае создания особо­го стабилизационного фонда, достаточно полно аккумулирующе­го дополнительные доходы от высоких цен на нефть, станет воз­можным последовательное сокращение участия Банка России на валютном рынке. Тем самым возрастет роль рыночных механиз­мов определения стоимости рубля.

Таким образом, в 2004 г. Банк России намерен продолжать ис­пользовать режим управляемого плавания при формировании ва­лютного курса рубля, поскольку это объективно обусловлено рядом факторов, в частности специфическими условиями функ­ционирования российской экономики, характеризующимися вы­сокой степенью ее зависимости от внешних экономических фак­торов конъюнктурного характера.


Список литературы:

    Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова, «Внешнеэкономическая деятельность», Москва, 2004г.

2. И.С. Гладков, «Мировая экономика и международные экономические отношения», Москва, 2003г.