Смекни!
smekni.com

Внешнеторговые операции по направлению торговли сырьевым товаром, купле-продаже машин и оборудов (стр. 1 из 3)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра: «Экономика и ВЭД»

Дисциплина: «Внешнеэкономические связи»

РЕФЕРАТ

на тему:

«Внешнеторговые операции по направлению торговли сырьевым товаром, купле-продаже машин и оборудования»

Выполнил: ст.гр.34

Петров Я.В

Проверил:

ИвановА.В.

Волгоград 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Техника осуществления экспортных, импортных, реэкспортных и реимпортных операций………………………………………………………………...4

2. Основные операции в процессе купли-продажи сырьевых, продовольственных товаров и материалов…………...…………………………………….....5

3. Общие тенденции торговли сырьевыми и сельскохозяйственными товарами…………………………………………………………………………………..6

4.Особенности торговли промышленными товарами, машинами, оборудованием………………………………………………………………………………...9

Заключение…………………………………………………………………….....14

Список используемой литературы……………………………………………...15


Введение

Внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.

Участники внешнеторговых отношений совершают действия, направленные на установление, изменение или прекращение своих прав и обязанностей. Такие действия между гражданами и юридическими лицами различных стран являются внешнеторговыми сделками. Для того, чтобы сделка была совершена, участвующие стороны достигают соглашения между ними определенных прав и обязанностей. Такое соглашение между лицами разных стран является внешнеторговым договором. Стороны договоров обычно называются партнерами или контрагентами, а сами договоры- контрактами. Продажа или приобретение товаров, выполнение работ или оказание услуг могут представлять одну сделку (например, продажа экспоната со стенда международной выставки или ярмарки) или требовать совершения нескольких сделок.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных т вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи. Основным их видом являются экспортно-импортные операции. При этом экспортная операция- это деятельность, направленная на продажу товара иностранному партнеру с вывозом товара из страны продавца. Импортная операция представляет деятельность, связанную с закупкой у иностранного продавца и ввозом иностранных товаров, технологий и услуг в страну покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.


1.Техника осуществления экспортных, импортных, реэкспортных и реимпортных операций.

Экспортные операциинаправлены на вывоз товаров за пределы государства. Для успешного проведения дела экспортеру необходимо: иметь определенный набор товара; изучить рынок; выявить потенциальных покупателей и конкурентов; определить оптимальную цену предложения товара; провести рекламные мероприятия; разослать предложения потенциальным покупателям; подписать контракт с импортером; поставить товары; получить за них оплату.

Импортные операции– это операции, осуществляющие ввоз на внутренний рынок товара, закупленного у другой страны. Импортер должен: иметь необходимые средства для закупки товара; зная потенциальных поставщиков, разослать им запросы; провести анализ цен конкурентов, предлагающих нужный товар; заключить контракт с наиболее предпочтительным экспортером; получить закупленный товар; произвести его оплату.

Реэкспортные операции– это продажа с вывозом за границу ранее импортированного и не подвергшегося переработке товара. Обычно эти операции возникают ввиду резкого изменения международной обстановки, отсутствия прямых экономических или дипломатических связей между странами, возникновения военных действий.

В таких случаях нуждающаяся сторона обращается за товаром в другие государства, которые и оказывают ей фактически посредническую услугу.

Реимпортные операции– это приобретение с ввозом из-за границы ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке товара. Обычно сюда входит возврат бракованной продукции; возврат товаров, не реализованных посредником на рынке сбыта, возврат товаров, ранее поставленных за границу на консигнацию (продажа товаров через консигнационные склады, посредников, при этом экспортер является собственником товаров).

2.Основные операции в процессе купли-продажи сырьевых, продовольственных товаров и материалов.

Основную часть экспортных поставок России составляют сырьевые товары и энергоресурсы. Поэтому весьма важно рассмотреть классификацию сырьевых и продовольственных товаров, основные тенденции мировой конъюнктуры по этим товарам и особенности осуществления внешнеторговых операций по ним. В мировой торговле принято, что все виды сырья, необходимые для промышленности, делятся на две большие группы: промышленное сырье и сельскохозяйственное сырье. Сырье, продукция, создающие материальную основу товара, являются основными материалами. Промышленное сырье делится на сырье минерального происхождения (руды, уголь, нефть, соль, другие ископаемые) и сырье, полученное искусственным путем (синтетический каучук, искусственные волокна, пластмассы и т.д.). На долю промышленного сырья минерального происхождения приходится почти 80%.

По формам международной торговли сырьевые товары делятся на биржевые (зерновые, сахар, натуральный каучук, хлопок, цветные металлы) и небиржевые (природный газ, уголь, руды, черные металлы, целлюлозно-бумажные и др.). Товары второй группы реализуются по контрактам с различными сроками действия.

Для импортера и экспортера сырья очень важно иметь долгосрочный контракт. И здесь, как правило, обе стороны быстро находят общий язык. Однако один важный момент заставляет контрагентов как минимум за 1 месяц до 1 января ежегодно пересматривать условия контракта – изменение цен. Поэтому экспортер после подписания контракта твердо знает объемы поставки только на год.

Затем производители продукции, завоевав прочное место на рынке, стремятся создать свое дочернее предприятие, которое реализовывало бы его продукцию на более удобных для него условиях, заключающихся, прежде всего, в применении трансфертной (внутрифирменной) цены.

Материнская компания, являясь международной или транснациональной корпорацией, оказывает большое влияние на конкурентов, имеет возможность влиять на формирование цен в своем регионе и иметь минимальные потери при оплате таможенных пошлин.

3.Общие тенденции торговли сырьевыми и сельскохозяйственными товарами.

В 90-е гг. на мировом рынке сложился ряд особенностей факторов, влияющих на конъюнктуру сырьевых, сельскохозяйственных товаров и материалов.

Во-первых, наблюдается тенденция роста цен на сырьевые товары, материалы, а также топливо. В связи с неравномерностью распределения природных богатств по разным странам происходит оживление торговли топливом, сырьем, продовольственными товарами. Общая доля экспорта этими товарами уже длительное время зафиксировалась на уровне 25% от

общего объема мирового экспорта.

Во-вторых, более быстрыми темпами среди сырьевых товаров растет экспорт нефти, газа, пшеницы. За последние 20 лет произошел рост экспорта этих товаров в 2,8; 14; 2,5 раз соответственно. Значительно медленнее происходит увеличение объемов продажи других продовольственных товаров и сельскохо-зяйственного сырья растительного происхождения, а их удельный вес в общем объеме экспорта постепенно сокращается. Это объясняется увеличением собственного производства продуктов во многих странах мира, а также заменой сравнительно дорогого сырья растительного происхождения синтетическими и искусственными материалами.

В-третьих, в странах с развитой рыночной экономикой в 70-е и 80-е гг. реализован ряд специальных программ, направленных на целевое сокращение потребления энергии и материалов. США, Франция, Япония, Великобритания и другие страны добились существенных успехов в ресурсосбережении, например, энергоемкость производства единицы валового национального продукта в США за последние 20 лет уменьшилась на 37%, в Японии – на 29, во Франции – на 30%. Пробег автомобиля в США увеличился почти вдвое на одну и ту же величину топлива, в Англии – на 50%, в Японии – на 30%. Но сокращение этих показателей на единицу изделия не означает сокращения потребления на душу населения. И, конечно, благодаря росту численности населения потребность в сырье, материалах, топливе, продуктах имеет устойчивый характер.

В-четвертых, в мире наблюдается тенденция перевода ряда экологически опасных производств в развивающиеся страны, поэтому в них резко увеличивается производство стали, азотных удобрений, нефтехимических продуктов, цветной металлургии. И в связи с модернизацией сельского хозяйства и промышленности требуется увеличение поставок сырья в Китай, Индию, Пакистан, Турцию, Нигерию и другие страны.

В-пятых, увеличивается число долгосрочных соглашений на поставку важнейших видов сырья (до 15-20 лет и более). К этим видам сырья относятся: железная, марганцевая, хромовая, урановая руды, природный газ, фосфаты, бокситы, уголь. При этом используются соглашения типа «развитие-импорт» или их называют компенсационными сделками. Импортер дает экспортеру долгосрочный кредит на разработку сырья и по мере его поступления кредитору происходит погашение кредита.