Смекни!
smekni.com

Транспортный налог, механизм исчисления и взымания, проблемы совершенствования (стр. 2 из 3)

· транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органом исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

· транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

· самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

Наименование объекта налогообложения

Налоговая ставка, руб.

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
- до 100 л.с. включительно

7

- свыше 100 л.с. до 125 л.с. включительно

20

- свыше 125 л.с. до 150 л.с. включительно

30

- свыше 150 л.с. до 175 л.с. включительно

38

- свыше 175 л.с. до 200 л.с. включительно

45

- свыше 200 л.с. до 225 л.с. включительно

60

- свыше 225 л.с. до 250 л.с. включительно

75

- свыше 250 л.с.

150

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
- до 20 л.с. (до 14,7 кВт) включительно

7

- свыше 20 л.с. до 35 л.с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно

15

- свыше 35 л.с. (свыше 25,74 кВт) и.т.д.

30

· суда, зарегистрированные в Российском реестре судов.


3. Налоговая база по отдельным видам транспортных средств

Под н[А.В.4] а-логовой базой понимается стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

А именно следует сказать, что исчисление налоговой базы физических лиц законодатель традиционно возлагает на инспекции ФНС России, в то время как налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе подтвержденных данных об транспортных средствах, подлежащих налогообложению.

Для разрешения вопроса о налоговых ставках (ст. 361 НК РФ), транспортные средства разделены на 3 группы по принципу: с двигателем (они вошли в первую группу), водные, по которым возможно в качестве физического показателя избрать вместимость (вторая группа), и все остальные (третья группа). Естественно, для каждой группы избраны свои физические показатели налоговой базы.

Налоговая база транспортных средств, имеющих двигатели

В первую группу законодателем отнесены наземные, воздушные и водные транспортные средства, оснащенные двигателем. Это в первую очередь легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, снегоходы, мотосани, катера, лодки, яхты, гидроциклы, самолеты, вертолеты и др.

Для транспортных средств этой группы налоговая база определена как мощность имеющегося двигателя, выраженная во внесистемных единицах мощности лошадиных силах.

По водным транспортным средствам за основу берется зарегистрированная за судном мощность двигателя. Если в технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана в метрических единицах мощности (кВт), то соответствующий пересчет во внесистемные единицы мощности (л.с.) осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженной в кВт, на множитель, равный 1,359 62 (т. е. используется переводной коэффициент 1 кВт=1,35962л.с).

По воздушным транспортным средствам в соответствии с Федеральным законом от 20 Августа 2004 г. № 108-ФЗ "О внесении изменений в статьи 359 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2005г. налоговая база в отношении некоторых воздушных средств определяется иным образом, а именно: в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, налоговая база определяется как паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы (в 2004 г. в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, налоговая база определялась как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах).

На[А.В.5] логовая база водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств

Во вторую группу объединены в основном крупные водные транспортные средства, не имеющие двигателей, - несамоходные баржи и другие буксируемые суда. Для транспортных средств этой группы налоговая база определена как валовая вместимость в регистровых тоннах. Валовая вместимость транспортных средств указана в их регистрационных документах и технической документации.

Налоговая база водных буксируемых транспортных средств

Валовая вместимость судна рассчитывается по правилам Лондонской международной конвенции по обмеру судов от 23 июня 1969 г. Так, согласно положениям указанной Конвенции валовая вместимость (GT) судна определяется по следующей формуле:

GT=K1*V,

где V - общий объем всех закрытых пространств на судне в кубических метрах,

К1- коэффициент, рассчитывается по формуле

К1= 0,2 + 0,02 * lgV.

Налоговая база иных водных и воздушных транспортных средств, не имеющих двигателей.

Третья группа сформирована законодателем по "остаточному" принципу. В нее включаются все средства, не вошедшие в предыдущие группы, водные и воздушные средства, не имеющие двигателей или в отношении которых не определяется валовая вместимость. К таким транспортным средствам относятся, например: дирижабли, воздушные шары, плавучие краны, плавучая землечерпательная техника, дебаркадеры и иные летательные и плавучие сооружения, не имеющие двигателей для самостоятельного передвижения.

Для транспортных средств этой группы налоговая база определена как единица транспортного средства.

Водные и воздушные средства, не имеющие двигателей или в отношении которых не определяется валовая вместимость

Положениями п. 2 статьи 359 устанавливается правило, согласно которому налоговую базу необходимо определять по каждому транспортному средству отдельно.

4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по транспортному налогу

Пунктом 1 статьи 363 НК РФ установлено, что уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.

Уплата налога организациями

Пунктом 1 статьи 363 НК РФ установлено, что уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств.

Итак, организации-налогоплательщики осуществляют регистрацию транспортных средств по месту своего нахождения, но нередко в связи с производственной необходимостью указанные транспортные средства направляются для работы в другие города, где осуществляется их постановка на временный учет. В связи с этим возникает вопрос, необходимо ли уплачивать транспортный налог по месту временной регистрации транспортных средств.

Уплата налога физическими лицами

Отчетные периоды по транспортному налогу установлены статьей 360 НК РФ только для налогоплательщиков, являющихся организациями. Для налогоплательщиков – физических лиц отчетные периоды не установлены, следовательно, на них не возложена обязанность по уплате авансовых платежей. В Письме ФНС Российской Федерации от 18 июля 2006 года №21-5-05/61@ «О транспортном налоге» отмечено, что налогоплательщики – физические лица должны уплачивать транспортный налог по истечении налогового периода в срок, установленный законом субъекта Российской Федерации. В то же время обращено внимание, что согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщики вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Обязанность по уплате налога у физических лиц возникает только с момента вручения налогоплательщику налогового уведомления. Форма налогового уведомления на уплату транспортного налога физическими лицами утверждена Приказом ФНС Российской Федерации от 31 октября 2005 года №САЭ-3-21/551 «Об утверждении форм налоговых уведомлений». Данным приказом установлено также, что налоговые органы одновременно с направлением налоговых уведомлений должны направлять налогоплательщикам платежные документы.

В налоговом уведомлении, вручаемом физическому лицу, должны быть указаны:

· сумма налога, исчисленная исходя из данных о транспортных средствах, зарегистрированных по состоянию на 1 января текущего налогового периода;

· срок уплаты транспортного налога;

· дата направления налогового уведомления.

[А.В.6]

Если законом субъекта Российской Федерации предусмотрены авансовые платежи по транспортному налогу, то в налоговом уведомлении указываются:

· суммы платежей по налогу;

· сроки уплаты платежей;

· дата направления налогового уведомления.

По окончании налогового периода физическому лицу вручается новое налоговое уведомление, в котором указывается окончательная сумма налога, подлежащая уплате. Помимо этого указывается также сумма налога, уплаченная в течение налогового периода, сумма налога, подлежащая доплате, и срок уплаты налога.

5. Образец деклараций по транспортному налогу[А.В.7]


Заключение